Величайшее морское сражение времен Наполеона.

Любой посетитель Лондона, стоя на Трафальгарской площади и глядя на высокую колонну в ее центре, вполне может задаться вопросом, почему британцы назвали такую выдающуюся достопримечательность в честь небольшого южного испанского мыса, омываемого прохладной Атлантикой на побережье Коста-де-ла-Лус.

Колонна поддерживает стройную статую адмирала Горацио Нельсона, почти наверняка самого известного британского моряка, чей небольшой флот разгромил крупные франко-испанские военно-морские силы в ожесточенном дневном сражении в 1805 году, в разгар Наполеоновских войн. Еще более примечательно для битвы, в которой лидерство играло решающую роль, сам Нельсон был смертельно ранен в начале боя и умер до его окончания.

Сражение было во многом случайным. Летом 1805 года Наполеон планировал вторжение в Англию через Ла-Манш из Булони и Кале. Там собралась большая армия, но к августу ей все еще не хватало военно-морского превосходства, необходимого для того, чтобы дать вторжению хоть какой-то шанс на успех. Союз с Испанией в начале года мог бы дать Наполеону большие военно-морские силы, в которых он нуждался, но британская морская блокада разделила франко-испанские силы. Когда Наполеон приказал вице-адмиралу Пьеру Вильневу собрать флот из разрозненных частей, лучшее, чего можно было добиться, - это безопасность испанского порта Ферроль, а затем Кадиса. Наполеон пришел в ярость от явной робости своего командующего флотом.

Французские и испанские корабли не были полностью подготовлены к бою, многим не хватало обученных людей, а в некоторых случаях даже людей, которые были в море. Вильнев знал, что командование британским флотом, посланным для предотвращения сбора сил вторжения, было передано Нельсону, победителю в битвах на Ниле в 1798 году и Копенгагене в 1801 году. Репутация Нельсона предшествовала ему: проницательный тактик и храбрый агрессивный адмирал. Неудивительно, что Вильнев и еще менее восторженный испанский командующий адмирал Федерико Гравина не хотели рисковать участвовать в крупном сражении.

Когда разочарованный Наполеон, наконец, отказался от вторжения, он приказал объединенному франко-испанскому флоту покинуть Кадис и отправиться в Неаполь, где он мог бы поддержать французскую армию, готовящуюся к войне против новой антифранцузской коалиции. Испанские командиры возражали против риска боя, и даже подчиненные Вильнева надеялись, что сражения удастся избежать. Французский командующий в конце концов убедил флот уйти, утверждая, что у Нельсона было только двадцать два корабля против тридцати трех франко-испанских. При слабом ветре корабли вышли из порта 19 октября, где их заметил авангард Нельсона.

Битва все еще не была неизбежной. Вильнев должен был отправиться в Неаполь, уже зная, что император уволит его и унизит. Корабли беспорядочно двигались к Гибралтарскому проливу, вынуждая Нельсона преследовать их. Он планировал классическую операцию, в ходе которой длинная франко-испанская линия будет прорвана двумя колоннами кораблей, которые затем окружат противника и уничтожат его. Попытка французов бежать в Средиземное море может означать, что такая операция невозможна. Несмотря на слабый ветер, франко-испанский флот миновал Кабо-Трафальгар и увидел возможность безопасности. Внезапно, в середине утра, Вильнев решил отбросить осторожность. Он приказал флоту развернуться, подготовить боевые посты и вступить в бой с наступающими англичанами. Маневр не был выполнен в определенном порядке, и корабли в конечном итоге появились небольшими группами, а не в упорядоченной линии.

Нельсон был в восторге от перспективы сражения, но озадачен необычным франко-испанским боевым порядком. Он приказал сформировать две свои колонны, одну под его командованием, другую под командованием вице-адмирала Катберта Коллингвуда.

В 11.30 утра первые британские корабли направились к линии противника.

Британский флот мог похвастаться 2148 орудиями, включая тяжелые карронады, предназначенные для обстрела вражеской палубы и разбивания мачт, против 2568 вражеских; во франко-испанском флоте было 30 000 моряков и морских пехотинцев, в нельсоновском-17 000. Но на британских кораблях были командиры с большим опытом.

Когда Нельсон, наконец, заметил флагманский корабль Вильнева Bucentaure, он изменил направление своей атаки и под сильным огнем французских кораблей направился прямо к своему противнику.

Жестокое сражение между "Викторией" и французскими кораблями "Буцентаур", "Редутабл" и "Нептун" символизировало весь день битвы и иллюстрировало влияние, которое мужество и решимость Нельсона могли оказать на остальной флот. Получив ужасные повреждения, Нельсон прорвал французскую линию и начал свои собственные канонады против врага. Его бросающаяся в глаза униформа и отказ укрыться сделали его очевидной мишенью для вражеских снайперов во французском такелаже, и в 1.25 пополудни он был ранен в плечо. Пуля пробила ему легкое и повредила позвоночник. Нельсон умер через три часа в корабельном госпитале. Флот не знал этого и сражался так, как он требовал. К тому времени, когда он умер, около пятнадцати французских и испанских кораблей уже были захвачены в качестве призов, включая флагман Вильнева, который он сдал незадолго до смерти Нельсона.

Британская артиллерия была смертоносной, особенно на близком расстоянии, в то время как морские пехотинцы и моряки оставались как можно дальше под палубами, чтобы избежать больших потерь.

С обеих сторон мачты и такелаж рушились на палубу или в море. Громоподобные канонады разрушали борта и палубы.

Французские и испанские командиры, хотя в некоторых случаях и были недовольны необходимостью сражаться, делали все, что могли; все, кроме контр-адмирала Дюмуана, чьи десять кораблей почти не участвовали в сражении. Если бы они это сделали, результат мог бы быть другим. Некоторые повернули назад, чтобы вступить в бой позже во второй половине дня, но Дюманоир и четыре судна направились к Кадису. Через несколько дней они были захвачены другой британской эскадрой. К 5.45 вечера битва закончилась, эффектно завершившись взрывом французского "Ахилла", когда его пожрал огонь. Коллингвуд сменил Нельсона на посту командира и смог насчитать девятнадцать вражеских кораблей, захваченных британцами. Франко-испанские потери составили 6953 убитых и раненых, в то время как британцы понесли всего 449 убитых, включая Нельсона, и 1241 раненого. Большинство из девятнадцати захваченных кораблей были потеряны при переходе в Гибралтар во время шторма. Другие французские и испанские корабли затонули или были захвачены в течение следующих нескольких дней.

Из тридцати трех объединенных франко-испанских кораблей двадцать три были потеряны, а остальные сильно повреждены. Наполеон пришел в ярость, узнав о поражении, но Вильнев теперь был в безопасности в британском плену.

Трафальгар не приблизил войну с Наполеоном к завершению. Французские верфи выпускали больше судов, чтобы заменить потерянные, но баланс сил на море оставался за Королевским флотом, что только в долгосрочной перспективе способствовало окончательному краху Французской империи.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи