Ацтекский «Свисток Смерти» - жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации

О том, что такое свисток, объяснять не нужно. Кто в детстве не играл с ним, с этим довольно нехитрым музыкальным инструментом? Звук свистка – громкий и неприятный. Но можно ли поверить в то, что он может леденить кровь? Наверняка многие из вас скажут, что это – глупость. И ошибутся! Древние ацтеки создавали такие свистки, звук которых мог запросто подвергнуть человека в панику.

Свисток из глины в виде оскаленного черепа впервые был обнаружен во время проведения археологических раскопок в 1999 году. Тогда группа археологов исследовала древний город-государство ацтеков – Тлателолько. Теперь на его месте стоит Мехико.

Раскапывая территорию храма, посвященного божеству ветра Эекатлю, ученые обнаружили обезглавленный труп. У ног скелета лежали два странных предмета в виде оскаленных черепов. Осмотрев находку, археологи затруднились предположить, что за артефакты им удалось обнаружить. Со стороны казалось, что их намеренно положили в руки жертве и провели ритуал.

Мнение ученых разделилось. Одни решили, что оскаленные черепа – какой-то религиозный инвентарь, которым пользовались жрецы во время проведения ритуалов. Другие предположили, что это – игрушки, и никакой практической нагрузки не несут. Находка была помешена в коробку, на которую была наклеена бумажка «ритуальные украшения». 15 лет они лежали в зале артефактов, и никто из ученых не обращал на них внимания. За это время так и не удалось выяснить, для какой цели использовались эти странные вещи.

Но однажды их увидел исследователь древних музыкальных инструментов Арнд Бот.

Ученый первый догадался, что в череп нужно подуть. Как только он совершил данную манипуляцию, все присутствующие тут же услышали жуткий звук, который многим ученым напомнил крик грешников, томящихся в Аду.

Однако, не смотря на не столь приятные для уха звуки, Бот обрадовался находке. Предметы были названы «Свистками Смерти». К их исследованию подключился еще один ученый – Роберто Веласкес.

Археолог и инженер в одном лице попытался скопировать глиняный свисток. Но не тут-то было. Несмотря на всю простоту конструкции, создать его копию оказалось слишком сложно. Звук получался то слишком тихим, то не таким уж и ужасающим.

Но Веласкес не опускал рук. И в конечном итоге ему удалось создать пару «Свистков Смерти», звучавших один в один, как оригинал.

Копия свистка из серебраКопия свистка из серебра

А вскоре такие свистки начали находить по всей территории Мексики. Манера их исполнения существенно отличалась от скалящихся черепов. Свистки были выполнены в виде богов, голов животных и людей, неких фантастических существ.

Самым древним подобным артефактом принято на сегодняшний день считать свисток в виде лягушки, датированный 400-м годом до н.э.

"Свистки Смерти"

Следовательно, древние ацтеки уже давно изготавливали свои «Свистки Смерти». А вот для чего они делали такие конструкции – ученые ответить не могут. Быть может, жуткий свист должен был вводить жертву в состояние транса. Или таким свистком пытались напугать врага.

Сегодня «Свисток Смерти» можно купить в качестве сувенира в любой мексиканской лавке. Мексиканцы быстро смекнули, что на таком товаре можно делать не малые деньги и стали быстро валять реплики древнего артефакта. И не прогадали. Туристы массово их скупают.

Современный "Свисток Смерти"

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор