Арбуз выведет из организма токсины. Конечно, если он без нитратов. А как проверить?

Август. Массово начали спеть арбузы. Во многих местах организовались стихийные торговые точки, где продавцы громогласно зазывают покупателей: «Покупай! Налетай! Ах, какой арбуз! Как мёд! Попробуй!» И пытаются всучить только что отрезанный ломтик.

Если честно, я и раньше избегала покупать помеченный арбуз. Хотя в советское время практиковался такой метод, чтобы покупатель был уверен на все 100% в спелости арбуза.

Да, визуально можно убедиться, что арбуз спелый и красный. А как быть с нитратами? Ведь и раньше недобросовестные бахчеводы, чтобы ускорить созревание арбузов, вводили им под корку удобрения, отчего количество нитратов просто зашкаливало! Итог: съешь такой арбуз – и получишь отравление.

Арбуз зреет примерно за два месяца (с момента посадки). На это влияют и температура, и наличие солнечных дней. В жарких регионах арбуз поспевает быстрее. У нас климат жаркий, но я всё равно боюсь покупать арбузы в июле. Да и специалисты считают, что лучше всего покупать арбуз в августе. Именно тогда можно надеяться, что он дозрел без помощи химикатов и «иглоукалываний».

Из-за того, что бывает много отравлений арбузами, люди опасаются их есть. А ведь арбузы очень полезны!

 

Польза арбуза

Арбузы богаты витаминами и полезными микроэлементами.

В арбузах очень много калия. Он оказывает оздоровительное действие на работу почек. Поэтому арбузы рекомендуется есть при отёках, вызванных заболеваниями почек, а также сердечно-сосудистой системы.

Арбузы не только утоляют жажду, но и выводят из организма ядовитые вещества. Конечно, если в них самих нет этих самых веществ.

Арбузы богаты клетчаткой. Она помогает работе кишечника, является своего рода «щёткой». Диетологи считают, что клетчатка арбуза помогает избавиться от излишков холестерина.

Арбуз является универсальным мочегонным средством. Недаром после употребления арбуза так часто тянет посетить туалет.

Кстати, арбуз можно есть хоть каждый день. Причём в очень больших дозах – до 2-х кг в день. Особенно если есть заболевания почек.

Единственное условие: его нужно есть отдельно от других продуктов, чтобы не перегрузить желудок.

 

Как выбрать спелый арбуз

арбуз оказался спелым (фото автора)

 

У спелого арбуза должна быть высохшая плодоножка.

Поверхность арбуза должна быть глянцевой, без явных повреждений и вмятин. Плоды с язвочками и трещинами теряют вкусовые качества и быстро гниют.

Проведите по арбузу ногтём. Если его легко оцарапать, значит, арбуз спелый.

При постукивании арбуз должен издавать глухой звук. Если звук звонкий, значит, арбуз ещё недостаточно созрел.

Если у арбуза есть жёлтый бочок (на нём он лежал на бахче), значит, плод спелый.

Многие проверяют спелость арбуза по следу от цветка на противоположной от плодоножки стороне плода. Считается, что если сухое пятно маленькое, значит, арбуз – «мальчик», а у «арбузихи» – след широкий. Но знатоки убеждены, что это всего лишь анатомическая особенность плода и на спелость никак не влияет.

На вкус арбуза влияет и его сорт. Арбузы бывают столовых и цукатных сортов. Именно столовые арбузы употребляют в пищу. Из них получается очень вкусный арбузный мёд. Мелкие столовые арбузы используют для соления.

У цукатных арбузов очень толстая корка. У них практически безвкусная мякоть, поэтому они идут на изготовление цукатов.

Цвет мякоти зависит от сорта. Мякоть может быть розовая, красная, малиновая, даже жёлтая.

По окраске коры нельзя судить о спелости арбуза, так как корка может иметь зелёный цвет разной насыщенности, может быть с рисунком в виде полосок, различных пятен и даже вовсе без рисунка.

Сахарный арбуз или нет – это зависит не только от спелости, но и от сорта.

 

Как определить в арбузе наличие нитратов

купленный арбуз (фото автора)

 

Существует несколько, как говорится, «кустарных» способов вывести арбуз «на чистую воду».Но специалисты говорят, что наличие или отсутствие нитратов можно выявить лишь с помощью специального прибора – нитратомера.Но этот прибор дорогой и не каждому по карману, поэтому для выявления нитратов в арбузе люди прибегают к народным способам.

У арбуза корка должна быть светлая, чуть с зеленоватым оттенком. Жёлтый цвет указывает на то, что арбуз напичкан нитратами.

у моего арбуза корка зеленоватая (фото автора)

 

На арбузе не должно быть никаких проколов. Хотя знатоки утверждают, что эти дырочки могли быть сделаны насекомыми, а не бахчеводами.

Если арбуз имеет подозрительный привкус, то его лучше не есть.

Но мне понравился последний, самый простой способ проверки арбуза на наличие нитратов.

Для этого я налила в стакан холодную воду и опустила туда кусочек арбузной мякоти.

мякоть опустила в воду (фото автора)

 

засекла время (фото автора)

 

Через двадцать минут посмотрела на состояние воды.

вода осталась почти без изменений (фото автора)

 

Вода осталась практически бесцветной, значит, нитратов в арбузе нет или их количество не превышает норму. А вот если бы вода изменила цвет и стала розовой, значит, арбуз напичкан нитратами и его можно было бы смело выбрасывать.

А какими способами пользуетесь вы?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор