"Адская неделя" Э.Б. Ларссена: семь дней эффективности и осознанности

1603363559-scale-600-1.webp

Книга бывшего норвежского спецназовца, а теперь известного тренера по личностному росту и автора нескольких мировых бестселлеров, Эрика Бертрана Ларссена "На пределе" некоторое время занимала первые места в рейтинге лучших книг по саморазвитию среди знакомых мне людей. Как оказалось, не зря. Если следовать методике автора всего лишь семь дней, можно добиться неплохих изменений как в своем характере, так и в привычках. А если продолжать следовать этому методу больше, чем одну неделю - жизнь точно развернется на 360 градусов!

Проверено на себе!

В чем же суть метода Ларссена?

У каждого дня недели есть главная задача.

 

Понедельник - это день работы над своими привычками.

Хорошими и плохими. Все хорошее - нужно в себе развивать, все плохое - отсеивать. Составьте список всего, что есть в вас, а если хочется развить в себе те привычки, которых еще нет даже в зародыше, внесите их туда же. Продумайте план действий, которые необходимо предпринять, чтобы все желаемые привычки укоренились в вашем образе жизни.

Вторник - день развития осознанности.

Осознанность, на самом деле, очень нужное качество для повышения уровня жизни. Жаль, что многие недооценивают его. В этот день вам нужно будет постоянно контролировать свою деятельность, а также задавать себе вопросы, связанные со своей работой. Насколько хорошо я знаю свое дело? Узнаю ли я достаточно нового по своей специальности? Правильные ли слова я произношу в течение дня?

Среда - планирование, планирование и еще раз планирование.

Самый любимый пункт. Раньше планированием занимались только очень занятые люди, а сейчас без него не обойтись и офисному работнику, и маме-домохозяйке. Как только вы перенесете все свои дела и задачи на бумагу, поймете, насколько это упрощает организацию вашей жизни. Может, даже показаться, что эта самая жизнь стала более упорядоченной и размеренной. Вам не кажется, так оно и есть.

 

Четверг - выходим из зоны комфорта.

Говорят, это самый сложный день из всей недели. Но, если вы не пропускали шаги в предыдущие три дня - оценили свои привычки, подумали над своей жизнью и организовали ее, то ничего страшного для вас в этот день не произойдет. Вам всего лишь нужно с пяти утра четверга и до десяти вечера пятницы лишить себя сна. Конечно, если у вас нет противопоказаний по здоровью. Чем вы будете заниматься все это время? Работать.

Кстати, лишение себя сна не менее чем на 24 часа является неплохим проверенным средством от легкой депрессии. Главное, быть в это время чем-то занятым. Засыпать можно не ранее, чем через сутки после последнего пробуждения. Сон будет крепким, а сознание в последствии - более ясным. Да, вредно для здоровья, но по сравнению с тем вредом, что наносят нашему организму депрессивные состояния - сущие пустяки.

Пятница - наконец-то, отдыхаем и расслабляемся.

Этому тоже, как вы поймете позже, вам нужно будет научиться. Потому, что многие из нас не умеют делать это правильно. Время от времени на отдыхе мы заглядываем в телефон в ожидании рабочих сообщений, общаемся с коллегами во время отпуска, обсуждая рабочие моменты и просто всегда стараемся быть в курсе всех дел. В этот день забудьте об этом. Сделайте что-то приятное только для себя. Сходите в кино, в театр или кафе и попытайтесь насладиться каждой минутой отдыха.

Суббота - ведем внутренний диалог.

Всю субботу вам необходимо контролировать каждую мысль в своей голове. Проще всего представить, будто у вас в голове фильтр, который отсеивает все негативные мысли и пропускает в ваш мозг только позитивные. Сложность в том, что вы и будете этим фильтром. Каждое продуманное слово определяет нашу жизнь; понаблюдайте за собой, тем, что вы думаете и как это отражается на вашей повседневной жизни.

Воскресенье - пришло время подумать о себе.

Проанализируйте все, что с вами произошло за эту неделю. Задайте себе вопрос - чему она вас научила? Что изменилось в вашем поведении, в мыслях, в образе жизни? Запишите самые важные мысли, идеи, чувства - все то новое, с чем столкнулись за эти семь дней. Посмотрите на предыдущие записи и попытайтесь посмотреть на это не "своим" взглядом.

А теперь переходим к самому интересному - общие правила на каждый день недели. Их я решила оставить напоследок, так как эта часть для тех, кто уже раньше пробовал на себе разные техники, окажется самой сложной.

 

Во-первых, каждый ваш день должен начинаться в 05:00 и заканчиваться в 22:00. Каждый день.

Во-вторых, нужно максимально сконцентрироваться на ежедневных задачах. Не отвлекаться по пустякам. А это значит - никаких социальных сетей и телевизора, а также пустых разговоров и звонков в рабочее время.

В-третьих, от плана нельзя отступать. Думаю, здесь и так все понятно.

Физические нагрузки - каждый день.

Правильное питание - каждый день.

Активность и энергичность - каждый день.

Более подробная инструкция - в книге. Читайте и вдохновляйтесь на перемены в своей жизни!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи