Вагонка как обрешетка

При ремонте многие выбирают для вспомогательных помещений вроде балкона, бани и т.д. внутреннюю отделку в виде вагонки. Однако мало кому известны особенности этого материала и непрофессионал не разберется самостоятельно в том, как именно ее использовать. Дело в том, что в качестве основания под вагонку требуется специализированная обрешетка и как раз о ней пойдет речь в статье.


Для чего нужна обрешетка под вагонку


В связи с нарастающей в последнее время популярностью отделки помещений, в том числе квартир, вагонкой, необходимо обязательно понимать, для чего под нее делается обрешетка. А требуется обрешетка обязательно и для всех без исключения поверхностей. Дело в том, что многие строения, в которых необходимо применение вагонки имеют неровные поверхности стен, потолка.


Эксперты и вовсе утверждают, что абсолютно ровных стен не существует, их выложить невозможно. А укладка вагонки в виде внутреннего покрытия стен требует ровнейшего покрытия стен. Именно с этой целью укладывается в основном обрешетка под вагонку - она выравнивает поверхность под основное покрытие.


Таким образом получается, что основное покрытие стен для начала прикрывается обрешеткой. Только после этого уже на обрешетку при помощи специализированных креплений укладывается вагонка. Поэтому важно изначально сделать обрешетку.


Из чего делается обрешетка под вагонку


Есть сразу несколько известных материалов, которые используются на сегодняшний день для создания обрешетки под вагонку. Самый популярный и привычный для многих вариант материала - это древесина. В качестве деревянной обрешетки обычно выступают бруски с определенными параметрами - 2,5-5 см.


Столь широкий диапазон предоставляется для того, чтобы подобрать наиболее точно брус под размер вагонки, которая может быть предельно разнообразной. Самое главное помнить, что деревянный каркас должен не отягощать комнату своим присутствием и не забирать пространство. И обязательно учесть вес вагонки, которая к обрешетке будет крепиться.


У древесины масса известных всем недостатков, первым из которого является легкая возгораемость. Конечно, такие проблемы можно легко решить, обработав материал разнообразными пропитками, но проще взять металлический профиль. Такой вариант обрешетки не имеет недостатков древесного покрытия и не требует особенной обработки, но не мало у него имеется своих недостатков.


Металлический профиль обрешетки - это оцинкованный уголок, который не ржавеет, поэтому данный недостаток можно исключить. Но есть другой значительный минус - это его завышенная стоимость, потянуть которую может не каждый. Третий вариант возможной обрешетки - это пластиковая, но она практически не используется, только под заказ для определенных нужд.


Как сделать обрешетку под вагонку


Изготовление обрешетки под вагонку - процесс тонкий и правильность его зависит в первую очередь от того, в каком помещении она будет изготовлена. Так же нужно правильно подготовиться в материальном плане и обработать стены, пол, потолок под обрешетку. Рассмотрим укладку деревянной обрешетки в двух разных помещениях более подробно.


В бане


Перед тем, как устанавливать обрешетку в бане, определитесь с тем, в каком направлении будет лежать вагонка. Обрешетка в бане под вагонку делается строго перпендикулярно положению вагонки. Иными словами, если вы решили укладывать вагонку вертикально, обрешетка будет расположена горизонтально и наоборот.
При решении делать вертикальную обрешетку, по низу от пола и по верху от потолка натягивается леска с отвесами строго по уровню.


Таким образом будут созданы направляющие, которые укажут правильное расположение брусков обрешетки. Уже после того, как направляющие будут установлены, можно начинать укладывать обрешетку. Брусья должны вплотную прилегать и сверху и снизу к леске, в таком случае они будут сидеть идеально ровно.


Если по какой-либо причине не получается прижать брус обрешетки, то его необходимо подпилить. Еще одно решение - немного подправить стену, к которой будет прислоняться обрешетка. Если есть расстояние от стены, то его лучше всего будет подправить при помощи добавления листов фанеры, опилок или любого другого материала.


Если же вы используете вариант с горизонтальной укладкой обрешетки, то направляющие натягиваются в углах от пола до потолка. Сама же обрешетка делается совершенно по тому же принципу, что и вертикальная. Но не забывайте контролировать и укреплять каждый брус во время крепления к стене.


