Ведьмы Средневековья: кто они и за что становились жертвами инквизиторов

За колдовство женщины преследовались с древних времён. К примеру, ещё за 2 тысячи лет до нашей эры в Вавилоне существовала смертная казнь за это деяние. С подозрением относились к вещуньям и в эпоху античности. Но действительно массовая истерия, длившаяся почти триста лет,  наблюдалась в период Средневековья, когда в странах Европы сожжению подверглось свыше 50 тысяч обвинённых в умении колдовать женщин, а также мужчин и детей. Хотя многие государства  даже не вели учёт жертв. Известны случаи одновременного сожжения на кострах более четырёхсот ведьм. Причём, на жуткую казнь по малейшему поводу их посылала не только инквизиция, но и простое население.

Дикие методы охотников на ведьм просто не оставляли несчастным шанса выжить. Чтобы получить признание в колдовстве, обвиняемых подвергали страшным пыткам: дыба, прокалывание тела иглами, погружение в воду, ведьмино кресло, заливание кипятка в обувь. Чем же был вызван такой всплеск непомерной жестокости и почему именно через сожжение? Учёные выдвигают несколько версий по этому поводу и ни одна из них не признана, как абсолютно верная.

·        Одна из них основана на предположении о женоненавистнических взглядах основателя инквизиции Торквемады, который считал женщин виновницами всех бед.

·        Другие полагают, что казни совершали для укрепления позиций приверженцев католической веры и окончательного искоренения язычества. Ведь многие тайно продолжали поклоняться прежним божествам и почитали культ плодородия.

·        Третьи допускают, что таким образом отдельные жители пытались избавиться от своих соперников, усматривая в них угрозу. Некоторые женщины были сведущи в лечении болезней, ботанике и анатомии. Они уже начали принимать активное участие в экономической и политической областях, среди них было много знахарок, парфюмеров, акушерок, трактирщиц, хлебопёков. Мужчины же не хотели с этим мириться и пытались вытеснить их из бизнеса. Их знания истолковывались как сила дьявола.

·        Четвёртые видят причину в заболевании под названием эрготизм, вызываемом размножающимся на прелых колосьях грибком.

Ясно одно – образ ведьмы навязывался народу церковью и государством, а показательное публичное сожжение использовалось для демонстрации жителям того, какое наказание ждёт практикующих магию и связь с дьяволом. Костёр же не просто лишал ведьму жизни, но и освобождал её от демонов.

Какие признаки считались ведьмовскими

В эпоху Средневековья выпускались специальные брошюры и были написаны целые трактаты по распознаванию ведьм. К признакам, указывающим на служительницу Сатаны, относились:

·        рыжие волосы;

·        родимые пятна и родинки на теле, как метка дьявола;

·        стройная фигура;

·        красивая внешность, как способ завлечения в свои сети;

·        странное поведение;

·        внебрачная связь с мужчиной;

·        одиночество в пожилом возрасте;

·        определённые знания, как полученные от сговора с Сатаной;

·        скисшие молочные продукты в погребе женщины;

·        нарушение предписаний Библии.

В категорию ведьм могли попасть замужние женщины, имеющие много детей, либо бездетные или только с одним ребёнком. Первые по причине большой плодородности в результате чёрной магии. Вторые из-за проклятия дьявола, повлекшего за собой бесплодие.

Эта дикость продолжалась до середины 18 века. Последний судебный процесс по обвинению в колдовстве с казнью состоялся в 1775 году. После этого события прошло уже более двух сотен лет, но до сих пор жестокость и глупость методов охотников на ведьм поражает воображение.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.