Банкомат. Самое опасное место при работе с картами. Способы обмана доверчивых граждан.

Здравствуйте. 

Банковские карты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что трудно представить как мы сможем без них обходиться. Всё чаще мы расплачиваемся карточками в магазинах, но иногда бывает нужны и наличные. 

Что бы их получить мы направляемся к банкомату.Банкомат.

Вот тут надо быть особенно внимательными. Здесь Вас могут поджидать жулики, которые очень хотят поиметь Ваши деньги. Сейчас расскажу способы обмана честных граждан.

Вы подходите к банкомату. Перед аппаратом стоит человек и нервно нажимает на кнопки, заметно, что не получается у него какая-то операция. Позади Вас людей нет. Человек отходит от банкомата, но не далеко.Иногда люди нервничают у банкомата.

Вы видите, что человек оставил карту в приёмнике. Достаёте её и, как честный гражданин, зовёте отошедшего. Тот подходит и вместо слов благодарности, заявляет, что с его карты только что списались деньги, пришла смс. Сразу появляются свидетели, которые видели как Вы только что сняли деньги. Начинается процедура вытресания денег с жертвы. Вход идут угрозы, также грозят вызвать полицию. Используют все возможные психологические приёмы, что бы достигнуть своей цели.

В данной ситуации не надо было вынимать карту, надо было просто позвать человека, что бы он сам достал свою карту. Если вдруг уже вытащили, то не показывайте, что испугались, не куда не отходите от банкомата. Сами вызовите полицию, Вы знаете, что правы. При таком развитии событий от Вас сразу отстанут.

Следуем дальше.

У банкомата стоит человек, не важно парень или девушка, приятной внешности, хорошо одетый.

Он просит Вас войти в его ситуацию. Говорит, что его карта не читается, а наличные очень надо. Просит Вас снять ему необходимую сумму, которую он Вам переведёт заранее на карту. Вроде всё честно, обмана не видно, да ещё и помогли человеку. Но..

Человек идёт в свой банк и говорит, что совершил ошибочный платёж. Банк аннулирует перевод и с Вашего счёта спишут снятую сумму.

Ещё вариант обмана, рассчитанный на Вашу не внимательность.

От банкомата отходит человек. Вы вставляете свою карту, вводите пин код и с Вашего счёта списывается некоторая сумма. 

Произошло следующее. 

Что бы начать оплачивать счёт мобильного телефона можно не вставлять карту. После ввода номера и суммы человек переходит на страницу оплаты и отходит. Вы подходите, вставляете карту. Всё. 

Перед началом работы убедитесь, что находитесь на главном экране меню, если это не так, то нажмите кнопку отмены.

Следующий вариант обмана.

Вас просят снять деньги с карты, которую Вам дадут. За это Вы получите денежное вознаграждение. 

Не делайте такого некогда. Наверняка карта фальшивая и преступники, что бы не светиться, просят Вас. Учтите, что Вы становитесь соучастником. После не помогут отговорки, я не знал.Вы можете и сами стать преступником.

Теперь способ отъёма денег у девушек и пенсионеров.

Вы начинаете работу с банкоматом. Вставили карту, ввели пин код. И тут у Вас вырывают сумку. По инерции Вы бежите за бандитом. В это время подходит сообщник и продолжает работу. Может делать, что угодно, Вас то рядом нет.

Самое главное, перед началом работы убедитесь, что рядом нет подозрительных людей. Внимательно следите за своими действиями.

Пишите какие способы знаете Вы. Делитесь информацией. Лучше знать, чем быть без денег.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи