Булевретий – древнегреческое вече

Булевретий (греч. βουλευτρριον, bouleutērion) – это административное здание в Древней Греции, где размещался совет граждан демократического города-государства. Его так же называют домом Совета, домом Сената и домом собраний. Здесь проводились совещания и дискуссии по поводу общественно значимых дел.

В настоящее время булевретии можно увидеть в Греции и на территориях ее бывших колоний.

Булевретий в Приене (фото Zigomar - Own work, CC BY-SA 3.0)

Известные булевретии

Одним из самых знаменитых булевретиев является Афинский Буль, который также назывался Сетом Пятисот. Его формирование приписывают Солону – афинскому политику, законодателю и поэту. Так в 594 году до нашей эры было создано собрание из ста человек, каждый из которых принадлежал к одному из коренных племен Афин. И вот в 507 году до нашей эры принимают новую конституцию: теперь избирали по пятьдесят человек из каждого племени на годичный срок. Таким образом и получался совет из пятисот человек.

Другим значимым булевретием был Старый Булевретий на западной стороне агоры (рыночной площади), ниже Колонос-Агораиос. Его построили около 500 года до нашей эры. Он примечателен тем, что был практически квадратным, но при этом включал в себя продолговатую прихожую и главный зал Совета – большую прямоугольную комнату с деревянными скамьями, расположенными рядами вдоль стен. Крышу поддерживали пять колонн. Затем он был переформирован в так называемый метрун («дом матери») – храм, посвященный женскому божеству. Городской совет стал размещаться в Новом Булевретии, а в старом обосновались почитатели Кибелы. Считается, что однажды афиняне убили странствующего жреца, который попытался создать ее культ, после чего город поразила чума. Горожане смогли побороть недуг только после почитания богини. Но, возможно, это всего лишь красивая история, так как все источники относятся к V веку нашей эры. Кстати, в метруне продолжали размещать государственные архивы.

В конце V века до нашей эры был построен Новый Булевретий. По размерам он был меньше, но его архитектура была сложнее: теперь это были двенадцать уровней полукруглых скамеек, чем-то напоминающими амфитеатр.

И Старый, и Новый Булевретий использовали близлежащий Толос, который являлся пританеем – совещательным органом, где проводили заседания государственные советы и суды.

В Олимпии сохранились руины одного из булевретиев, который располагался недалеко от агоры и храма Зевса. Здесь, как и в Афинах, располагались органы местного самоуправления. Олимпийское здание начали строить в VI веке до нашей эры и закончили в IV веке до нашей эры.

Булевретий в Олимпии (фото Matěj Baťha - Own work, CC BY-SA 2.5)

К сожалению, его невозможно восстановить, хотя он, скорее всего, смотрелся очень необычно. Он был построен по типу ранних древнегреческих храмов из двух конструкций. Первое по форме напоминая квадратную лошадиную подкову, второе являлось стоа (стоя) – длинная галерея-портик с несколькими рядами колонн. Здесь были многоуровневые сидения. Во время римского периода в облик здания были внесены незначительные дополнения и изменения.

В Олипийском Булевретии заседал Совет Элиды. Он занимался организацией Олимпийских игр: рассматривал и утверждал участников, регистрировал их после жеребьевки, назначал штрафы и учитывал нарушения. Внутри Булевретия находились алтарь и статуя Зевса, где спортсмены приносили свои клятвы перед началом Олимпийских игр.

Булевретии есть не только в Греции: они также остались в Турции, Италии и Франции.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
VS
VS