Бесполезная машина: механизм, который разработан, чтобы ничего не делать

Люди постоянно создают какие-то механизмы дабы облегчить свою жизнь. Не всегда эти изобретения приносят ощутимую пользу, некоторые из них даже считаются совершенно бесполезными, но всё-таки в большинстве своём хоть что-то разработанные машины делают.

Однако в техно-арте есть направление, целиком и полностью посвящённое созданию машин, которые не делают совершенно НИЧЕГО.

Часовщик Уолстрем

 

Лоуренс Уолстрем из Беверли-Хиллз был очень занятым человеком. Он работал сторожем и садовником местной элитной недвижимости, трудился в газете и телефонной компании, а на досуге ремонтировал часы. Детали он доставал на ближайшем рынке. Так обстояли дела на 1948 год.

В 1948 году Лоуренс увидел часовой механизм от бомбы. Вторая Мировая война не так давно кончилась, и детали от оружия иногда можно было встретить в стране. Уолстрем решил приобрести деталь. Дома часовщик во всех деталях рассмотрел сложный механизм. В этот момент ему пришла в голову мысль сотворить что-нибудь похожее. Закупившись деталями, мистер Уолстрем начал работу.

«Бестолковая машина»

 

Уолстрем давно подметил, что человек предпочитает бесполезное времяпровождение полезному. Поэтому он решил создать аппарат, который будет работать, но при этом ничего не будет делать. Два года он работал над своей задумкой, пока машиной не заинтересовалась пресса. Так Лоуренс Уолстрем и его «бестолковая машина» стали знаменитыми. Состоящий из бесчисленных шестерёнок агрегат появлялся на страницах журналов «Life», «PopularMechanics» и десятков более мелких изданий.

А мистер Уолстрем всё не успокаивался. Каждый год он доделывал свою машину, добавляя в неё по пять десятков деталей. Так он работал 15 лет, создав агрегат из семисот с лишним деталей. Стоит подключить питание, и вся эта конструкция из шестерёнок начинает двигаться. При этом никакой полезной заботы она не выполняет, только крутится. А в это время слава о Лоуренсе Уолстреме и его машине шагала по стране. О ней снимали передачи, писали газеты. Мистер Уолстрем получал восторженные отзывы о его таланте, поскольку, как было написано в одном журнале, бесполезную машину сделать сложнее, чем полезную.

Судьба машины и создателя

 

Когда Лоуренс решил, что с него хватит, машина попала в Музей реликвий Пара и Газа. Там агрегат находился до самой смерти часовщика, поражая воображение посетителей. А потом «бестолковая машина» была выставлена на аукцион. В 2003 году её купил Эрл Вольф и передал Музею Мастерства в калифорнийском Карлсбаде. Там она находится и по сей день.

Лоуренс Уолстрем стал основоположником целого направления в искусстве, посвящённого созданию ничего не делающих, но работающих аппаратов. В основном это небольшие механизмы, крупные машины можно пересчитать по пальцам. Одна из них, кстати, известна тем, что стала одним из первых аппаратов, использовавших для работы солнечную энергию.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи