А где золото? Топ-6 самых разыскиваемых кладов в России

Внезапное богатство, волшебные предметы и старинные легенды очень привлекательны для многих людей. И пока одни мечтают найти артефакты, другие их раскапывают: кто-то в подземельях и глубинах озер, кто-то на страницах потрёпанных рукописей. Если ваши знания о сокровищах заканчиваются сундуками пиратов в далеких странах, то пора узнать о ещё не найденных сокровищах России.

Сокровища скифов

Одно из самых древних сокровищ России - скифское золото. Племена скифов жили в степях Днепра и Дона и обожали золото. Богатство скифов искали со времён средневековья, - что-то нашли в курганах, где хоронили знатных кочевников. И это не банальные побрякушки, а золотые изделия высокого класса: украшения, предметы быта, военная амуниция и даже конская сбруя.

Удивительный артефакт - феодосийские серьги. Детализация настолько велика, что даже Фаберже и вся современная техника не смогли их скопировать.

Феодосийские серьги

Есть у скифского золота и мифическая сторона: кочевники, вроде, наложили на него проклятье. Страшилки рассказывают, как искатели умирали от сердечного приступа на месте находок, а тот, кто сумел унести золото, мучились от болезней, - никто не смеет тревожить скифов в их вечных снах.

Библиотека царя

В правление Ивана Грозного на Руси появился ещё один клад - библиотека, где хранились сотни книг византийских императоров. Она досталась Грозному в наследство от бабули Софьи Палеолог, которая привезла библиотеку в Москву как приданое из Константинополя.

Пожарная безопасность в те времена оставляла желать лучшего, поэтому библиотеку спрятали в подземельях кремля. Путь в тайник знали только князья и близкие слуги. После смерти Ивана IV началась Смута и Гражданская война, библиотека исчезла, и до сих пор найти её не удалось.

Некоторые историки уверены, что это - лишь миф, но энтузиасты не теряют надежды - есть аж 60 гипотез о местонахождении книг.

Золото Наполеона

Главное ненайденное сокровище Смоленска - золотой обоз армии Наполеона. Захватив 207 лет назад Москву, Наполеон награбил немало тысяч килограмм золота: иконы, оружие, драгоценности и даже крест с колокольни Ивана Великого. Счастье длилось недолго: французов заставили отступать, и ворованное богатство они поместили на телегу. Помимо шедших по пятам русских войск, Наполеону мешали зима и голод.

Отступление Наполеона

Самые простые вещи скидывали по пути, но многие из них позже нашли, а судьба главной части неизвестна. Любимая версия искателей гласит, что золотой обоз утопили в Семлевском озере, и там, кстати, установили повышенное содержание серебра и золота. Пока искателям не везёт, но задача трудная - дно покрыто 16-метровым слоем ила.

Золото адмирала

Вот уже сто лет не даёт покоя кладоискателям золото Колчака - его ищут на просторах Урала, Сибири, Якутии и Казахстана.

Что это за золото?

После революции большевики соперничали за власть с белыми. Однажды одержав верх, белогвардейцы выбрали правителем адмирала Колчака, а права его подкрепили частью казны России, так и назвали - золото Колчака.

В слитках было ни много ни мало - 650 миллионов рублей. Но правил Колчак недолго, его схватили бывшие союзники и передали большевикам вместе с золотом. Только вот слитков стало на 250 миллионов меньше. Куда уплыли деньги - хватает споров. Одни думают, что прикарманили золото именно союзники, другие говорят, что слитки попросил зарыть лично Колчак, дабы они не достались большевикам.

Многие верят, что ящики с золотишком упали в Байкал во время перевозки на поезде, но, возможно, Колчак просто их растратил, и это сокровище России - не более чем захватывающая история.

Клад воришки

Клады не всегда относятся к легендарным временам и ярким правителям. Сокровища принадлежали и обычным работягам, например, питерскому вору Лёньке Пантелееву.

Правда, работа была довольно пыльная. Став единственным узником, сбежавшим из тюрьмы Кресты, Лёнька ударился во все тяжкие: за пару месяцев совершил 35 вооруженных налётов и забрал себе деньги, украшения и всевозможные ценности. Сегодня его богатство, которым Пантелеев так и не воспользовался, оценивают в 150 тысяч долларов. Только куда делось награбленное, никто не знает.

Диггеры, исследователи подземелья, ищут его в подвалах Александро-Невской Лавры и катакомбах центрального Петербурга, но приз пока никому не достался.

Золото партии

Самое гипотетическое сокровище России связано с распадом СССР. Популярным тогда был миф о пропавшем золоте партии, которое КПСС накопила за время у власти. Партийную кассу искали все. Генпрокуроры выясняли, похитили золото в стране или вывезли за рубеж. Гайдар вообще нанимал детективное агентство из США, но поиски ничего не дали и всё больше вели к тому, что золото партии - лишь слухи. Но есть подозрительное совпадение: целых шесть человек, связанных с финансами КПСС, слишком быстро и странно погибли вместе с Советским Союзом.

Подобных загадок в мире хватает. Тем, кто гонится за богатством, даже в 21 веке есть, что искать. И в листе бесследно исчезнувших клады России далеко не на последнем месте. Кто знает, может быть, любителей золота ждет успех. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор