Азиатская лилия

Такое растение, как азиатская лилия сама по себе соответственно относится к семейству лилейных, только родов из стран Азии. Этот вид является гибридным, так как произошел в результате положительного скрещивания двух видов, которые живут в дикой природе. К таким видам относится бульбоносная лилия и проникающая.

С самого начала данный вид предназначается, как для строго зимнего периода, так и для жаркого лета, что не может не радовать потребителей. На основе этого, в средней полосе лилия данного сорта отлично переносит зимний период, устойчива к вредителям и различным заболеваниям. Именно азиатская лилия среди всех других лилий наиболее качественно подходит для средней полосы. В данном случае даже для ухода за ней не требуется особого напряжения. В данной статье более подробно разберем все нюансы выращивания и особенности данного растения.

Популярные сорта азиатских лилий

Азиатская лилия сама по себе также распространила несколько различных сортов и видов гибридного вида лилии. К таким наиболее распространенным видам лилии относятся: Лилия белая, Лилия Дэльта, Лилия Ростани, Лилия Сорбет и Лилия Мисс Люси.

Работа над селекцией данных растений началась в далеком двадцатом веке. Первым ученым, который вывел данный гибрид и обозначил первые его окрасы, по праву считается Ян Граф. Есть также имя другого ученого, который смог вывести такие цвета, как розовый, белый и сиреневый. Имя этого ученого – Петерсон. Без всяких сомнений, наиболее прекрасным растением считается именно азиатская лилия белого окраса.

По причине того, что много разновидностей данного растения оно имеет определенную классификацию, которая разделяет все виды на определенные группы.

 

При классификации азиатские лилии разделены на несколько групп.

Первая группа имеет название Брашмарк. Сюда входят те растения, которые у основания лепестков имеют определенные мазки. Само по себе слово Башмарк переводится из родного языка, как мазок кистью. Соответственно окрас и вид в данном случае могут быть совершенно разными.

Такая группа объединяет такие сорта как:

·         Лилия Илия. Она имеет кремовый окрас;

·         Дэльта. Окрас весьма насыщенный и желтый, а у основания лепестков коричневый. Цветение в данном случае весьма положительное и обильное;

·         Сорт под названием Ростани. Окрас светлый и абрикосовый;

·         Растение под названием Журавинка;

·         Вэнгард;

·         Зоркая Венера.

Следующая группа растений имеет название двухцветные. Не сложно догадаться, что сюда входят те растения, которые имеют два базовых цвета, например:

 

·         Сорбет – в данном случае сочетается розовый вместе с белым;

·         Сорт под названием Гран Крю. Насыщенный желтый окрас и красный;

·         И последний сорт группы – Лолли Топ. Сочетается белый и малиновый окрас.

Сорта группы танго обладают так называемым густым крапом, который преимущественно содержится у основания лепестков. Сюда входят такие растения, как:

·         Блэк – Ай. В данном случае окрас лепестков белый, а крап бордовый;

·         Сорт под названием Тасмания имеет желтый преимущественный цвет, а крап также бордовый.

Следующая группа Пикси. В данном случае преобладают исключительно низкорослые растения, которые отлично подходят для выращивания в контейнере. Высота таких растений около 40 см. Сюда относятся такие разновидности, как:

·         Голден Матрикс. Преимущественно желтый, но есть и темный крап;

·         Сорт по именно Баззер. Крап крайне насыщенного розового окраса.

И последняя группа – это махровые растения, они являются наиболее прихотливыми среди всех гибридов азиатских лилий. Сюда относятся следующие растения:

·         Первый сорт – это Фата Моргана. Желтый окрас преобладает, но также лепестки имеют крап;

·         Финни Твин – растение полностью красное.

 

Цветение лилии

Именно вид азиатской лилии начинает свое цветение раньше от других подобных разновидностей. Этот период берет свое начало с июня месяца. Период цветения длится около двух недель. Те цветки, которые уже отцвели, следует сразу же удалять. Для того, чтобы период цветения был как можно раньше растение следует обрабатывать специальным препаратом, который совершенно не несет вред.

Важно помнить, что азиатский вид растения не имеет как такового запаха, это положительно скажется для тех людей, которые имеют аллергию.

Особенности посадки в открытый грунт

Процесс посадки может осуществляться, как в осеннее время, так и в весеннее. Данное растение не несет каких-то проблем и неисправностей. Они могут  пересаживаться даже во время непосредственного цветения. Даже при таких условиях они относительно хорошо могут приживаться. Важно знать, что выбирать место для посадки лилии такого вида необходимо тщательно, оно должно быть максимально хорошо освещаться. Только в таком случае стебель не будет искривлен. При подкормке растения необходимо отдавать предпочтение исключительно конскому навозу, а не коровьему, это научно обосновано.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи