Аномальные зоны мира: озеро Фундудзи, из которого нельзя унести воду

1594835412-.jpeg

В 1917 году, геологическая партия занималась поисками залежей хрома на территории Южной Африке. Во время своей миссии они вышли к одному озеру, где обнаружили большое количество хромовой руды. Обитающее неподалёку племя бевенда называет его Фундудзи. Под этим названием озеро и стало известно людям.

У бевенда ходит множество легенд об этом озере. Они считают, что в нём живёт белоснежный питон. Купаться в озере нельзя, иначе съедят крокодилы, которых очень много в устье реки Мутвали. Вода из водоёма несёт смерть и забрать её с собой невозможно. Эти легенды не воспринимаются всерьёз, но у людей есть реальные основания верить им.

Озёрные монстры

В 1947 году был случай, когда два брата решили испытать проклятие озера. Один погрёб на легкой лодчонке к середине водоёма, а второй наблюдал за экспериментом с берега. Примерно на середине озера плавсредство затянуло на глубину, прямо на глазах у изумлённого наблюдателя.

Второй случай  произошёл спустя 7 лет. Несколько браконьеров охотились на аллигаторов. Один из них засмотрелся на озеро и не заметил подкрадывающегося крокодила. Истошных воплей товарищей и предупредительных выстрелов он не слышал. Крокодил схватил его и утащил в воду. При этом, по словам свидетелей, пули словно отскакивали от рептилии.

Эти два случая – всего лишь следствие водоворотов, образующиеся на поверхности Фундудзи. Легкую лодку он без труда затянет, у находящихся в ней нет ни малейшего шанса выбраться. На этот же водоворот мог засмотреться охотник. Сомнительно, что он за разглядыванием воронки на озере мог не расслышать выстрелов, но всё-таки эта версия стала официальной.

Волшебная вода

В 1953 году двое исследователей находились неподалёку и решили подтвердить либо опровергнуть легенду о невозможности унести воду. Они налили водичку в имеющуюся тару. На следующий день бутылки были пусты, хотя ёмкости остались закупоренными, и за ночь их никто не открывал. В том же году сюда отправился местный учёный Патрик Бернсайд. Он отведал воды и набрал её во фляжку. На следующий день воды не было, а у профессора заболел живот. Через девять дней он умер от воспаления стенки тонкого кишечника. Местные уже давно заметили, что через несколько часов, максимум через сутки, вода исчезает из ведра или другого сосуда. На дне остаётся осадок, но они не придавали этому значения.

Оказалось, что именно осадок является ключом к этой тайне. Дело в том, что рядом с озером находятся залежи хрома. Из-за этого Фундудзи представляет собой раствор хрома и его соединений. Они ядовиты, при употреблении внутрь человек умирает от воспаления тонкой кишки. Именно такая участь настигла профессора Бернсайда, хотя он выпил только несколько капель.

 При охлаждении воды образуется кристаллогидрат хрома. Он оседает тонким слоем на стенках сосуда. Воду набирали в той части озера, где хрома больше всего. В устье Мутвали, где вода наиболее чистая, водится много крокодилов, а рисковать жизнью ради бутылки воды никто не собирался. Поэтому солей хрома в бутылках было множество. Кристаллогидрат хрома незаметным слоем находится на стенках, пока не нагреется. А в этот момент он вернётся в жидкое состояние. В этом несложном изменении и заключается тайна озёрной воды.

Text.ru - 100.00%

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи