Буду покупать лошадь!

Всплыло  в памяти… С моей мамой мы всегда были очень близки. Мама всегда для  меня была главным советчиком и другом. Даже услышав на улице очередное  матерное выражение, я приходил к ней с вопросом, что это такое. Не  всегда у моей мамы хватало эрудиции, чтобы ответить на этот вопрос, но  она никогда не «отшивала» меня и не возмущалась. И если я был настойчив, изучала вопрос и потом мне доступным языком в нужном ключе объясняла. Но чаще я не настаивал. Если мама не знает, значит этот непонятный набор непонятных слов для меня не представляет интереса. 

Моя  мама всегда разделяла мои интересы и принимала участие в моих затеях. При этом всегда умела направить мои мысли в нужном ей направлении…. 

Было мне лет девять-десять. Как-то раз пришел я к маме и попросил 20 копеек.  На вопрос, зачем, четко объяснил, что мы с ребятами собираем деньги  потому, что решили покупать лошадь. Если кто помнит, это были  шестидесятые годы прошлого века, в моде у мальчишек были Зорро,  Лимонадный Джо и Гойко Митич. Ни один мускул не дрогнул на лице моей  мамы. Мама сказала: «Надо, значит надо. А зачем вам лошадь?» Я даже удивился, какая она непонятливая: «Как это, зачем! Ну, она же народит нам много маленьких лошадок, мы с ребятами приедем во двор на них, и все нам будут завидовать!».

Примерно так, наверное, я себе этих лошадок представлял

Примерно так, наверное, я себе этих лошадок представлял. Фото из Яндекс

И опять ни один мускул не дрогнул на лице моей мамы. «Что ж, дело хорошее, а где же она будет жить?», - спросила только моя мама. «У нас в  квартире в коридоре», - бодро ответил я (пятиэтажка, четвертый этаж без лифта). «Ну, хорошо, если ты так решил, то давай покупать, но как же она заберется по лестнице в квартиру? Лошадь же большая, а лестница узкая», - на всякий случай поинтересовалась моя мудрая мама. Я был умный мальчик. Я подумал и решил, что с лошадью пока придется повременить. Так до сих пор я лошадь и не купил.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Обзор по Интересному - 23 июля 2020 09:57 - Ответить

Мама молодец. Убедила так убедила))))

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Наталия - 23 июля 2020 11:35 - Ответить

Мама у вас супер!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Жить вкусно с Ольгой - 24 июля 2020 09:43 - Ответить

Улыбнули! Мама мудрая женщина была!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Марина - 24 июля 2020 14:51 - Ответить

Зная свою дочь, её бы не остановил тот факт, что лошади придётся идти на четвертый этаж. Хочу и все! ))

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР