Брак с гражданином Турции

Вы поехали на отдых в Турцию, но нашли свою любовь? Вы хотите расписаться, но не знаете, что для этого нужно? Эта статья поможет вам.

Эта статья будет полезна, в первую очередь, для девушек, которые имеют гражданство Украины. Желательно собирать документы в своей стране. Так же Ваш жених должен посетить ЗАГС районного подчинения в котором вы будете расписываться , чтобы узнать точный пакет документов ,который вам требуется собрать. В этой статье я расскажу где и за сколько можно приобрести документы.  Сбор документов занимает около 14-16 дней, с учетом перевода.

Документы, которые тебе нужны в первую очередь:
- загранпаспорт + копия;

Возможно в ЗАГСе могут попросить перевод, поэтому заранее уточните это
- свидетельство о рождении нового образца + перевод на турецкий язык + апостиль;

Свидетельство о рождении должно быть не ламинированным. Его можно получить в ЗАГСе районного подчинения, в котором Вы зарегистрированы. Это занимает от 1 до 3 часов. Вам следует оплатить только гос налоги в размере от 50 до 100 гривен. Советую делать свидетельство о рождении самостоятельно, а не через бюро, так как это выйдет дешевле и намного быстрее.

Стоимость перевода зависит от вашего бюро переводов. От 200 гривен за каждые 1000 знаков.
- справка о семейном положении (документ, который подтверждает, что Вы в настоящее время не состоите в браке) + перевод на турецкий язык + апостиль;

Справку о семейном положении Вам выдает Нотариус. Этот документ основывается только на Ваших словах. Никаких дополнительных документов не нужно. Только паспорт и идентификационный номер. Стоимость в районе от 500 до 700 гривен.  
- кимлик *если он есть* (то есть турецкий паспорт, даже если временный) + копия;
Кимлик выдается в случае если вы раннее имели рабочую визу. Вы можете находиться на территории Турции ровно до того момента пока действует кимлик.
- справка доктора, в которой будет разрешение на брак (но ее нужно делать в Турции, у семейного врача вашего жениха);
- документ о разводе *если раннее был брак* + перевод + апостиль / документ о смерти *если вы вдова* + перевод + апостиль.

Важно помнить, что с момента получения этих документов они действительны только в течение 6 месяцев.

Некоторые ЗАГСы могут не обращать на это внимание, но лучше перестраховаться.
Разрешенное время пребывания в Турции для граждан Украины без получения визы 90 дней. Нужно за эти три месяца успеть расписаться и тогда Вы получаете автоматически Вид на жительство. Через год Вы должны будете обратиться в консульство в Турции, чтобы его продлить.

Вид на жительство еще на два года, а по истечению данного времени Вы сможете получить гражданство Турции.

Но так же есть 3 правила, запрещающие брак с гражданином Турции:
- как и во многих странах, запрещено регистрировать брак между кровными родственниками 
- для девушки можно вступить в брак только по истечении 300 дней после развода или смерти мужа. Только в случае если суд дал согласие, о том что можно вступить в брак раньше, чем прошло триста дней, тогда это правило отменяется.
- не разрешено вступать в брак без медосмотра или положительного заключения врача.

Если есть какие-то психические заболевания Вам могут не дать разрешение на вступление в брак. Поэтому консультация доктора очень важна. 
Надеюсь, эта статья Вам помогла и упростила подготовку документов к такому важному шагу в Вашей жизни.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор