Версия жизни за пределами земли, предположение науки

Может быть, лучи космоса и могут питать энергией мелкие организмы через толщу разных пород грунта, но им чего-то явно не хватает. Может быть сотрудничества с другими видами бактерий и микробов. Возможно, они все берут энергию, но не могут развиваться поодиночке и находятся в режиме ожидания, контакта с другими мелкими организмами.

Трудно представить, что в космосе будут обитать и передвигаться какие-либо живые организмы, могущие остановиться на любой планете. Им будет все равно где жить, они будут дышать, как-то по своему без легких, кислорода. Они будут адаптированными жить в космическом пространстве, так как развивались энергией космоса. Но обратимся к науке.

галактический луч                          

Энергия космических лучей

В недавнем исследовании своеобразной бактерии, которой нет еще имени, обитающей на золотых рудниках в абсолютной темноте, описывается, что микробы, живущие в  экстремальных условиях, в качестве источника энергии могут использовать космические лучи.

Таким образом, новые исследования показывают, что для существования жизни на других планетах, например на Марсе, в качестве источника питания может использоваться энергия космических лучей.

«Когда есть излучение, проникающее глубоко под поверхность планеты, где может быть вода, например на Марсе или Европе (луне Юпитера), оно может стать катализатором химических реакций, которые могла бы использовать жизнь» сообщает автор исследования Димитра Атри.

Димитра является научным сотрудником Института космонавтики Blue Marble в Сиэтле. Далее, объясняя, Атри говорит, что организмы, которые могут усваивать галактико-космические лучи могут выжить даже на планетах изгоях, которые не привязаны к конкретной звезде и дрейфуют в межзвездном пространстве.

Жизнь на земле опирается, главным образом, на солнечный свет. Фотосинтез происходит, когда присутствует достаточное количество солнечного света. Он поставляет энергию и питательные необходимые вещества. Затем, для того, чтобы выжить, эту энергию используют другие организмы. Тем не менее, в отсутствие света, организмы могут использовать и другие источники энергии, такие как химическая энергия или тепловая энергия, как это предполагалось в предыдущих научных исследованиях.

Даже прежние исследования показали, что формы жизни могут питаться ионизирующим излучением — которое имеет достаточную энергию для зарядки или ионизации атомов радиоактивных материалов.

«Большинство исследований ионизирующего излучения касается его потенциально вредных последствий, таких как повреждение ДНК», говорит Атри. «Но бактерия, которая полностью отрезана от солнечного света и остальной части биосферы может выжить за счет ионизирующего излучения».

Галактические космические лучи несут в себе больше энергии, чем другие источники радиации на земле. Когда они проникают сквозь атмосферу или поверхности планеты, то генерируют поток частиц, таких как нейтроны, позитроны и электроны вместе с опасными гамма-лучами. Галактические космические лучи можно найти везде, и они несут огромное количество энергии, которая помогает им проникнуть даже через поверхности планет.

С помощью компьютерного моделирования Атри пришла к выводу, что галактические космические лучи могут обеспечивать устойчивый поток энергии для организмов, живущих под землей. В то же время этот поток энергии может использовать и внеземная жизнь на других планетах.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор