"А ты не от Витьки Андрюшку родила? На Кольку он совсем не похож", - спросила мою сестру подруга, рассматривая фото в альбоме

Моя старшая сестра Валентина счастлива со своим мужем Николаем. Ей 53. Ему 60.

Все вместе мы собрались у них на даче. Родственники и друзья. Приехали поздравлять моего зятя с юбилеем.

Николай выстроил огромный дом за городом. Там он жил вместе с моей сестрой и их двумя сыновьями. Мальчишки уже выросли. Один работает адвокатом. Второй учится в медицинском. Будет хирургом.

Николай уже давно на пенсии. Бывший военный. Валя работает в больнице педиатром.

За поеданием отменного шашлыка Валя с подругами стали вспоминать прошлое. Одна из них стала пристально рассматривать семейные фотографии моих родственников.

- А ты не от Витьки Андрюшку родила? На Кольку он совсем не похож, - спросила мою сестру подруга, рассматривая фото в альбоме

Колька повернулся в нашу сторону. Он все слышал.

- А че я такого сказала. Андрюшка на Витьку покойного мне кажется похож.

Сестра сказала, что ей пора проверять гуся, который запекался в духовке. Быстро встала и ушла. Я пошла за ней. Не бросать же ее после таких вот обвинений в лицо

Захожу в кухню, а она стоит и плачет.

- Маринка ведь правду говорит, что я Андрюшку от Витьки родила. Я ведь его любила. Он был лучшим другом Коли. Так любила!

У нас с Виктором все как-то спонтанно началось. Мы сразу договорились, что будем аккуратны. Но однажды мы провели с ним ночь, после которой я забеременела. Ему я ничего не сказала.

Родила Андрюшку. Кольке сказала, что от него. А потом Дениса родила. Денис-то Колькина копия. А про Андрюшку говорила, что на меня похож.

Витька умер в том году. Мы на похоронах были вместе с Николаем. Он ушел и не узнал, что у него есть взрослый сын. Витька всю жизнь провел шаляй-валяй, еще тем бабником был.

Я подошла к сестре и обняла ее. Столько лет она хранила свою тайну. Мы молчали.

Тишину нарушил вошедший Николай. По его лицу было видно, что если он не услышал весь разговор, то самую откровенную часть признания сестры он успел услышать.

Он молча вышел из кухни. Весь оставшийся вечер Николай шутил и веселился, как будто ничего и не случилось. Про Виктора разговор больше никто не заводил.

На следующий день Николай уехал на рыбалку с друзьями. Пару дней его не было. Все это время Валя была вся на иголках.

Когда он приехал, у сестры с зятем был долгий разговор. Но в итоге они взвесили все за и против. Николай простил Валю. Андрею они ничего говорить не стали. И правильно: отец - тот, кто воспитал.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор