Броненосец русалка. Броненосец береговой обороны

1592150209-rus1.jpeg

Русалка относилась к типу кораблей которые не должны были уходить далеко в открытое море. Она должны была оборонять порты, базы снабжения и подходы с моря к важным объектам. Поэтому это был небольшой, хорошо вооружённый корабль.

Спустили   его на воду 31 августа 1867 года  после ходовых испытаний началась служба корабля. Матросы проходившие на нём службу передавали нехорошие слухи о корабле. Действительно в одном из походов идя посередине фарватера судно вдруг наскочило на  скалу под водой скалы этой на картах не было. Только благодаря капитану который успел дать полный ход Русалка смогла выскочить на мель. Нехорошие слухи подтвердились. Прошли годы, на корабль установили более мощные орудия и он продолжил свою службу.

В  сентябре 1893 года броненосец в сопровождении небольшой броненосной лодки Туча должен был уйти   из порта Ревель на свою баз. Капитана на борту не было, он находился ещё на берегу и задержался на целых два часа. Потом он всё-таки прибыл, но был ы плохом настроении. Наконец корабли вышли из порта, сначала всё шло хорошо суда уверенно преодолевали морскую гладь пройдя треть пути барометр стал падать, море заштормило. Поднялся ветер, который постепенно стал усиливаться. Туча начала рыскать и её начало валять, согласно приказу корабли должны были идти вместе. А Русалка начала отставать командир Тучи должен был снизить ход, но боялся за свой корабль и понадеявшись на то что у броненосца машины сильнее и он  справиться сам дал полный ход и скрылся в непогоде.

Придя в порт на докладе у адмирала он даже не упомянул о Русалке он  думал что она придёт позже. Эскадра кораблей ушла на учения без броненосца. Через несколько дней всё открылось, начались поиски и сначала они дали результат.  На одном из островов была найдена спасательная шлюпка с Русалки, в ней находился мёртвый матрос буквально забитый под лавку, поиски активизировались, но результатов не дали не было найдено ничего с несчастного броненосца, он пропал. Потом был суд над капитаном Тучи он был разжалован. Но корабль так ине был найден расследование пришло к выводу что вода залила котлы  что привело к взрыву В1894 году поиски продолжились, но результатов не принесли и 15 августа 1894 года официально поиски были прекращены.

 В1932 году водолазы(эпрон) ведшие поиски затонувших кораблей в этом районе наткнулись на корпус неизвестного корабля. Но это оказалось другое судно. И только в 2003 году эстонское судно обнаружило Русалку на дне финского залива корабль лежал южнее района поисков в 25 километрах от Хельсинки  лежал кормой в верх наполовину погруженный в ил... Такова  история этого корабля.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор