Дневник гимназиста. 04/09/2021

04/09/2021

Довольно насыщенный день, по крайней мере, относительно этой недели. Вчерашний закончился в 3 часа ночи. Летнее задание по математике было завершено лишь на две трети, и то - с пробелами. Но продолжать я уже не мог, так как надеялся сохранить относительно здравый ум для учебного дня.

Осознаваемое утро началось в тот момент, когда я вышел на улицу: это было сделано несколько заранее, так что я мог идти спокойно и размышлять. В голове составлялся план действий, позволивший бы понести минимальные потери:

  1. Раздеться в гардеробе

  2. Подняться на второй этаж к классу

  3. Узнать про задание по английскому (желательно у Маши, потому что она со мной в одной группе)

  4. Сидеть на уроке алгебры, не смотря в глаза ТИ, чтобы она не спрашивала про летнее задание.

План был выполнен и привёл вот к каким результатам. Листочек с заданием по английскому был отправлен на почту, которую мы писали вчера. Мне, видимо, письмо не пришло, так что позже я попросил отправить его заново. На алгебре мы занимались всё тем же повторением, а в конце второго урока была простая проверочная работа, в которой я допустил глупейшую ошибку, которую сам же и осознал, выйдя из кабинета. Тетради с летним заданием не собирали и не проверяли, так что я вздохнул спокойно.

На обеде был суп с рыбной фрикаделькой, ленивые голубцы, яблоко и вафля к чаю.

На литературе, слава богу, закончили "Маленькую трилогию", но до задания по "Ионычу" не дошли, так что всё удалось прекрасно.

Затем настал момент, которого я страшился более всего. Урок физкультуры был запланирован на улице и предполагал сдачу норматива по бегу на короткую дистанцию, но пошёл дождь и мы отправились в зал заниматься ОФП. Три минуты лёгкого бега, разминка в беге, три подхода челночного бега, три подхода на пресс и отжимания. Все упражнения я выполнял добросовестно и полностью, за исключением отжиманий, количество которых я сократил с двадцати до, всего лишь, пятнадцати.

После урока я почувствовал себя дурно, меня тошнило. Я переоделся и отправился на второй этаж в туалет, спустя минуту меня вырвало два раза, слава богу, в унитаз. Последовало чувство невероятного облегчения. Затем я ополоснул рот и отправился в рекреацию ждать историю.

Вопрос с учебниками, выданными нам неверно, решён не был, так что домашнюю работу не спрашивали. Речь шла о политическом устройстве сталинского СССР. Этот урок, как и всегда, был очень занимательным. Особенно понравилось рассматривать пропагандистские плакаты, от которых так и веяло радостью и добротой, несмотря на осознание того, что это, по большей части, ложь.

Когда я заходил в дом, в едва не закрывшуюся за мной дверь вбежала Алиса. Наверх мы поднимались, разговаривая о том, как хорошо проведём выходные в одиночестве, не считая деда, который, впрочем, сидит в своей комнате и не мешает. Но, оказавшись в квартире, мы увидели, что семья всё ещё не уехала. Я переоделся, попросил маму запустить мои рубашки в стирку и забрался под одеяло, ожидая их отъезда и отвечая на сообщения Анфисы.

Внезапно пришло сообщение в Telegram от Ильяса. В нём говорилось о том, что у него нет ключей и он не может попасть в квартиру в ближайшие два часа, поэтому просит меня составить ему кампанию в районе метро Гражданский проспект. Я подумал о том, как давно мы с ним не виделись, а ещё о том, как я не хочу есть грибной суп, и решил, что поеду к нему. Мы посидели в Додо пицце, сходили в Окей, где нашли 100% сок личи и мангостина по семьдесят рублей и решили попробовать. Я проводил его до метро и отправился домой пешком.

Был сильный холодный ветер, я надел капюшон от куртки (также была надета толстовка с капюшоном). В голову лезли разные мысли и рождались мотивы музыки, которую я хотел бы записать, чем-то похожие на мою любимую арию "Empi, se mai disciolgo". Дойдя до озера пришло осознание, что стоило одеть капюшон от кофты, а не куртки. Это выглядело бы красивее и было бы удобнее. Но я почему-то не стал это менять и продолжил свой путь к дому. Подходя к парадной я заметил стоящую около машины компанию из нескольких взрослых и девочки, которая привлекла моё внимание. Она была совсем не дурна собою и тоже мельком поглядывала на меня. Мне показалось, что я видел её раньше, в более младшем возрасте. Но пока я думал, уже успел зайти в квартиру.

Алиса месила тесто для булочек, рецепт которых она нашла в TikTok. Я выпил воды, потому что сок личи оказался немного вяжущим и довольно сладким. Затем немного помузицировал на фортепиано, пытаясь воспроизвести то, что возникало в голове по пути домой, но безуспешно. Теперь засел за дневник.

Я предложил Алисе сделать что-нибудь вместе. Она предложила сделать какой-нибудь рецепт, но я имел в виду и сказал, что хочу совершить какое-то действие, чем-то заняться. Но идей в голову пока не пришло.

Я вспомнил о задании, данном нам мамой: погладить белье. Мы с Алисой разделили его на большое, которое должен гладить я, и маленькое, которое погладит она. Я придумал отличный способ глажки для ускорения процесса, который подходит к большим вещам, в частности к постельному белью. Нужно аккуратно сложить его до размера, в котором оно будет храниться и затем прогладить утюгом с двух сторон.

После этого мы пошли проверить Алисины булочки, которые совсем не вышли, а получился какой-то огромный сухарь. Я засел в ноутбук и просидел до этого момента. Хотел посмотреть "Мисс Марпл: Отель Бертрам", но не нашёл в достаточно хорошем качестве. Посмотрел на время и понял, что пора бы уже и спать, а то режим сильно собьётся.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор

Ученик санкт-петербургской гимназии. Рассказываю о своих учебных и жизненных буднях.