Бодрость и пробуждение: как избавиться от бессонницы

Есть много причин для беспокойного сна, но иногда это просто вопрос внесения нескольких простых изменений в вашу жизнь. Взгляните на эти советы, чтобы лучше выспаться ночью. Применив необходимые меры, наутро вы будете отдохнувшими и готовыми к новому дню.

Настройте себя на комфорт

Если ваша спальня не является тем спокойным убежищем, на которое вы надеялись, когда ее обустраивали, возможно, пришло время для нескольких улучшений. Хорошая обстановка для сна имеет решающее значение для качественного отдыха. Осмотрите свою комнату и проведите инвентаризацию, отмечая потенциальные отвлекающие факторы и способы, которыми вы можете улучшить спокойный характер пространства.

Возможно, вам потребуется несколько новых улучшений, таких как более тусклая лампа, более мягкий комплект простыней, двуспальный матрас или улучшенная организационная система, которая устраняет визуальный беспорядок.

Делайте это шаг за шагом

Внутренние часы вашего организма, или его циркадный ритм, чувствительны ко многим различным факторам. Когда ваш график сна непредсказуем, ваше тело может запутаться в том, когда действительно пора спать, а когда пора вставать.

Чтобы лучше составить свой график, найдите подходящее время для сна, которое позволит вам спать от семи до девяти часов в сутки, прежде чем придет время просыпаться. После того как вы определились со временем, каждый вечер сдвигайте время отхода ко сну примерно на пятнадцать минут раньше, пока вы не будете каждый вечер ложиться спать в одно и то же время.

Внося небольшие коррективы в свой распорядок дня, вы даете своему организму время мягко перенастроить свой циркадный ритм.

Поднимите настроение

После долгого рабочего дня вечер, проведенный на диване за просмотром любимого шоу, - отличный способ расслабиться и отвлечься от некоторых дневных тревог. Однако слишком много экранного времени может нарушить ваш циркадный ритм и послать организму сигналы о том, что пора просыпаться, особенно если то, что вы смотрите, также возбуждает или бодрит.

Создайте среду сна, благоприятную для организма. Дайте себе по крайней мере полчаса свободного от экрана времени перед сном, а вместо этого включите успокаивающую музыку, наденьте мягкую пижаму, выпейте чай перед сном, зажгите успокаивающую свечу или почитайте книгу, чтобы успокоить все свои чувства.

Используйте свет

Ваши внутренние часы регулируются как светом, так и темнотой, поэтому важно помнить о воздействии света, когда вы пытаетесь немного закрыть глаза.

По вечерам в вашей спальне должно быть уютно и темно. Отсутствие света указывает на то, что ваше тело может начать входить в расслабленное состояние и готовиться ко сну. С другой стороны, подумайте о том, чтобы держать жалюзи открытыми ночью, чтобы, когда наступит утро, ранний свет мог помочь вам проснуться естественным образом.

Вы даже можете обнаружить, что свет является достаточно мощным сигналом для вашего тела, чтобы вы могли полностью отключить свой будильник.

Придерживайтесь рутины

Если вам нужен постоянный спокойный сон, вы должны соблюдать свой распорядок дня. Когда вы устанавливаете время отхода ко сну и пробуждения, придерживайтесь его довольно строго. Цель состоит в том, чтобы приучить свое тело спать, когда пришло время к этому процессу.

Придерживайтесь своей рутины, даже когда это трудно. Только так вы можете избавиться от бессонницы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи