"Белый слон или Капитан идёт на абордаж", автор — Китниц Максим Владиславович

Белый слон или Капитан идёт на абордаж

 

Ночь. Ни единой звёзды на всём бескрайнем небе. Не единого белого пятнышка на всей темной, немного пугающей, и клонящей в сон небесной глади. Ни единого облачка. Ни-че-го.

— Итак, всё очень просто. — сказал Старпом морячку и поправил свою шляпу, — Ты заноси ящики на корабль, а я буду считать и заносить их в список. Всё понятно?

 Маленький толстенький мужичок в полосатой водолазке, поверх которой было теплое меховое пальто, и с повязкой на правом глазу забавно кивнул и пошел за первым ящиком.

 Худощавая фигурка Старпома не двигалась с места, наблюдая за тем, как морячок брал ящик за ящиком и тащил их на корабль. Старпом следил не слишком внимательно, он уже давно должен был спать, но рейс перенесли из-за очередных стычек Королевской Армии Великоукраинии с пиратами на юге. Да и Капитан куда-то запропастился.

 Веки Старпома смыкались, падали, а голова не держалась на плечах. Во рту пересохло, но Старпом стоял. Он держался крепко, протирая глаза грязными пальцами, измазанными в чем-то странном… Зелёном…

 Старпом удивился. Он с опаской поднес пальцы к носу и немного вдохнул. Ааа! Это был приторный сок авокадо, который Старпому пришлось лично выгрузить на борт корабля. Благо, он всё же нашел почти бесплатную рабочую силу, чтобы не сгибать понапрасну свою длинную наглую спину.

— Ага… Сыр с плесенью есть? — спросил Старпом, едва сдерживая зевок.

 Моряк кивнул.

— Ты что немой? — спросил Старпом и всё таки зевнул.

— Нет, Капитан. — тоненьким голосом ответил мужичок.

— О, я не Капитан!

— А где Капитан?

— О… Он исчез куда-то, черт бы его побрал. Сидит сейчас, должно быть, в каком-то пабе… Эх… — Старпом замечтался и представил себе, как он вместо того, чтобы прозябать здесь, где так сыро и мокро, сидит в пабе и цедит очередную кружку пива, закусывая свежими раками, и поддерживая светскую беседу с легкомысленными дамами, — Ах, да! — проснулся Старпом, — Я Старпом, будем знакомы.

 Морячок протянул пухленькую ручку сонному Старпому, и тот крепко пожал её, совсем позабыв о соке авокадо.

— Ммм, — удивился Морячок глядя на свою руку.

— Так, что там у нас дальше?.. Восемьдесят три пачки молочного шоколада, семьдесят две черного, и сто одна пачка белого. — бегал своими большими шустрыми глазами по списку Старпом, — Шестнадцать упаковок мармелада и три ящика Кока-Колы. Шоколад отнеси на вторую палубу, а то в трюме для него слишком сыро, понял?

— Понял. — тихо ответил Морячок и снова принялся за работу.

 

 На улице было тихо, абсолютно бесшумно дул прохладный осенний ветерок. Старпом поморщился, от морозца по его телу пробежали мурашки. Слегка приоткрыв глаза он вдруг увидел какую-то бабулю в грязных, рваных тряпках, увидел очень нечётко, и сначала подумал, что это его сонный разум так с ним играет. Бабуля была сгорбленной и шла очень-очень медленно.

Но куда шла?! Горбатая бабушка в лохмотьях поднималась по доске, которая вела на корабль.

— Бабуля, а вы куда? — почёсывая висок спросил Старпом.

 Бабуля была безмолвна. Ничего не ответив, она продолжила аккуратно, ударяя своей кривой, деревянной тростью, идти вперёд по доске.

— Бабушка! Ну, куда вы? Это ж частная собственность!.. — бабулю это не останавливало, напротив, она ускорила шаг, — Ну, бабушка! Я, ведь, буду вынужден вас остановить! — кричал Старпом пытаясь опомниться и понять: сон это или нет?

 Бабуля всем своим видом внушала страх: она тряслась, словно лихорадочная, стучала своей грозной палкой, выбивая из старой доски все щепки, её накидка была словно сделана из сотен маленьких волосатых пауков, но самое пугающее было то, что она совершенно не реагировала на слова сонного Старпома, идя вперёд, словно наважденная. Одним словом — ведьма!

Маленькое сердце Старпома забилось так сильно, как не билось никогда прежде. И с каждым грозным ударом трости сердце билось всё сильнее. Но Старпом знал, что в отсутствии Капитана на корабле главный — он. Спасовать перед ответственностью было нельзя, как бы сильно не было страшно…

Старпому ничего не оставалось, кроме как подойти к бабуле и постараться выпроводить её с корабля, на который она ещё даже не ступила своей ногой сорок пятого размера. «Выпроводить, если она прежде не высосет из меня всю душу!» — думал Старпом.

 

Трясясь, он всё-таки подошёл, и протянул руку прямо к бабулиной накидке, что тут же обернулась той самой сотней пауков, как вдруг:

— Аааа! — закричал Капитан, сбросив с себя черные тряпки. — Испугались, Старпом?

— Ааааааа! — ответил Старпом, — У меня, кажется, сердечный приступ…

— Даже не думайте, Старпом! Какой же сердечный приступ, когда вы должны мне пол сотни гривен?! Хе-хе! — Капитан шутил. Нет, Старпом был должен ему, конечно, но он ценил его и держал в своей команде совершенно не из-за этого. — Старпом! — похлопал Капитан своего верного друга по плечу, — Вы знаете почему я держу вас в команде?

— Потому что я должен вам пол сотни? — ответил он, держась за фонарный столб, чтобы не упасть.

— Конечно! Ехехе! — снова пошутил Капитан, — Но, если серьезно, то знаете почему?

 Старпом тяжело выдохнул, и ответил:

— Мы с вами бороздим эти моря вот уже двадцать лет, Капитан. Мы пережили с вами столько, сколько я уже и не вспомню!

— Верно, друг мой! Верно! Я доверяю вам. Поэтому… Поэтому держите. — сказал Капитан и протянул тяжёлый продолговатый предмет, завёрнутый в такие же лохмотья, которые только что сбросил сам Капитан.

— Оу! — вес таинственного предмета резко потянул Старпома вниз, — Но что это?

— Только никому, — Капитан подошёл ближе к Старпому и шепотом произнес, — Огнетушитель.

— Капитан, — шепотом ответил Старпом, — А зачем нам в море огнетушитель?

— Пригодится, Старпом! Сначала главное сп… Ой!

— Вы что опять воровали в пабах?

— Нееет! Как ты мог такое подумать?!

— Вы опять воровали в пабах!

— Да откуда такие мысли, Старпом?

 Старпом сорвал черную ткань с огнетушителя и зачитал грязную наклейку:

— «Собственность бара «Не Три Богатыря». — сказал Старпом, и вытер пятнышко с «Богатыря», — Ой…

— Ладно, ладно, Старпом! Отнеси его ко мне в каюту, к остальным трофеям, пожалуйста.

— Хорошо, — неохотно согласился он, — Но чтобы это было в последний раз. Хорошо?

— Конечно, Старпом! — сказал Капитан, скрестив пальцы за спиной и пошел к себе в каюту. А Старпом ещё минуту постоял и тоже ушёл.

 «Ну, конечно, — подумал Старпом, — Не было никаких пауков, не было никакой ведьмы, это просто Капитан решил развлечься. Ну, и ночка, пойду вздремну…» и отправился спать.

 

 Темная ночь близилась к концу, когда все ящики были загружены на борт уставшим и измотанным морячком. Небо потихоньку оранжевело, медленно вытесняя черные бархатные заплатки ночи. Всё выше и выше поднимался, расплывающийся в глазах, красноватый шарик, будто выниривая из-под неизведанных глубин океана.

 

— Доброе утро! — закричал на весь корабль Капитан, расчесывая свою пышную кучерявую бороду.

 Как обычно он прохаживался по всему судну, распевая пиратские песни, чтобы разбудить спящих обормотов.

— Йо-хо-хо! И бутылка рома! — кричал Капитан прямо на ухо новенькому морячку, тому самому, что вчера занёс практически весь товар на судно, пока остальные спали, а Капитан клевал свою печень алкоголесодержащим орлом.

— Капитан, — остановил крикуна невозмутимый Старпом, — Вы же в курсе, что мы не Пираты?

— Ахаха! Ну, конечно, же мы Пираты, Старпом! Брать сыр с плесенью по двадцать гривен за килограмм и продавать за сто двадцать, разве это не грабеж?! Ахахах! — звонко рассмеялся Капитан, — Ладно, Старпом, что там у нас на завтрак?

— Котлеты, Капитан.

— С макарошками?

— Нет, с пюрешкой!

— Тогда скорее к столу, Старпом!

— Слушаюсь, Капитан!

 

 Двое старых морских волков отправились на первый, самый важный за день, приём пищи, но прежде чем рассказать вам, что было дальше, стоит вспомнить, что было раньше…

 

 Вчера утром, когда стало известно о том, что рейс переносят на неопределенный срок, Капитан тут же взял свою любимую капитанскую шляпу и ветром умчался в город, оставив корабль на Старпома.

 

Капитан любил море, как никто другой, вся его жизнь крутилась вокруг глади воды. Ещё с детства его влекли за собой упрямые ветра, что гнали по морям и океанам величавые парусники. Для Капитана не было лучшей судьбы, кроме как быть там, где он был и делать то, что он делал.

 Но на суше… На суше сентиментальность Капитана брала над ним верх. Как бы сильно он не любил свою работу, и шум ветра, без которого он уже не мог заснуть, и лёгкую качку, что убаюкивала, его словно родная мать, но по узким, тихим и спокойным улочкам своего родного города он всё же скучал больше.

 И именно в такой из таких улочек, а не в каком-нибудь пабе, как думал Старпом, произошло то, без чего нельзя продолжить наш рассказ.

 

 Капитан вольно разгуливал по знакомым ему местам, вспоминая то, каким всё было ещё тогда, когда он был молодым авантюристом с грандиозными планами! В этом доме раньше было выбито окно. А вот эти жёлтые стены раньше были белыми. И здоровые кирпичи, из которых были построены эти стены, уже стали трухой. Стоило только легонько их пристукнуть, как они превращались в пыль. «Как же всё изменилось…» — подумал Капитан.

Подумал и решил пойти на рынок, где ещё будучи маленьким сорванцом умудрялся каждый день набивать полные карманы всякого добра, от яблок, груш и до фиников и орешков, и уходить не заплатив ни копейки. Ошибся наш Капитан. Совсем ничего не изменилось…

— Господи помилуй! И это арбуз?? — сказал Капитан, сплевывая кислый, противный арбуз в лицо низенькому продавцу азиатского происхождения. — Он же кислый, как задница муравья! Однажды в Африке мне пришлось сожрать огромного муравья, вот как ваша голова, так вот он и то был слаще!

— Нисиго не знаю, — ответил азиат, вытирая свои тоненькие усы от арбузного сока, — Холосий албуз.

— Бррр! Ладно, дайте яблочко, хоть попробую! — Капитан резким движением руки взял большое красное яблоко, протер его об свой рукав и откусил. — Ммм, это уже лучше. — пережевывал Капитан, как вдруг заметил — Да оно ж червивое! — и тут же выбросил его из рук.

— Нисиго не знаю, с вас пидисят гливин.

— Писят? Я же ничего не купил!

— Но поплобовали. Такая политика.

— Ладно, — неохотно согласился Капитан, спорить ни с кем он сегодня не хотел, да и в долгу быть тоже, поэтому он протянул деньги и сказал, — О, а это что такое?

 Капитан взял в руки маленькую белую статуэтку в форме слона. Она была ровной, гладкой и приятной на ощупь. Спину животного опоясывали китайские иероглифы и узоры, а его глаза сверкали осколками алмазов — фианитами.

Понравилась фигурка Капитану, запала в душу. Но он знал, что жадный продавец всучит её ему втридорога, а то и вовсе не захочет продавать.

— Это осень длевняя статуэтка. Холосим людям она плиносит удасю, а тем, кто в селце хланит ненависть – пецяль.

