Белки, жиры, углеводы — в каких продуктах их искать.

1599547698-egg-944495-1920.jpeg

Белки, жиры и углеводы содержатся во всех продуктах питания, за счёт которых человек поддерживает свою жизнедеятельность. Любые движения, любая активность человека обеспечивается белком. Он также помогает клеткам восстанавливаться после физической нагрузки. Жир является хорошим источником энергии, помогает коже быть эластичной и упругой. Углеводы влияют на вес человека больше, чем белки и жиры, но и являются основным источником энергии.

Для похудения и приведения тела в форму необходимо создать дефицит калорий — потреблять меньше, чем расходовать. Не стоит забывать о том, что недостаточно высчитать норму калорий на день. Необходимо соблюдать баланс по белкам, жирам и углеводам. Можно съесть 1500 калорий с соотношением БЖУ 40/68//208. Если физической активности очень мало, то лишние углеводы "сядут" на бока. Примерная формула сбалансированного рациона БЖУ следующая — 120/55/102.
Чтобы правильно строить свое меню на день, необходимо разобраться, в каких продуктах питания можно найти нужные нам элементы.

Белки
Наши незаменимые "строители". Волосы и ногти на 98% состоят из белка. Белок берет на себя функцию помощника при преобразовании жиров и углеводов в энергию. Проще говоря, белок сжигает жир.
Следует правильно выбирать продукты с высоким содержанием белка. Проще всего его найти в мясе:
— птица: филе и печень индейки, куриное филе и печень, страусиное мясо;
— говядина: вырезка, огузок, печень, сердце, легкое, почки;
— свинина: печень, сердце, легкое, почки.

Более жирные мясо, при употреблении которого следует уменьшить количество потребляемых жиров:
— куриная голень, окорочка, крылышки, бедра; индейка голень, индейка бедро; утка;
— говядина без жира толстый край, пашина, лопатка, ребра, шея, мозг;
— карбонад, корейка, лопатка, окорок, шея, мозг, язык;
— кролик, баранина.
В молочных продуктах также высокое содержание белка: сыры, творог, молоко. Следует употреблять молочные продукты небольшой жирности, но и не полностью обезжиренные. Яйцо является хорошим источником белка. Белок яйца усваивается почти на 100%.

Жиры
Жиры есть двух видов: насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жиры не несут пользы. Это фастфуд, выпечка, сало, шоколад. Ненасыщенные жиры омега-9 содержатся в маслах: подсолнечном, оливковом. Жиры омега-3 и омега-6 не синтезируются нашим организмом. Их мы можем получить из продуктов питания.
Омега-3 — жирные сорта рыбы(сардины, тунец, лосось); грецкие орехи, семена льна; тофу.
Омега-6 — соевое, подсолнечное, арахисовое, кунжутное масла.

Углеводы
Углеводы делятся на две категории: простые (фруктоза, глюкоза) и сложные (целлюлоза, крахмал).
Простые углеводы насыщают на короткий промежуток времени. К простым углеводам относятся чипсы, сладкие газированные напитки, конфеты, пирожные, сдоба, картофель, банан, виноград.

Сложные углеводы перевариваются медленно. При этом сахар в кровь поступает плавно, без скачков. Поэтому сложные углеводы не приводят к накоплению жира и дольше сохраняют чувство сытости. Сложные углеводы: крупы, макароны из твердых сортов, цельнозерновой хлеб, хлебцы, коричневый рис, бобовые, твердые и волокнистые фрукты.
Разобравшись в составе продуктов, сделать свой рацион сбалансированным и полезным становится проще. Эти знания не потеряются, а в дальнейшем выбор правильных продуктов не будет сложным и долгим занятием.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор