Артефакт Косо: невероятная находка, которая поставила ученых в тупик

1611685716-1607267912-2020-12-06-211509.jpeg

Был обычный февральский день 1961 года. 13 февраля. Понедельник. Новый рабочий день. Американцы Виржиния Мэкси, Майк Макселл и Уоллас Лэйн как всегда вышли на работу. Они собирали жеоды. Жеоды – это полости, которые образовались в вулканических или известковых породах. Жеоды заполнены минеральным веществом.

Вышеупомянутая компания работала на калифорнийской горе Косо. Собирали камни в мешок.

Обнаружив очередную большую жеоду, геологи поспешили распилить ее. Внутри они увидели совсем не минеральное вещество, а нечто другое. Их взору предстало кругловатый предмет. Осмотрев находку, троица решила, что это нечто неизвестное, то есть их находка, может быть изготовлена из керамики.

Они попытались изучить предмет. Оказалось, что обладает магнитными свойствами.

Новость о необычайной находке быстро разлетелась по калифорнийскому району Оланча, где и находится Косо. Кто-то донес ее и до археологов. Естественно, эти специалисты просто не могли пройти мимо находки из жеоды.

Тщательно осмотрев кругловатый предмет, археологи решили, что перед ними самый настоящий артефакт. Даже возраст установили – 500 000 лет. И, правда, с таким-то возрастом – это самая настоящая древность.

Проведенные исследования помогли установить, что внутри керамической оболочки расположен корпус. Ученые предположили, что корпус изготовлен из металла. Исследование с использованием рентгена дало возможность «увидеть» микроскопическую пружину.

Неизвестный артефакт стал экспонатом. Его начали перевозить с одной экспозиции на другую. С одной выставки на другую. Ученым представилась шикарная возможность увидеть уникальный артефакт. Более того, им выпала возможность самим изучить столь странный предмет. Все ученые, кому удалось увидеть находку американских геологов воочию, ломали свои светлые головы, даже не представляя, что же такое видят перед собой.

Однажды на одной из выставок появились двое мужчин. Их звали Пьер Стромберг и Пол Генрих. Пристально посмотрев на керамический предмет, те вдруг в один голос заявили, что видят перед собой простую автомобильную свечу зажигания. Такие, по их словам, выпускали еще в 1920-х годах. Но как свеча, которой слегка за 40 лет могла оцениваться в 500 000 лет? Мистика, однако.

Ученые тут же начали строить доводы по этому поводу. Большинство утверждало, что Стромберг и Генрих попутали, сравнив бесценный артефакт с какой-то там свечкой. Заговорили о наследии великих цивилизаций и палеоконтакте.

Однако Стромберг и Генрих утверждали, это свеча  зажигания фирмы «Champion».  К тому времени предмет был разрезан. Он представлял собой металлический стержень размером в 2 миллиметра, находящийся в керамической оболочке. Сам керамический цилиндр находился в шестиугольнике из окисленной меди.

В 1969 году странный артефакт неожиданно пропал. Бытует мнение, что он был украден. И теперь у ученых нет возможности узнать, чем же на самом деле была находка американских геологов. Свечой зажигания или артефактом из разряда тех, о которых не любит упоминать официальная наука.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор