А вы какая бабушка?

 

   Вопрос может показаться странным только на первый взгляд. Ведь издавна повелось так, что бабушки помогали воспитывать внуков, и это было их основным предназначением. Но сейчас современное общество стремительно меняется. И это, на мой взгляд, обусловило появление двух крайних моделей поведения бабушек. Сразу оговорюсь: мы ведем разговор о российских бабушках.

   Итак, у меня есть две замечательные приятельницы, обе уже бабушки.

  Лариса, у нее двое детей, и двое внуков (2 и 5 лет). Но она не считает себя бабушкой, говорит, что она воспитывала детей, и теперь может пожить для себя. Лариса занимается скандинавской ходьбой, поет в хоре и как минимум пару раз в год путешествует. Катя, ее дочь, говорит, что ей не хватает бабушки, которая погуляет, расскажет сказку, и выручит в случае болезни ребенка.

 

   Другая приятельница – Аня. У нее один сын и один внук. Аня много времени проводит с внуком, практически воспитывает его, причем так, как она считает правильным (они живут раздельно). Всю свою нерастраченную материнскую энергию она тратит на внука, он, по существу, стал ее сыном. И то, что мама ребенка считает недопустимым, бабушка легко допускает. Из-за этого отношения с Леной, невесткой, весьма натянутые, но Аню это не сильно тяготит. Ну, а ребенок уже в 5 лет прекрасно понимает, что с бабушкой можно все, нет практически никаких запретов. И эта ситуация, конечно же, не идет на пользу ребенку, который считает бабушку хорошей, а маму - плохой. Лена говорит, что бабушка – это хорошо, но хотелось бы, чтобы бабушка воспитывала его в одном направлении с родителями, предъявляя к нему такие же требования, как и они.

   Две такие разные бабушки… Отношения с их собственными детьми не назовешь очень близкими в обоих случаях. Обе они удовлетворяют свои собственные амбиции, хотя и совсем разными способами. Конечно, у бабушек нет обязанности сидеть с внуками, но, если бы Лариса была бы чуть ближе к своим детям и внукам, от этого выиграли бы обе стороны. Взрослые дети, которые бы иногда имели бы небольшую передышку, и внуки, которые бы спрашивали: а скоро к нам баба приедет? А Аня, чуть умерив свой материнский пыл, и немного прислушавшись к невестке, обрела бы в ее лице друга, да и внук, подрастая, только бы радовал их обеих.

 

   Ну а что же я сама? Да, я тоже уже бабушка, у меня внуки разных возрастов. Я не идеальный человек, но очень стараюсь по мере сил и времени помогать с внуками, не ущемляя своих собственных интересов. А что касается воспитания внуков, то это – право и обязанность их родителей, а не моё!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Вадим - 5 февраля 2020 17:31 - Ответить

Очень интересно

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор