Американские военные не хотят исключать, что коронавирус выращен в лаборатории

Американские военные не хотят исключать, что коронавирус выращен в лаборатории

 



По словам федерального министра здравоохранения Йенса Спана, Германия сталкивается с постепенным ослаблением пандемии. Спан ранее узнал о ситуации в системе здравоохранения в университетской клинике в Гиссене.

Многие до сих пор считают, что вирус был выращен в лаборатории. В Соединенных Штатах начальник штаба не хочет исключать это. Может ли вирус действительно быть биологическим оружием?

Во всяком случае, начальник штаба ВС США Марк Милли во вторник не исключил, что вирус пришел из китайской лаборатории. Многие спецслужбы отмечали это, - сказал Милли на пресс-конференции с министром обороны Марком Эспером.

Журналист ранее спросил Милли, есть ли какие-либо доказательства того, что новый вирус короны поступил из китайской лаборатории и был случайно выпущен.

Утверждение: согласно опросу, почти каждый третий американец считает, что вирус является лабораторным продуктом - большинство даже считает, что этот патоген был преднамеренно выведен.

Факты: На самом деле до сих пор нет убедительной информации о том, как люди могли изначально заразиться новым Covid 19. Быстро стало ясно: возбудитель - это тип из группы вирусов короны, известных на протяжении десятилетий. Эксперты давно знают, что эти вирусы с высокой вариабельностью могут перемещаться между животными и от животных к людям.

Тем не менее, в настоящее время есть научные доказательства: в середине марта исследователи во главе со шведским профессором микробиологии Кристианом Андерсеном опубликовали свой анализ семейства Corona. Команда специально исследовала, мог ли вирус быть произведен искусственно.

Если бы вирус был биологическим оружием, он был бы еще более опасным

 



Для этого они исследовали белки шипов, которые высовываются с поверхности вируса. Патоген использует эти шипы, чтобы закрепиться и проникнуть в клетку хозяина в легких или горле. Исследование показывает два важных различия между Sars-CoV-2 и его родственниками. Проще говоря, белок имеет другую структуру и другой состав аминокислот.

Исследователи подчеркивают, что, основываясь на изученных характеристиках, новый вирус особенно легко заражает клетки человека. Однако все это разработано не так оптимально, как можно было бы ожидать от искусственно созданного биологического оружия. «Это убедительное доказательство того, что Sars-CoV-2 не является продуктом преднамеренных манипуляций», - говорится в анализе.

Кроме того, совершенно непонятно, почему нужно было разработать Sars-CoV-2 из вируса, который ранее был безвреден для человека, а не от давно известных опасных родственников короны, таких как Mers или Sars. Поэтому ученые считают, что лабораторный сценарий неправдоподобен.

 



Для них возможна только естественная передача человеку: либо вирус мог прыгнуть прямо с летучих мышей, либо использовать промежуточного хозяина (животного). Однако до сих пор неясно, мутировал ли Sars-CoV-2 до этого таким образом, чтобы он легче прикреплялся к клеткам человека - или только позже, когда он, возможно, уже циркулировал незамеченным среди людей.

Китайские власти считают вероятным, что распространение вируса было вызвано продажей диких животных на рынке Хуаннань в первом мегаполисе Ухань. Многие из первых случаев заражения были связаны с этим рынком. Другое исследование, проведенное китайскими учеными, однако, считает возможным, что рынок был не первоисточником, а что вирус был перенесен из другого места.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор