Введен в действие новый Порядок проведения вакцинации от COVID-19

До 30 октября 2021 года вакцинацию взрослого населения проводили в соотвествии с Методическими рекомендациями, разосланными в регионы 24 августа 2021 года. 

Несмотря на то, что 30 октября 2021 года выходной день, Минздрав в спешном порядке разослал в регионы новые Методические рекомендации. Коренным образом в них ничего не изменилось: все теже вакцины, правила для оборудования кабинетов и мобильных пунктов, аналогичные списки противопоказаний и т.п.

Главным нововведением обновленных Методических рекомендаций можно считать изменения основания применения вакцины "Спутник-Лайт". Если ранее данная вакцина могла быть использована для проведения простой вакцинации ранее непривитых граждан, то в настоящее время "Спутник-Лайт" могут использовать только для проведения ревакцинации ранее привитых и вакцинации граждан, переболевших коронавирусом более 6 месяцев назад.

Можно предположить, что это нововведение стало вынужденной мерой, так как спрос на вакцину "Спутник-Лайт" невероятно вырос. В некоторых регионах она просто закончилась. Так, на невозможность привиться "Спутником-Лайтом" жаловались жители г. Санкт-Петербурга и Челябинской области. Возникали проблемы с ее доступностью и в Свердловской области, а также иных регионах России.

За последние недели, спрос на "Спутник-Лайт" заметно вырос. Объясняется это тем, что "Спутник-Лайт" это единственная в нашей стране вакцина, которая вводится за один прием и позволяет сразу получить QR-код.

Методические рекомендации распространяют свое действие не только на государственные учреждения здравоохранения, но и на частные клиники.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор