Вам письмо! Три раза в год…

В век технологий и широкого распространения интернета мы все реже и реже берем ручку, конверт и марки. Раньше люди писали письма друзьям и родственникам на другой конец страны и света, ждали месяцами ответа и продумывали, о чем бы сообщить еще. Такой вот своеобразный, уже чужой для digital-natives ритуал…

В век технологий и широкого распространения интернета обязательно можно найти человека в социальных сетях, который с удовольствием вам напишет пару страниц от руки. Я познакомилась в «Твиттере» с девочкой из Новосибирска, и она предложила обмениваться письмами. Эта идея показалась мне любопытной: подобного опыта у меня не было, а что-то очаровательное в этом деле все-таки есть. Я согласилась, и так началась наша бумажная переписка.

Сказать по правде, я вам очень советую найти себе такого человека, для которого вы будете писать. В этом есть все: творчество, релакс, улучшение речи, возможность выговориться, вдохновение, отклонение от рутины.

Когда я сажусь писать письмо, я не продумываю композицию: слова из меня как будто ручьем льются, иногда занимая 7-8 страниц, а то и больше. И сразу чувствуешь себя творцом, пускай творение и предназначается только для одного человека. Однако не забываешь о грамотности: в интернет-коммуникации чувствуется вседозволенность, ну ошибся, опечатался, с кем не бывает; на бумаге же стараешься и проверяешь все запятые и –тся/-ться. Все же хочется показать, что написал «Тотальный диктант» на «отлично» не просто так!

Подростки (и не только) сейчас очень увлекаются почтовой перепиской. Сколько бы взрослые их не критиковали, а общаться они умеют, совершенствуя старые способы коммуникации. Сюда кроме писем входят и посылки, и посткроссинг (обмен почтовыми открытками), устраиваются даже флэшмобы. К примеру, одна моя знакомая списывается с художниками по интернету, и они отправляют друг другу скетчбуки, в которых рисуют и пересылают дальше. Иногда подобная деятельность выходит за пределы одной республики и страны – так получается интереснее. Денег не жалко, да и можно ли жалеть средства, когда получаешь небывалые удовольствие и удовлетворение? Такое не забывается. Казалось бы, настолько простые технически вещи доставляют столько радости. Ведь что-то получить по почте – это целое событие, которого ждешь. На этом положительные эмоции не заканчиваются, ведь когда начинаешь продумывать «продолжение», чувствуешь вдохновение и прилив сил.

От Сони я получаю три-четыре письма в год. Увы, почта по направлению «Новосибирск – Москва» и обратно работает не как «Сапсан», но это не мешает нашему диалогу. Что-то мы иногда обсуждаем в соцсетях, а что-то так и остается на бумаге. Однажды мы встретились в Москве – невероятное чувство встречи с человеком, которого ты не знаешь и одновременно знаешь. А еще Соня регулярно присылает мне пакетики сахара для моей сахарной коллекции, я же ей отправляю карманные календарики, которые она собирает.

Уже несколько лет мы слышим, что бумага умирает… Но цифровое искусство не обладает той магией, какая есть у физического, и поэтому, наверное, и бумажные книги, и бумажные письма, и бумажные открытки – все живет, все дарит нам теплые эмоции. Бумага хранит историю, а порой остается единственным гарантом – до сих пор все законы и мировые соглашения записываются именно на бумаге. И, отправляя Соне письмо, я чувствую, как отправляю летопись, в которой задокументированы мои эмоции, события моей жизни, мой почерк… Разве это не прекрасно?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
VS
VS