Великие рыболовы

Я никогда не был фанатом рыбной ловли. Однако, будучи ребенком периодически ходил на рыбалку.

Взято из Яндекс-картинок

Взято из Яндекс-картинок

Летом мы жили на даче в Татарово. Это рядом с Крылатским в Москве. А Татарово наше садоводство называлось неофициально, поскольку находилось рядом с деревней Татарово, снесенной перед Московской Олимпиадой в 1980 году. Формально же это называлось Садовое товарищество «Речник». Помните, была эпопея со сносом его при Лужкове. Подробнее о Татарово можно прочесть в одной из моих статей на канале. Ссылку дам в конце.

Поскольку наша «дача» находилась на берегу Москвы-реки, совершенно очевидно, что мальчишки ходили ловить рыбу. Не знаю, как в других местах, а у нас водились исключительно окуни и ерши. За два-три часа можно было наловить целых 7-8 рыб размером не более 10 см. Причем, не имело значения, ловить на удочку или на «паук».

Взято из Яндекс-картинок

Взято из Яндекс-картинок

Что такое удочка, я думаю, знают все, а вот что такое «паук» объясню для тех, кто далек от рыбной ловли. Это сетка размером примерно 1,5х1,5 метра, а крест накрест она закреплена на две палки. И там, где палки пересекаются, привязана веревка, а ее другой конец – за древко из ветки ивы или орешника. На худой конец просто из деревянной рейки. В центр паука кладется наживка. Паук опускается в воду, а через некоторое время резко поднимается на поверхность, и есть вероятность, что в это время над ним проплывает рыбка, которая в результате и оказывается на сетке. Средство ловли, как Вы понимаете, еще менее эффективное, чем удочка. Поэтому паук популярностью не пользовался.

При таком обилии рыбы ходили мы на рыбалку не часто. В основном, когда надоедало играть «в войнушку» или другие распространенные игры типа «12 палочек» - разновидность лапты.

Тем не менее, рыбная ловля мне запомнилась двумя событиями. Но к Татарово они отношения не имеют.

Первое – это когда мы поехали на дедушкиной «Победе» куда-то за город на какую-то речушку, которых в Московской области множество. Помню, что вся речушка была шириной метра три, глубиной меньше метра. Что называется, речка - переплюйка. Но вода в ней была такая чистая, что было очень хорошо видно дно и рыб, которые неспешно плавали в речке. А у нас был спиннинг с алюминиевой катушкой, которая жутко трещала как при забросе блесны, так и при выбирании лески. Тем не менее, папа умудрился на это доисторическое устройство поймать небольшую щуку.

Взято из Яндекс-картинок

Взято из Яндекс-картинок

Из щуки мама тут же на костре сварила уху. Я в детстве не был любителем ухи, но саму рыбу, немного покривлявшись для порядка, съел с удовольствием. Сколько же в ней костей! Боже мой!

И втрое событие. На той же «Победе» уже с сестрой, значит, мне было уже лет 11, мы поехали в Ленинград, но не напрямую из Москвы, а через Великие Луки и Псков. Типа мимо папиной малой Родины. Он родился недалеко от Великих Лук в деревне Филиппково, которой уже давным давно нет ни на карте, ни «живьем». И где-то между Псковом и Лугой мы заехали на какое-то озеро. Все берега были заросшие тростником так, что подойти к воде было невозможно. Но мы нашли узкий, буквально 2 метра проход к воде. И пока мама с сестрой сидели, запершись в машине от полчищ комаров, мы с папой стоически ловили рыбу.

Вот, это была рыбалка! Двумя удочками ловить не получалось, поскольку крючок с червяком не успевал опуститься вниз, чтобы поплавок принял вертикальное положение, а уже надо было вытаскивать пойманную плотву сантиметров тридцать в длину. Не кормили ее, что ли, никогда? В общем, вся наша рыбалка заняла минут пятнадцать-двадцать.

Взято из Яндекс-картинок

Взято из Яндекс-картинок

А что дальше происходило с уловом, я уже не помню. Да и не имеет это уже отношения к рыбалке.

За то на обратном пути к шоссе наша «Победа» глухо села в песок на этой лесной дороге. И если бы не «Беларуська», которая на наше счастье случайно проезжала мимо, мы бы так и не добрались до конечного пункта нашего путешествия. Этот тридцатилошадиносильный трактор на огромных колесах легко вытащил наши 63 беспомощные лошадиные силы из песка и доставил до твердой поверхности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Наталия - 2 августа 2020 07:24 - Ответить

Повезло вам с трактором, зато есть, что вспомнить)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Елена Стяжкина - 3 августа 2020 17:36 - Ответить

С удовольствием прочитала, детство вспомнила. Люблю рыбалку, рыбу и уху.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР