Анна Каренина, Анна Вронская...

Да, да... Это слова из мюзикла "Анна Каренина", с успехом идущего четыре сезона в Московском театре оперетты.

Казалось бы банальнейший сюжет - замужняя женщина влюбляется в офицера и ради него бросает мужа и ребенка. Но мечтам не суждено осуществиться - непонимание становится причиной страданий, которые женщина решает прекратить, бросившись под поезд.

Но Лев Толстой из такого простейшего сюжета создал шедевр мировой литературы, который будет вечен. Уж сколько раз он экранизировался, ставился в театрах, но нет переделу. До сих пор в мире рождаются новые фильмы и спектакли по мотивам литературного шедевра.

Вот и продюсеры татра оперетты четыре года назад обратились к классике литературы, рискнули и не прогадали. Слова к мюзиклу написал известный поэт, драматург, бард Юлий Ким. Спасибо большое Юлию Черсановичу, что не стал выдумывать и редактировать Толстого. Это было самое верное решение, поэтому тексты очень близки к первоисточнику. Мюзикл прекрасен и гармоничен - режиссеру Алине Чевик удалось сохранить ключевые сцены романа, такие как "каток", "бал", "поездка в поезде", "скачки", " сцена в театре", а также сохранить линию отношений Китти и Левина. Отличная хореография Ирины Корнеевой оживляет каждую сцену. Балет работает с начала и до конца спектакля, практически не уходя со сцены. Шикарные декорации, в том числе благодаря новым 3Д технологиям. Спектакль органичен, динамичен и красочен. Музыкальное сопровождение Романа Игнатьева, на мой взгляд, композитора-мелодиста, очень выразительно и разнообразно.

Ну и конечно же исполнители. Отличный актерский состав. Актеры действительно поющие, а не "пищащие". Три Анны - Ольга Беляева, Екатерина Гусева и Валерия Ланская. Два Вронских - Сергей Ли и Дмитрий Ермак (один краше другого). Две Китти - Наталия Быстрвоа и Дарья Январина. Два Карениных - Игорь Балалаев и Александр Маракулин, два Левина - Владислав Кирюхин и Денис Дэмкив. Актеры все драматические и все хороши. Можно смело идти на любой состав, плохих составов просто нет. Прекрасный ансамбль и хор. В сцене катка катаются настоящие профессиональные фигуристы. Также присутствуют актеры-дети, которые исполняют очень даже непроходящиую роль - маленького Сережи.

Финал завораживает своим драматическим напряжением. Вопрос - кого мне больше жаль - Анну, ее мужа Каренина или Вронского, мне кажется для многих зрителей и почитателей этого произведения, так и остается открытым. Одна - несчастная женщина, любовник которой не оправдал ее ожиданий. Муж несчастной женщины, на мой взгляд, человек глубочайшей порядочности и души, потому как простил свою непутевую жену и готов был принять ее обратно. А Вронский окончательно запутался что же надо его любимой женщине и понял, что страсть не всегда приводит к взаимопониманию и крепкому союзу. Ну так бывает - "без тебя мне плохо, а с тобой еще хуже". Лев Толстой прекрасный психолог.

Ну и небольшой трейлер к спектаклю собственного производства. Посмотрите и может быть у вас возникнет желание посмотреть этот спектаклю в Московском театре оперетты, начиная с 8 сентября 2020 года.

Анна Каренина (Трейлер)

https://vimeo.com/384628757

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор