Армия - командная работа

Часто наблюдаю подобные скриншоты. На этот раз даже не поленился сохранить его и разместить для всеобщего обозрения.

Комментарий с YouTube

А ведь правда. Многие смотрят на какого-нибудь среднестатистического бойца десанта:

    1. Далеко не мастер в боевых искусствах.

    2. Прыжков с парашютом 2-3 десятка в лучшем случае (и то у контрактников), а у срочника в лучшем случае 5-6.

    3. Далеко не лучший стрелок.

    4. Выносливость не эталонная.

    5. В одиночку вряд ли чего-либо добьется.

И правда, большая часть бойцов по отдельности ничего интересного собой не представляет. Но армия — команда. И победа в войне одерживается не за счет индивидуальных возможностей солдат, а благодаря правильному использованию подразделений, проработанной стратегии, правильным тактическим решениям. В общем, для армии гораздо важнее командные качества, а также правильное взаимодействие разных подразделений.

О качестве подхода, тактики, а также важности именно командной работы говорят многие исторические события. Например, та же «Битва при Креси». Англия вкупе с рыцарями Священной Римской империи (коих было меньшинство) в ноль раскатали превосходящую вдвое армию коалиции, состоящей из Франции, королевтсва Наварра и Майорка, а также имевших имеющей в составе генуэзких арбалетчиков.

Официальные потери Английской коалиции составили от 90 до 400 убитыми (но историки считают цифры заниженными и предполагают, что погибло около 1,5 тыс. солдат).

А Французская коалиция потеряла около 10-15 тыс. солдат. Согласитесь, такое поражение можно считать позорным.

В целом, индивидуальная подготовка у французских солдат была намного лучше. Например, тяжелая рыцарская конница состояла из неплохих фехтовальщиков, а генуэзские арбалетчики считались очень опытными и матерыми ребятами.

У англичан было больше всего лучников. Именно они решили исход битвы, хотя рыцари были сильнее и имели лучшие доспехи. Но победили обыкновенные лучники.

К чему я это рассказываю? Не решают индивидуальные навыки в армии. Толпа дрищей, которые средне стреляют, могут немного побегать и работать в команде, гораздо лучше, чем десяток бойцов-универсалов, которые способны сделать все гораздо лучше.

А все просто — затраты на обучение. За те же средства, что сделаешь высококлассного бойца-универсала, можно сделать пару десятков солдат со средним уровнем подготовки. Потому подразделения обучают ровно тому, что необходимо.

У десантника какие боевые задачи? Правильно, попасть в тыл к противнику, а там выполнять ряд диверсионных действий, таких как разрушение связи, нарушение работы тыла, срыв поставок провизии и т. п.

И тут одиночка мало что сможет сделать, нужна группа, которая сможет выполнить действия совместно, ибо требуется комплекс мер, то бишь, если вам необходимо уничтожить склады с провизией, то атаковать придется группой, с разных точек.

Если необходимо зайти в тыл одновременно с наступлением армии, то ударить нужно массировано, чтобы противник почувствовал.

Потому обучают десантников прыжкам с парашютом, стрельбе, а также дают некоторый уровень диверсионной подготовки.

А мотострелки для чего? Правильно! Они должны обеспечить массированную атаку на передовой или качественную оборону. Фактически, мясо. Нужно учить стрелять, рыть окопы, строить оборонительные сооружения из говна и палок. Но опять-таки, слишком хорошо учить смысла нет. Ибо в массовой перестрелке решает скорее плотность огня, чем индивидуальная меткость. А уж про физическую подготовку вообще говорить смысла нет. Умеренная выносливость и хватит.

Потому средний мотострелок от среднего десантника практически ничем не отличается в плане индивидуальных возможностей. А вот подготовка подразделений серьезно отличается из-за разницы задач.

Круто обученные единицы есть только в спецподразделениях. Например, если требуется внедрение к противнику или ты диверсант и действовать группой не получится. Но даже здесь, если раскроют, то максимум, что можно сделать — убежать. Видели же, как бойцов-профессионалов бьют толпой? На YouTube такое есть. В данном случае тоже самое. Если группа не особо обученных солдат начнет шмалять по одиночке, то перестрелять их он навряд ли сумеет.

Рота солдат

Так что неважно, кто рядом с вами. Человек, способный пробежать 5 километров или 30. Способный подтянуть 5 раз или 30. Важнее то, что отряд способен сделать в целом. То бишь, совместно стрелять, заменять выбывших бойцов, рыть совместно окопы и т. д.

А сделать крупное подразделение суперменов попросту нереально. Это дорого и бесполезно. При высокой плотности огня потери будут практически теми же, что и среди обычных бойцов, ибо вести прицельный огонь в случае массированных столкновений практически нереально.

А остальные навыки во времена огнестрельного оружия отходят на второй план. Рукопашный бой и прочее, вероятнее всего, не пригодится.

Солдату сейчас нужно пробежать несколько километров, а также быть достаточно сильным, чтобы идти в полной выкладке пол дня. Остальное — мелочи, которые практически ничего не решают.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.