На балконе


На балконе обрешетка под вагонку будет укладываться немного другим способом. И в первую очередь устанавливаются здесь вертикальные стойки, которые будут в углах и по периметру всего парапета. После этого уже переходят к креплению горизонтальных балок обрешетки, которые устанавливают с определенным шагом в 4-5 сантиметров.


Обязательно соблюдать некоторые особые правила по оформлению обрешетки под вагонку на балконе кроме шага горизонтальных планок. В первую очередь это касается вертикальных стоек, которые располагают друг от друга на расстоянии не более 1 метра. В тех ситуациях, когда установка вертикальных реек на балконе не требуется, горизонтальные можно крепить прямо к поверхности стены.


В тех ситуациях, когда стены балкона изначально совершенно неровные, необходимо применять специальные вставки. Таким образом посредством обрешетки выровняется полностью покрытие стены. Они сделаны из специального перфорированного тонкого профиля. Крепят такие вставки непосредственно к стене в местах монтажа вертикальных брусков обрешетки.


Как выровнять обрешетку под вагонку


Обрешетка под вагонку любого формата - это уже непосредственно и есть выравнивание стен под декоративное финишное покрытие, но и ее необходимо выравнивать. При монтаже есть несколько вариантов, как выравнивать обрешетку сразу же, как только видны ее недостатки на стене или потолке. Первый вариант уже указывался ранее и это специальные подкладки из перфорированного профиля, которые укладываются еще перед монтажем каркаса.


Второй вариант - это не только выравнивание, но и дополнительное утепление поверхностей, на которых каркас делается. Для этого выбирается утепление в виде минеральной ваты или любого другого наполнения. Хорошо подойдут древесные опилки, но не в каждом случае они подойдут, поэтому утепление лучше выбирать профессиональное.


Если идет речь о выравнивании каркаса относительно вагонки при неровных стенах, то крепление его нужно осуществлять исключительно по строительному уровню. Выше уже описывался этот метод и в его основе применение специализированных направляющих из лески и отвеса. Натягивать такие направляющие нужно в соответствии со строительным уровнем. И предварительно определяется, как именно будут уложены бруски обрешетки.


Как крепить вагонку к обрешетке


Вагонку к каркасу крепят несколькими способами, отличительной чертой которых считается вариант крепления. Это возможно выполнить четырьмя самыми распространенными методами. Первый вариант - это крепление на специализированные кляймеры, которые помогают полностью сохранить внешний вид вагонки без повреждений. С этой целью кляймеры выполнены с наличием язычков и отверстий. Посредством отверстий происходит установка кляймеров на каркас, а язычки нужны для удержания реек вагонки. Второй вариант - это прикрепление досок вагонки посредством гвоздей, которые забиваются в пазы реек. Этот способ очень прост тем, что нет никаких промежуточных креплений, но при этом сильно повышается риск повредить доску, поэтому нужно очень высокое мастерство.


Еще один удобный вариант - это использование шурупов, которые закручиваются насквозь и утапливаются в доске. После того, как саморез ввернут, в отверстие, которое получается на поверхности вставляется деревянный штифт и посредством его не на долго прикрывает дыру. Можно закреплять вагонку даже при помощи строительного степлера, но такой вариант используется редко, так как скобы от степлера очень заметны.


Рекомендации для правильной установки обрешетки


Рекомендаций к монтажу не много, но только соблюдая их можно максимально точно сделать каркас:


При установке могут потребоваться шурупы различной длинны. Это вызвано разностью поверхности и многочисленными неровностями стен и потолков. Если есть неровность, то может потребоваться установка клина под брус, а значит и более длинный шуруп для крепления к стене.


Под вагонку чаще всего используют твердые породы древесины - дуб, лиственница, кедр и т.д.
Обязательно требуется предварительно обработать поверхность специальным раствором. После наносится грунтовка, как и при любом другом варианте оформления стен, потолков.
На балконах и в банях при укладке обрешетки под вагонку необходимо уложить слой гидроизоляционного материала и утеплить.


Укладка бруса обрешетки должна идти перпендикулярно расположению вагонки.
Таким образом, соблюдая с точностью все правила, можно самостоятельно сделать обрешетку за довольно-таки быстрое время. И вовсе не обязательно специально вызывать для данной работы специалистов, достаточно надежных креплений и хорошей древесины. И помните, что решение о варианте крепления, материале обрешетки и расположении самой вагонки принимать только вам. Удачной работы и хороших вам результатов.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи