Без шампуня можно получить чистые, великолепные волосы.

1627891103-1.jpeg

В последние годы среди женщин приобрёл популярность отказ от шампуня. Итак, что же такое метод без шампуня, как он работает и каковы преимущества?

Масла для кожи головы

Ваша кожа головы выделяет масло, называемое кожным салом, которое сохраняет ваши волосы и кожу увлажненными и здоровыми. Если слово кожный жир звучит знакомо, то это потому, что оно сохраняет нашу кожу водонепроницаемой. Кожный жир и омертвевшие клетки кожи также могут закупоривать волосяные фолликулы, что приводит к появлению прыщей. Кроме того, если ваши волосы выглядят жирными это, вероятно, связано с тем, что ваша кожа головы чрезмерно вырабатывает кожный жир. Это подводит нас к загадке: мы используем шампунь для удаления излишков грязи и масел, но в то же время шампунь может раздражать и сушить кожу головы. В ответ наши тела чрезмерно компенсируют это, производя еще больше масла, что приводит к жирной коже головы и большему количеству шампуней, чтобы исправить это. Так как же очистить кожу головы без агрессивных шампуней и завершить цикл?

Существует бесконечное количество рецептов шампуня, но большинство инструкций требует либо пищевой соды (не разрыхлителя), либо яблочного уксуса, хотя, если вы действительно хотите упростить свой распорядок, вы можете просто использовать воду.

Смеси и соотношения воды и пищевой соды или воды и яблочного уксуса будут варьироваться в зависимости от каждого человека и его или ее типа волос. Если у вас окрашенные волосы, пищевая сода может быть слишком кислой, из-за чего ваши волосы станут еще более ломкими. Яблочный уксус может вернуть вашим волосам естественный блеск, удаляя скопившиеся отложения хлора и минералов. Некоторые люди жалуются на запах, но он обычно смывается или исчезает, когда волосы высыхают. Переход с почти ежедневных шампуней на их полное отсутствие может быть быстрым решением, но может пройти некоторое время, прежде чем вы увидите результаты. Первые пару дней ваши волосы будут очень жирными. Но одна женщина, которая уже три года обходится без шампуня с использованием яблочного уксуса и пищевой соды, сказала о своем преображении волос следующее: «Мои волосы стали заметно мягче и пушистее, чем были раньше». И если вы все же решите отказаться от шампуня, вы все равно сможете делать все, что делали раньше. Даже если вы потеете, вам не обязательно мыться, если вы не почувствуете запах. И нет типа волос, который исключил бы вас из метода без шампуня. Так почему бы не попробовать? Это может просто изменить жизнь ваших волос.

Как пользоваться сухим шампунем

Если вы не готовы отказаться от шампуня, но вам нужно что-то среднее, чтобы избавиться от жирных корней, возможно, вам подойдет сухой шампунь. Вот несколько вариантов сухого шампуня своими руками, которые помогут. Как и покупные сухие шампуни, эти порошки быстро впитывают излишки масла, делая ваши волосы более густыми, пушистыми и свежими!

Просто нанесите небольшое количество детского масла на макушку, затем вотрите в кожу головы и потрите щеткой, чтобы впитать излишки масла. У Вас темные волосы? Попробуйте смесь детского масла и несладкого какао-порошка в соотношении 2: 1, чтобы легче смешалось с корнями. Тонкий аромат какао поднимает настроение!

Наполните чистую банку для специй с крышкой кукурузным крахмалом или детской присыпкой (если у вас светлые волосы) или какао-порошком (если у вас темные волосы). Присыпав порошком корни, слегка помассируйте кожу головы и удалите излишки порошка лопаточной щеткой.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор