Безумно вкусный шоколадно-кофейный торт "Нежность"

Эту удивительную, интересную и феноменально нежную выпечку, которая немного отличается от привычных кондитерских изделий, знают и любят во всем мире. Сложно придумать что-то более универсальное. Его потрясающе сочные коржи с плотной текстурой, ошеломительно легкая прослойка с молочным шоколадом и ванилью, безупречный внешний вид забыть невозможно. Такой кофейный шедевр не оставит равнодушными ваших дорогих гостей и всех домочадцев.

 

Коржи для торта

 

А теперь поподробнее. Нарезаем кубиками несоленое масло (рекомендовано 95 гр.), складываем в отдельную емкость и растапливаем любым удобным способом. В мерный стакан разбиваем три яйца, присоединяем коричневый сахар (около 100 гр.), основательно взбиваем содержимое, постепенно повышая скорость миксера, до образования пышной массы светлого цвета. Следом очень осторожно вводим кефир с высоким процентом жирности (вполне хватит 500 гр.), чтобы не "травмировать" пену, растопленное масло и сухие компоненты.

 

А именно - порошок растворимого кофе (будет достаточно 5 гр.), пищевой разрыхлитель (не менее 15 гр.), муку (грамм 240). Тщательно перемешиваем составляющие миксером на минимальной скорости, затем равномерно распределяем тесто между стандартными формами для запекания, постелив на дно фольгу (желательно в два-три слоя), и готовим в течение сорока минут при 140 градусах (без всяких конвекций). Когда коржи будут готовы, разрезаем их пополам.

 

Сметанный крем

 

Тем временем готовим воздушный и действительно вкусный крем. Первым делом ароматизируем максимально густые сливки (примерно 120 гр.). Для этого нагреваем их вместе с семенами ванили до первых признаков кипения. В кастрюле объединяем желток с сахаром, после чего собираем продукты воедино. Надо заметить, что желток в этом случае не свернется, а прогреется. Когда крем начнет густеть, добавляем 5 гр. растворимого кофе, 10 гр. разбухшего желатина и 95 гр. шоколада. Затем тательно взбиваем смесь и охлаждаем.

 

Шоколадная глазурь


Чтобы приготовить сметанный крем, наливаем в глубокую миску домашнюю охлажденную сметану (не меньше 400 гр.), присоединяем сладкую пудру (по вашему вкусу), ваниль и перемешиваем обычной ложкой. На следующем шаге смешиваем в подходящей емкости 30 мл. кипяченой воды с таким же количеством кофейного сиропа и пропитываем каждую заготовку.


В конце собираем наше кулинарное творение. Щедро смазываем коржи нежным кремом, чередуя цвета. На заключительном шаге нагреваем на минимальном огне в небольшом ковшике до появления первого пара 50 гр. сливок и столько же темного шоколада, периодически помешивая шумовкой. После этого остужаем глазурь и покрываем кондитерское изделие.

 

Торт Наслаждение


В завершении ставим деликатес в холодильник до застывания глазури, потом обмазываем боковины торта оставшимся кремом, разглаживая выступающие излишки, декорируем молотым кофе, масляным кремом, шоколадными треугольниками или кофейными зернами.


Приятного аппетита!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор