Бросая камни в воду, шведская школьница нашла меч, которому 1500 лет. Почему ее теперь называют законной королевой Швеции?

Собираясь одним прекрасным днем на прогулку, девочка из Швеции даже не представляла, чем она может обернуться для нее и ее семьи. Почему в одночасье ее стали называть королевой Швеции?

Сага Ванечек - обычная школьница из Швеции. Любимым занятием их семьи всегда являлась прогулка. Обычно они приходят на берег озера, которое называется Видостен.

В тот день они не изменили своих привычек. Девочка, оторвавшись от своей семьи, решила полюбоваться красивой зеркальной гладью. Однако на одном любовании она не остановилась. Взяв в руки пару камней, девочка начала бросать их в воду. Что еще делать ребенку на отдыхе, как не пускать блинчики.

Камни начали мутить воду. Это дело девочке через некоторое время надоело. Сага начала наблюдать за грязью, которая медленно оседала на дно. Постепенно вода в озере стала вновь прозрачной.

Сага стала вглядываться в водную гладь. Неожиданно ее взгляд привлек предмет, похожий с виду на палку. Девочка приблизилась к озеру и опустила свою руку в прохладную воду. Через пару секунд находка была в руке.

Поначалу девочке она не понравилась. Палка была тяжеловатой. Сага решила отправить ее туда, где она была и замечена - в воды озера Видостен.

Но, увидев, что у странной находки обломан конец и имеется подобие ручки, она решила помедлить с броском. Подняв палку в руке, Сага Ванечек принялась звать родителей.

Увидев в руках дочери неизвестный предмет, Энди Ванечек, отец девочки, в ту же секунду подбежал к ней. И сделал это вовремя. Ибо палка, которую Сага держала в руке, подняв над головой, чуть не сломалась и не рухнула на нее.

Подбежав к дочери, Энди заметил, что та держит в руке меч. Вполне даже реальный.

Энди сразу же позвонил специалистам, те приехали к Видостену спустя сутки. Спустя время археологи приехали к ним домой и устроили Саге допрос. Их интересовало место, где она нашла меч. Приехав на берег Видостена, девочка показал рукой на воду. Впоследствии археологам удалось найти в воде еще один древний артефакт - брошь.  

Так вышло, что Сага нашла самый настоящий меч викингов. Длина такого холодного оружия составила 85 см.

Археологи сразу же оцепили береговую часть Видостена. Там начались археологические работы.

Поначалу ученые решили, что найденный девочкой меч и найденная ими брошь могли некогда лежать в погребальной ладье. Такие ладьи поджигались и оправлялись телом покойного вперед по волнам в последний путь. Впоследствии меч и брошь могло просто прибить водой к берегу.

Однако впоследствии ученые поменяли свое мнение. Меч и брошь были признаны в качестве ритуальных предметов. Их бросили в озеро в качестве дани скандинавских богам. В славу последних.

Весть о находке молниеносно облетела всю Швецию. Большая часть населения страны признала Сагу Ванечек законной королевой страны. Такой титул шведы дали, вспомнив историю с не менее знаменитым мечом Экскалибуром. Тем самым, который вытащил из камня легендарный король Артур. Королевой для шведов Сага стала по аналогии с известной британской легендой.

Девочка теперь - знаменитость. Родители ей очень гордятся.

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Наталия - 6 августа 2020 04:50 - Ответить

Очень интересно.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Кошелюб - 6 августа 2020 07:24 - Ответить

Вот так можно прославиться всего на всего кидая камни в озеро.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор