А взрослый мужчина рыдал

1599487417-crying-4670799-1920.jpeg

Наблюдала я однажды за такой картиной. Взрослый, приличный мужчина рыдал как пацан. А с третьего этажа в окно, кричала пожилая женщина. Я много слов слышала и плохих и хороших, но ее речь была мне, честно говоря, гадлива. 

-Зачем приходил? Я же тебе еще десять лет сказала, я тебе никакая не мать. Пусть и родила тебя. Тебя вон государство человеком сделало? Сделало. Так чего от меня хочешь? Пенсии моей? Фиг тебе, а не денег, понял? И не таскайся сюда больше - Окно с грохотом закрылось, а мужчина дернулся, как от удара.

Я может быть и забыла ту историю, но жизнь иногда выкидывает странные шутки. Мы с ним встретились на вечеринке у моих друзей. Павел, так его звали, был душой компании. Много шутил, пел и играл на гитаре.

И тут кто-то из друзей говорит - Пашка, а спой свою любимую про маму - Павел сразу посерьезнел и только стал перебирать струны. И вдруг запел. Не поверите, песню из мультфильма. Про мамонтенка, помните наверное. Я бы засмеялась над таким выбором. Но он так пел, эти знакомые с детства слова, что у меня на глазах слезы выступили.

А как не заплакать, если моей мамы почти уже два года нет на этом свете. Я бы рада бы ей позвонить, обнять, сказать, как я ее люблю. Но уже поздно. Мы часто при жизни откладываем сказать важные слова для родителей, но у нас часто нет на это времени. А жаль. Очень жаль. 

Песня кончилась, но стояла тишина. Пока ее не прервал знакомый - Вот сколько слушаю, Паш, эту песню в твоем исполнении, а все ком в горле - Все согласно закивали.

Немного попозже я подсела к нему. - Спасибо, вам за песню, Паша - Он грустно улыбнулся в ответ - Не за что - Я собралась с духом и выпалила - Вы простите, но я вас один раз видела - Он заинтересовался - Где? - Ну я и сказала.

Он долго молчал, а потом негромко сказал - Знаешь, как я своих родителей искал? Пять лет после детского дома разыскивал. Меня же туда в год определили. И все детство свое мечтал семью найти. И нашел мать. Лучше бы не находил. Две попытки сделал. А она не приняла. Сказала, что если бы был нужен, она бы меня забрала. Как я потом выяснил, что мешал ей. Она же меня рано родила, а замуж ее взяли с условием, что меня не будет. 

Я то дурень, когда в первый раз пришел, бедным как церковная мышь был. Она меня и на порог не пустила. Ну думаю, вот стану успешным, может и полюбит. Не полюбила. И зачем вообще меня рожала? Тайна покрытая мраком - 

У меня потом такой осадок на душе был, словами не описать. И жалость и злость. Это же какой надо быть гадиной, чтобы три раза от сына отказаться. И живут же такие на свете! 

Подпишитесь на мой блог и оставляйте комментарии! 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор