Белый нежный, черный или зеленый - какой чай принесет большую пользу?

Чай является одним из самых популярных напитков в мире. Сейчас чаем принято называть многие напитки, однако настоящие любители избирательны и строги. По их мнению, истинный чай - это черный, белый, зеленый, пуэр и улун. Именно их получают из листьев китайской камелии. Эти виды содержат специальные антиоксиданты - флавоноиды.

 

Особенности и тонкости получения чая

Источник newtea.ua

 

 

Польза чая зависит от нескольких факторов. Самыми важными являются условия для произрастания чайного дерева и способ обработки чайного листа.

Содержащийся в чайном листе теин или кофеин тонизирует организм, действует как кофеин в кофе, но его воздействие значительно мяче.

Этому есть объяснение - в чайном листе теин находится в связанном виде. Поэтому действие чая по сравнению с кофейным длится дольше.

В каком чайном листе кофеина больше? Однозначно - в молодом. Чем юнее листик, тем большее количество кофеина он содержит.

Значение имеет и температура ареала, где произрастает чайное дерево. Солнечный свет способствует увеличению кофеина. Чай из северных провинций будет содержать его меньше.

Примечание:

Улун, зеленый и белый чай относятся к семейству зеленых чаев. Главным различием у них является разная степень ферментации.

 

Белый чай

Он самый нежный, вкус мягче, чем у остальных. Это связано с тем, что его листья почти не подвергаются ферментации. Поэтому и полезные свойства сохраняются лучше.

Это чай для ценителей, его собирают вручную и стоимость 1кг может варьироваться в пределах двух тысяч долларов.

Для белого чая отбирают лишь молодые почки, покрытые белым пушком. К сборщикам предъявляются суровые требования: им запрещается курить, есть чеснок и пряности, употреблять алкоголь, иначе чувствительные почки впитают эти посторонние вкусы и ароматы.

Источник haokang.ru

 

Польза:

Способствует снижению уроня холестерина, улучшает переносимость глюкозы, очищает организм, убирает бактерии и насыщает тело полезными веществами.

 

Зелёный чай

Вкус нежнее, чем у черного чая и кофеина содержит в два раза меньше. Сушка и обработка листьев происходит сразу после сбора, чтоб не допустить ферментации.

Источник zhenskietainy.ru

 

Польза:

Листья содержат эпигаллокатехин-3-галлат. Он препятствует развитию недугов, к числу которых относятся сердечно-сосудистые и опухолевые. Катехины рассасывают бляшки, которые приводят к развитию атеросклероза. Его рекомендуют пить при бессонице.

 

Улун

Это частично ферментированный чай. Ферментации подвергается лишь край листа и часть поверхности. Поэтому он дороже зеленого и черного чая. При этом, такой же вкусный, как черный, а по аромату не уступает зеленому.

Источник fundu4ok.by

 

Польза:

Подходит тем, кто желает скинуть лишние килограммы. Он содержит вещества, растворяющие пищевой жир - полифенол.

 

Пуэр

Чай с самым насыщенным вкусом. Его ферментируют, затем определенное время оставляют при высокой влажности. Известно - чем дольше после сбора хранить чай, тем более насыщенным будет вкус.

Источник tea-terra.ru

 

Польза:

По мнению китайцев, пуэр - панацея от ста болезней. Способствует мозговой активности, отлично действует на ЖКТ, удаляет токсины. Поэтому его советуют пить при отравлениях.

 

Черный чай

Его изготавливают из ферментированных листьев. У него самый насыщенный вкус, но ферментация забирает большинство полезных веществ. Черный чай является главным компонентом большинства ароматизированных чаев.

Источник attuale.ru

 

Польза:

По эффективности не уступает зеленому чаю. Препятствует развитию старческого слабоумия, может выступать средством для борьбы с сахарным диабетом и профилактики онкологических недугов, бодрит, снимает желудочные спазмы и останавливает тошноту. В нем много кофеина, поэтому подходит людям с пониженным артериальным давлением.

Он также является хорошей защитой легких от табачного дыма.

 

Интересный факт:

Чайный напиток можно применить в качестве маринада для курицы, рыбы и мяса. Он прекрасно гармонирует с соусами, в составе которых масло, перец, чеснок и соль.

 

Вывод

Все чаи полезны, но действуют по-разному. Индивидуальное восприятие организма тоже никто не отменял, оно является главным в любом вопросе. Поэтому пейте тот чай, который вам понравился больше всего и доверяйте своим ощущениям.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор