Аутизм - как симптом детской шизофрении (часть 2)

1600640834-unnamed.jpeg

Здравствуйте, дорогие читатели, в прошлой статье я рассказывала об аутизме, как симтптоме шизофрении, но статья получила огромный резонанс в виду не раскрытости темы (мною были указаны симптомы аутизма, но не были указаны симптомы, из-за которых поставили другой диагноз, поэтому сегодня поподробнее. Постараюсь максимально описать все, что с нами происходило. Прошу сделать мне скидку на то, что прошло уже много лет, и какие-то подробности я могу просто не упомнить.

Аутичные симптомы я уже описывать не буду, они подробно описаны в прошлой статье. Итак, о главном: до пяти-шести лет сыну ставили диагноз аутизм, и симптомы были соответствующие, но после шести лет возник вопрос о постановке ребенку группы инвалидности и врач, который нас наблюдал, стал настаивать на том, чтобы мы прошли стационарное обследование в психиатрической лечебнице, так как психиатрические диагнозы не ставятся амбулаторно, нужно длительное (в течение месяца) обследование, при котором будет наблюдать несколько врачей и назначаться коррекционная терапия в виде лекарственных препаратов. До этого мы принимали только ноотропные препараты, коррекции поведения не было. Как мне объяснили, психиатрические диагнозы очень схожи по симптоматике, и поэтому нужно тщательное наблюдение, чтобы не ошибиться в диагнозе, и если не будет корректного диагноза инвалидности нам не дадут. Три года мы откладывали, было очень страшно его оставлять в больнице, у него был панический страх чужих мест и незнакомых людей. И только в 9 лет , пролежав три недели в стационаре, нам сказали, что у него шизофрения. Я не поверила своим ушам, это звучало, как приговор, я еще год отрицала этот диагноз, но состояние только ухудшалось, после этого еще два раза он лежал в больнице.

После шести лет начались проблемы с поведением, помимо аутичных симптомов появились другие:

Агрессия (это было самое тяжелое для нас). Он мог начать бить любого, кто окажется рядом, ни с того, ни с сего: ребенок, взрослый, кошка, продавец в магазине, просто прохожий-кто угодно попадал под руку. причем агрессия была не направленная. Он резко начинал прыгать , кричать, размахивать руками и налетал на того, кто первый попадется. Это длилось всегда недолго- от нескольких секунд до пары минут.

Провалы в памяти или отключение сознания. Я не знаю, как это на самом деле у него происходило в голове. После таких приступов агрессии он не понимал, что только что произошло, он стоял с огромными глазами на пострадавшего, и начинал его жалеть, не понимая, почему тому больно.

Слезы, очень много слез. Иногда бывали дни, что он плакал просто весь день: с утра до вечера. никто не мог понять причину, он плачет и плачет, иногда рыдает обессиленно, иногда просто тихонько хнычет. И это ужасное чувство беспомощности, когда ты просто не можешь и не знаешь, как помочь ребенку, не понимаешь, что с ним происходит. Часто я просто рыдала вместе с ним от бессилия.

Залипания в одну точку. Часто было, что он уставится в одну точку и начинал раскачиваться, в основном сидя, это могло продолжаться по полчаса, в такие минуты мы его не трогали и не дергали, потому что это приводило к панической атаке или агрессии.

Постоянное сексуальное возбуждение. Очень рано он начал мастурбировать. Точно не помню, сколько ему было лет, наверное лет 5-6. Помню года в 4, когда он еще ходил в садик, нас попросили уйти, так как он начал при всех снимать штаны и стоял голый перед всеми. Чувства стеснения у него никогда не было, мастурбировать мог начать в любое время, наше присутствие его не смущало. В туалет по-маленькому ходил на улицу, вставал на крыльце у всех на виду и делал дело, мы живем в частном доме. 

Причинение вреда, саморазрушение. Он начал вызывать себе рвоту, врачи так и не смогли мне объяснить, почему он это делает, просто сказали, что это один из симптомов. Рвоту вызывал после еды, иногда специально выпивал много воды, чтобы пойти вызвать рвоту, если его не пустили на улицу, чтобы сделать это, он делал это прямо в раковину. Так же он начал сидеть на унитазе по полчаса, если его выгоняешь-опять же агрессия и ПА, в итоге-ослабленный сфинктер, геморрой, иногда выпадает кишка, если очень долго сидит. Вообще туалет для него стал местом защиты что ли, когда он нервничает, он бежит в туалет, если приходит в незнакомое место -ищет туалет.

Повторение одной и той же фразы. У него были любимые фразы, которые он часто повторял: например "Оранжевый", "Собачка укусила". Звучало это так:"Оранжевый, Оранжевый, Оранжевый, Оранжевый, Оранжевый, Оранжевый" на протяжении нескольких минут.

Галлюцинации. Меня спрашивали в комментариях про галлюцинации, это тайна, покрытая мраком, так как речь практически отсутствует, но в возрасте 4-х лет он как-то жутко напугался, смотрел в одну точку, ревел и кричал: "Белый дядя", насчет слуховых галлюцинаций-не знаю. Но ему не стали ничего назначать против галлюцинаций. 

 

Может быть, я что-то еще упустила, задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу. В следующей статье расскажу о том, как мы перенесли стационар. Всем большое спасибо за прочтение. Я желаю Вам крепких нервов.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Приветствую Вас на своей странице! 17 лет назад у меня родился необычный ребёнок, но об этом я узнала только спустя время. В 8 лет ему поставили диагноз детская шизофрения. Здесь я хочу помочь мамам, которые только что услышали этот страшный диагноз, тем , которые уже долгое время борются с болезнью, тем, кто опустил руки и отчаялся. Мамочки мои дорогие, надеюсь мои статьи помогут Вам понять то, что происходит с Вашим ребёнком.