— Дерьмовенькая вещица, конечно. А что у вас там?

— Где?

— Ну, вон там, сбоку. За прилавком.

— Тут?

— Нет, ниже.

— Это?

— Нет, ещё ниже.

 Вот так и была похищена статуэтка. Капитан ещё прошёлся по некоторым злачным местам, где также позаимствовал некоторые безделушки, о которых вы уже знаете.

 

 А теперь, пожалуй, вернёмся на корабль!

— Старпом, а это кто такой? — спросил Капитан, указывая вилкой на новенького морячка.

— О, я нашел его в порту, ему некуда было деваться, вот я и предложил ему поработать у нас, в обмен на круиз до дома.

— И где же он живёт.

— Понятия не имею, но его устраивает наш маршрут, так, друг?

— Да.

— В таком случае выпьем за тех, кто никогда не теряется! — Капитан поднял серебряную чашу над головой а затем залпом выпил вино. — Ну, что ж. Пойду немного вздремну. Старпом, ты за главного.

— Есть Капитан! — ответил Старпом, отрезая кусочек котлетки.

 

  Завтрак уже закончился, Капитан дремал. А в это время в трюме стали происходить странные дела: откуда ни возьмись, разгорелся пожар. Пламя бежало тихо и незаметно, и пока никто не видел оно разошлось аж до каюты Старпома.

 

— Аааа! — пронесся крик Старпома по всем каютам.

 Капитан тут же проснулся и побежал на голос.

— Что горит?

— Всё горит, Капитан! Готовые обеды горят, фуагра горит, даже вареники!

— Фуагра мне в печёнку! И что делать?

— Не знаю Капитан!

— Нужно потушить огонь, Старпом!

— Но чем?

— Даже не знаю!.. Постойте, Старпом, я же вчера украл огнетушитель! Одну секундочку!

 Капитан быстро вбежал в свою каюту и стал искать свой «трофей».

 «Куда же его положил Старпом?! Я всегда кладу всё на видное место!» — подумал Капитан. «Ага!» — отыскал Капитан огнетушитель, и собирался уже бежать в трюм, чтобы потушить огонь, как вдруг заметил у себя на тумбочке, что стояла рядом с гамаком, фигурку слона, которую он одолжил у того противного толстого продавца, который был подозрительно похож на морячка, которого рекрутировал Старпом… Вздохнул Капитан, помотал головой с пустым взглядом, устремленным в свою коллекцию трофеев, взял огнетушитель и побежал в трюм.

 Ледяная белая пена покрыла весь трюм. Пожар потух. А Капитан со Старпомом, глядя на испорченные продукты, сняли шляпы, чтобы почтить честь Фуагры и особенно вареников.

 

— Месть, это блюдо, которое подают холодным… — озлобленно проговорил Капитан, — Чёртовы пираты Жёлтого моря…

— Простите, Капитан, что?

— Матрос, которого ты нанял!.. — хотел закричать Капитан на своего верного Старпома, — Я… Я немного его обокрал.

— И он устроил пожар?

— Думаю, да.

— Но как вы его не узнали?

— Он надел повязку на глаз и сбрил усы. Да и вообще, Старпом, мне что запоминать всех, у кого я ворую?

— Эх, Капитан, Капитан…

— Старпом, я должен перед тобой извиниться. Кажется, ты был прав. А я как Капитан был почти прав. Наверное, мне следует избавиться от всех своих безделушек, что я крал при каждом заходе в порт… — печально говорил Капитан.

— Ну, ну, не плачьте, Капитан, это правильное решение.

 

 Капитан вынес на палубу все свои «трофеи», встал в позу перед штурвалом и наказал Старпому выбрасывать его добро. И тогда Капитан вдруг почувствовал какое-то странное облегчение, когда в воду стали падать дорогие его сердцу вещи. Они никогда уже не вернутся... Но на душе становилось всё легче и легче.

 Капитан взял в руки подзорную трубу и стал глядеть на закат…

 

— СТАРПОМ! Быстро подай мне винтовку с оптическим прицелом, которую я украл на военной базе 52! Этот гад пытается уплыть!

 

Конец!

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп