А целебная калина не слащава, как малина

Народная мудрость гласит, что нет полезней ягоды, чем калина. Она еще и магическими свойствами наделена. Считалось, что растущий около дома куст калины оберегал жильцов от невзгод. Осенью гроздья красных ягод размещали между рамами окон от дурного глаза.

Старинная легенда

Красива калина, да уж очень горька. Но было время, когда ягоды совсем не горчили. В ту давнюю пору красная девица влюбилась в высокомерного дровосека, который не обращал на нее внимания. Видимо, кроме леса, парня ничего больше не интересовало. Тогда девушка сгоряча подожгла опушку леса, где часто проводил время дровосек. Пришел парень на пепелище и увидел плачущую красавицу, которая держала в руке уцелевшую калиновую ветку. У юноши дрогнуло сердце от жалости и нежности к несчастной. Но было уже слишком поздно. Превратилась девушка в прекрасный куст калины, украшенный большими гроздьями алых ягод. С тех пор плоды приобрели горьковатый вкус.

Экскурс в ботанику

Калина обыкновенная – многолетний ветвистый кустарник семейства жимолостных. Произрастает в лесной и лесостепной зонах. Калину можно встретить в подлесках, по берегам водоемов, вдоль оврагов. В садах выращивается в качестве лекарственного и декоративного растения.

В конце мая кустарник начинает цвести белыми и бледно-розовыми соцветиями. К сентябрю появляются сочные ярко-красные плоды. Гроздья ягод украшают лес до наступления зимы и являются лакомством для пернатых.

Лечебные качества

Полезными свойствами обладают кора, цветы, листья, молодые побеги и плоды калины. Растение, содержащее гликозид вибурин, дубильные вещества, органические кислоты, витамины C, P, K, применяется как кровоостанавливающее, желчегонное, противовоспалительное средство. Плоды входят в состав витаминных сборов.

§  Калина способна повышать устойчивость организма к холоду. Тем, кто подвержен частым простудам, полезно пить чай с ягодами, которые можно хранить в морозильной камере.

 

§  Протертые плоды с сахаром применяются при гипертонии, сердечных заболеваниях.

 

§  Сок из свежих ягод – общеукрепляющее средство. Пьют его с медом. Напиток может храниться в холодильнике около месяца.

 

§  Желе из калины «От всех недугов». Плоды вымыть, бланшировать 10 минут, затем раздавить толкушкой и пропустить через соковыжималку. Отстоявшийся сок слить в кастрюлю, добавить сахар (на 1л массы 500 г сахара). Варить 50 минут, постоянно помешивая. Готовое желе разлить в банки.

Не зря в народе говорят: «Кто с калиной дружен, тому врач не нужен!»

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи