Вегетарианство - выбор будущего или временный фешн тренд?

Все мы живём в современном мире, где ценится индивидуальность, личностный выбор и осознанное отношение ко всем аспектам жизни. Лично я задумалась о вегетарианстве в детстве, ещё не зная этого слова и тем более его значения. Это было интуитивное желание не давать в обиду беззащитных и удовлетворение естественных  потребностей в еде другими способами.
        

Почему мы, выбирая новый модный девайс, интересуемся его характеристиками, функциями, производителем, а покупая хот-дог на заправке или стейки в кафешке, не задумываемся об их происхождении... Точнее мы осознаем весь цикл того, как этот кусок мяса или фарша попал к нам на стол, но зачастую выделяем только конечного производителя или точку продажи.  А все что было до этого, как бы нас не касается...
         

Мы активно пропагандируем  введение наказания за жестокое обращение с животными, осуждаем эксплуатацию зверей в цирке, учим своих детей любви к беззащитным, поедая на ужин цыплят и крольчат. И заедаем все это бичеванием двойных стандартов...

Почему нам так неприятны кулинарные традиции других народов, например приём в качестве пищи морских свинок или собак, а вот съесть сырое свиное сало это норма? Где мы прочертили для себя грань нормы и дозволенности?
        

Человечество видоизменяет исторические традиции, подстраивая их под себя и под современные мерки, меняя и предпочтения в еде, но фактически замечаем только вершину айсберга, а основные принципы остаются неизменными со времен первобытного человека, добывшего мамонта из-за страха умереть от голода... Или может меняем только то, что было неудобно ради собственного комфорта, не обращая внимания на другие факторы? Почему в наше время, имея многогранный выбор разнообразного этичного питания, большинство нас все же остаётся приверженцами застарелого взгляда на этот счёт....
        

Последствия наших решений настигнут нас, хотим мы этого или нет... Не говоря о пользе или вреде той, или иной пищи и о влиянии на экологию, выбор еды - показатель нашей нравственности и морали... Как бы застарело и консервативно не звучали эти слова в нашем мире..

Сколько разногласий и споров насчёт истинной природы человека... Хищник или травоядное... Наверное, справедливо в этом только одно... Мы не смотрим на ягнёнка с желанием его убить и приготовить вкусное каре...   Так почему же мы дали себе право осуществлять насилие без необходимости?

Но как бы грустно не звучало все вышесказанное, все такие человечество на правильном пути. На данный момент общее количество вегетарианцев в мире составляет почти один миллиард, а это одна шестая всего населения Земли. И что самое приятное, большее число в странах с более высоким уровнем развития. Получается, чем развитей, образованей человек с высоким уровнем жизни, тем он в большей степени склонен к тому, что бы разбираться в своём рационе питания. И это здорово.
       

И основное, что хочется сказать - если человек становится вегетарианцем по причине диеты, правильного питания, проблем со здоровьем, то это конечно хорошо, но не совсем истинно... Только этичные и гуманные пробуждения, толкнувшие человека к размышлениям и как следствие к отказу от мяса, могут поднять нас на новый этап развития и на более зрелое и этичное мировоззрение.

На сегодняшний день такие аргументы как недостаток животного белка и анемию уже опровергли многие знаменитые спортсмены и звезды. Они тренируются и работают на износ и показывают отличные результаты и при этом хорошо выглядят.
        

Давайте изменять мир к лучшему. Мир без лишнего насилия и крови. Каждый может внести свой вклад. Мы должны быть гуманными и милосердными к ближним и слабым. И преподносить достойный пример нашим детям.

Давайте построим свою систему ценностей без двойных стандартов и на осознанном выборе, лишенную стереотипов и необдуманных поступков.

Мне кажется, если мы просто прекратим обманывать наших детей и не будем скрывать правду о происхождении их котлеты, то сможем вырастить поколение во многом лучше нас самих.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор