Бег военного вызывает либо смех, либо панику. Про "внезапную тревогу". Рассказы пограничника. Юмор

В продолжении рубрики "Рассказы пограничника" я расскажу про тревогу. Все, кто служил в армии, или в других силовых структурах прекрасно знают, что такое "внезапная тревога". 

Ещё до прибытия какой-либо комиссии из округа, или даже из Москвы, командование части готовит план мероприятий проверки боеготовности части, которые заканчиваются конечно же тревогой. 

Аналогично такая же комиссия была и в одной Дальневосточной морской бригаде, где я служил. Комиссия обязательно началась со строевого смотра, и многих других скучных мероприятий. А по вечерам командование части отдавали на заклание свою печень его величеству Бахусу, чтобы задобрить членов комиссии за выявленные косяки спирто-колбасными холидеями, и баней. 

И вот наконец-то время проверки подошло к завершению. В актовом зале комбриг собрал комсостав части. 

- Товарищи офицеры, завтра, как вводится, будет "внезапная тревога", и она будет объявлена ровно в 06.00. Сразу предупреждаю, будет проводиться видеосъёмка членами комиссии в местах, что указаны на плане части, которую вы видите на доске. Все передвижения должны быть исключительно бегом. 

И вот пришло время "Ч". Офицеры и мичманы заблаговременно встали, умылись, побрились, позавтракали, оделись, и терпеливо дожидались оповестителей. Своевременно по адресам прибежали матросы оповестители, и довели до офицеров об объявленной тревоге. 

Было только начало марта месяца. В это время было ещё много снега, а по ночам был мороз, который доходил до -15-ти градусов. И на фоне белого снега, фигуры в чёрных шинелях как-то забавно передвигались, увязая в в снежные сугробы в некоторых местах по колено. Но ведь дана команда бегом, значит хотябы имитацией, но бегом. Изменить маршрут минуя расположения мест видеосъёмки представлялось невозможным, так как в обход можно было погрязнуть в сугробы по пояс. Хитрые однако. 

И в этот момент молодой мичман Быков с узла связи, как и все, тоже бежал в штаб, согласно расписания книжки боевой номер. По пути из ДОС (дома офицерского состава) был спуск к воротам части. Снегопад за ночь припорошил дорогу, и не было видно мест, где матросы накатали лёд. Всё было бы ничего, но именно Володя на этот накат и попал, шлёпнувшись на спину, утопая в снегу. Он быстро встал, оттряхнулся, и успел пробежать буквально пять метров, и опять от наката ноги ушли в сторону, и Володя уже завалился на левый бок. Мичман встал, и уже не оттряхиваясь продолжил движение бегом. Но через три шага доблестный связист лежал уже на правом боку. Быков громко, и вычурно выругался, используя пятиэтажный мат с "португальским вывертом", продолжил движение бегом. Едва он пробежал пять метров, как увидел направленную на него видеокамеру с проверяющим офицером, который подло улыбался. 

Вообщем Быков, как и другие сослуживцы в конце-концов благополучно добрались до своих подразделений. Сыграли учения, отработали взаимодействие между подразделениями части. Комиссия достойно оценила, поставила оценку части "хорошо".

После обеда командир бригады также в актовом зале собрал офицерский и мичманский состав для "разбора полётов". Один из офицеров комиссии принёс ему видеокассету, где были смонтированны все видеосъёмки из разных мест. 

- Товарищи офицеры, сейчас мы все будем просматривать видео ваших передвижений по тревоге, а также действий личного состава во время учений. Я буду комментировать, одновременно раздавая кому "пряники", а кому "хлыст". Смотрим. 

Николай Иванович включил видеомагнитофон, и на экране большого "Самсунга" появились фигуры личного состава части в движении "бегом", увязая в снегу по колено. Вроде всё было спокойно, всё ровно. Но вдруг на экране появляется наш Быков, который вдруг упал, и снежная пыль припорошила чёрную шинель. В этот момент в зале из разных мест были слышны одиночные "гыыыы". Буквально через три секунды доблестный связист рухнул в снег второй раз, в зале раздался уже взрыв хохота. Но когда Володя рухнул в третий раз, и раздались "португальские выверты" с "албанским произношением", то в зале началась истерика. Комбриг, закрыв лицо ладонями молча содрогался от хохота в такт с остальными зрителями от этого "кино". Остановив видеопросмотр, комбриг наконец прокомментировал. 

- Непорядок. Обращаю внимание командира береговой базы, чтобы личный состав качественнее убирал снег. А то так и до травмы рукой подать. 

Эти слова были встречены ещё более громким взрывом хохота. Дальше просмотр видео вроде был спокойным, пока в объектив камеры не попал завкамбузом старший мичман Сигурда Сергей. Он передвигался вальяжно, и в перевалочку, как гусь на выпасе. Комбриг остановил видеопросмотр. 

- Сергей Николаевич, это что же получается? По тревоге все передвижения должны выполняться бегом, а вы ползёте как улитка. Вас за такое нужно наказывать. Ведь это видео снимала комиссия всё-таки. Непорядок. 

Завкамбузом, старый мичман, который комбрига помнит ещё лейтенантом, широко улыбнулся. 

- Николай Иванович, в народе говорят так. Бег военного вызывает либо смех, либо панику. Слава богу, что не случилось паники, а остальное мы уже лицезрели. Разве комиссия не довольна стряпнёй наших коков? А снега действительно по колено, какой тут к чёрту бег? Так ведь и до травмы рукой подать. - парировал завкамбузом. Комбриг для вида сделал недовольную гримасу, хотя в душе он очень уважал ветерана. Просмотрели видео до конца. Комбриг, и командиры подразделений сделали нужные выводы. А главный вывод, что снег всё-таки нужно убирать тщательнее. Ведь в округе, и в Москве ещё долго будут комментировать бег добестного связиста Быкова. 

Уважаемые коллеги, я уверен, что подобные приказания и вам приходилось выполнять. Ведь у военных часто бывает, что круглое носим, а квадратное катаем. Пишите комментарии. Мне очень интересно узнать ваше мнение. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи