Аномальные и таинственные места России, несущие отрицательную энергетику

Аномальные зоны интригуют умы тысяч людей происходящими в них необъяснимыми явлениями и загадочными событиями. Таких мест в России множество. Большинство из них опасно для любых живых организмов и несёт отрицательную энергетику. Вот некоторые из таких аномальных мест.

Озеро утопленников в Переславле-Залесском

Есть неподалёку от Переславля-Залесского озеро, в котором часто тонут игнорирующие запрещающие купание щиты люди. Причём их тела исчезают бесследно. Пробы воды каких-либо отклонений в химическом составе не показали. Сами местные жители, хотя и ловят в озере рыбу, в воду не заходят. Нередко им попадаются мутанты и отличающиеся от известных видов экземпляры.

Заинтересованные происходящим учёные исследовали дно озера, в котором обнаружились трещины, затягивающие в себя массы воды с большой скоростью, и впадину-колодец. Куда она попадала после этого, установить не удалось. Интересно то, что уровень воды в водоёме остаётся неизменным, несмотря на большие объёмы утекания.

Калищенское озеро в Ленинградской области

Это озеро рядом с Сосновым бором пользуется дурной славой, а местные обходят его стороной. Согласно преданиям, когда-то на месте  Калищенского озера находилось древнеславянское капище, где приносились жертвы богам. Здесь всегда полная тишина, не слышно ни пения птиц, ни звуков животных, хотя кругом стоит густой лес. В озере не водится рыба, а в ясные безветренные ночи над водой можно увидеть загадочное свечение. Люди не могут долго находиться на озере, ощущая необъяснимый страх, и стараются поскорее покинуть это жуткое место.

Чёртова поляна в Красноярском крае

Данная аномалия расположена в бассейне реки Кова. Её образованию по предположениям послужило падение небесного тела, после чего данный участок выгорел, превратившись в чёрную поляну, и стал отрицательно воздействовать на всё живое, попадающее в аномальную область. Пролетающие над поляной птицы погибали, как и животные, ненароком забредающие на неё. С течением времени поляна покрылась костями жертв, перемешанных с рыхлой испепелённой почвой, даже зимой не присыпаемой снегом. В окрестностях аномалии погибло свыше 50 исследователей, несколько людей пропало без вести. Те, кто осмеливался приблизиться к Чёртовой поляне, ощущали нарастающую боль в теле и  беспричинный ужас, заставляющий их изменить маршрут.

Гора Воттоваара в Карелии

Гора Воттоваара служила культовым местом у народности саамы. На её вершине находятся огромные прямоугольные глыбы, кромлехи и сейды, сложенные в странном порядке. Сюда саамы возлагали подношения местным духам, хотя их истинное назначение остаётся загадкой. Ещё на горе есть лестница из тринадцати ступеней, заканчивающихся обрывом и неизвестно кем и в какое время высеченных. Животные здесь не обитают, в озерах нет рыбы, а деревья скручены в уродливые замысловатые узлы.

Попов мост в Калужской области

На этом мосту, построенном через речку Песочная, местные жители частенько замечают силуэты призраков. Лошади по нему не желают переходить, да и техника глохнет. Непонятно, почему здесь столько неупокоенных душ. Поговаривают, что на место наложено проклятие, а души приходят со старого кладбища неподалёку от реки.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.