Блюда крымской кухни, которые обязательно стоит попробовать

Крым это не только целебный воздух, теплое море, ласковое солнце, разнообразные достопримечательности и особая атмосфера, но ещё и возможность отведать вкуснейшие блюда и лакомства. Гостя на полуострове, обязательно попробуйте традиционные татарские кушанья и восточные сладости.

Популярные национальные блюда:

- Крымские чебуреки и янтыхи

Нельзя пройти мимо «правильных» золотистых, хрустящих, горячих чебуреков с аппетитной сочной начинкой из рубленого мяса с луком или любой другой. Они продаются во всех регионах Крыма. Те, кто заботится о фигуре, может попробовать более диетический, жареный на раскаленной сковороде без масла янтых.

- Лагман

Стоит попробовать и татарский лагман, одновременно являющийся и первым, и вторым блюдом. В его составе баранина, лапша и овощи. Поэтому он такой сытный, вкусный и ароматный.

- Имам-баялды

Любителям овощных яств непременно понравится изумительная закуска имам-баялды, что значит «имам упал в обморок». Готовится она из баклажанов, спелых томатов, лука и зелени.

- Сарма

По внешнему виду изделие напоминает голубцы, завёрнутые в виноградные листья. Внутри слегка похрустывающего листа двухсотлетнего винограда находится сочная начинка из баранины, риса, лука, ароматной зелени и пряностей.

- Юфахаш

Ещё одно вкусное блюдо, которое стоит попробовать – маленькие пельмени из тончайшего теста с фаршем из баранины и яйца. Готовят и подают их в бульоне.

- Караимские кибины

Не обходите стороной и румяные пирожки с гребешком из теста с разнообразной начинкой: картофелем и луком, сыром и зеленью, бараниной, рисом и яйцом, грибами. Лепятся они в форме полумесяца и достигают в размере 10 см.

Рыба и морепродукты

- Жареная барабулька

Обычно в Крыму готовят рыбу в золотистой сухарной панировке, что позволяет получить хрустящую аппетитную корочку.

- Крымский плов с мидиями

Это лёгкое, но сытное блюдо готовят в казане с овощами и душистыми специями. Получается очень вкусно.

- Крымские устрицы

Можно отведать маленькие, средние или большие устрицы по приемлемой стоимости. Здесь они выращиваются на нескольких устричных фермах и подаются практически повсеместно. Причем имеют свой особенный пикантный вкус.

- Рапаны

Рапаны можно отведать в кафе или купить в рыбном магазине либо рынке, чтобы приготовить самостоятельно.

Крымские сыры

Крым славится также вкуснейшими натуральными сырами из экологически чистого молока, поставляемыми фермерскими хозяйствами и сыроварнями в местные супермаркеты и рестораны.

Крымские вина

Полуостров знаменит и своими винами, не уступающими по вкусу и качеству заморским собратьям. Лучшими считаются бренды: Alma Valley, Массандра, Инкерман, Солнечная долина.

Горный мёд

В Крыму отлично развито производство мёда. Он здесь душистый, очень полезный, недорогой и необыкновенно вкусный. Жаркое и продолжительное лето благоприятствует увеличенной концентрации биоактивных элементов в этом продукте.

Крымские натуральные сладости

- Рахат-лукум

Не забудьте отведать местный рахат-лукум на основе фруктового сока, мёда и орехов.

- Натуральные десерты: яблоко с анисом, курага со льном, лаванда с фундуком и другие.

Ну и конечно, гастрономический тур будет неполным без спелых сочных фруктов, орехов и травяных чаёв!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.