Вещи из 90-х - вспомним, как всё было

С распадом СССР начался период «лихих 90-х». Страну наводнили бандиты, псевдоцелители и сектанты. Появились бомжи, «новые русские», торговые киоски на каждом углу, рынки, казино, финансовые пирамиды, «дедовщина» в армии, невыплаты зарплаты и безработица. Но, несмотря на все сложности и неразбериху, дети и подростки 1990-1999 гг. с ностальгией вспоминают это нестабильное, но яркое время. И я в их числе. Тогда мне исполнилось  10 лет.  Из 3 класса нас сразу перевели в 5, почему-то минуя четвёртый.

Атрибуты 90-х

В школах была отменена обязательная форма и каждый ходил в чём хотел. Стали носить джинсы «мальвины» и футболки с микки-маусом, дольчики и разноцветные лосины, джинсовые куртки и рубашки, юбки-резинки, свитера «Boys» с орнаментом и из ангоры, спортивные костюмы «adidas», «косухи», джинсы-резинки, цветные капоры, а позднее – брюки-клёш, ботинки на платформе, юбки-трапеции.

Макияж, как и одежда, был ярким: голубые и синие тени, тушь всевозможных цветов, обведённые тёмным карандашом губы. Причёски зачастую отражали традиции молодёжных субкультур, являя собой сочетание несочетаемого. В моде была «химия», мелирование с чётко выделяющимися прядями контрастного оттенка, обильно зафиксированные лаком начёсанные чёлки, а позже – «валиком», конские хвосты с кислотными резинками для волос, распущенные волосы, выкрашенные в красноватые оттенки (красное дерево, гранат, махагон), как у Милагрес в «Диком ангеле» (Наталя Орейро). С середины 90-х стали набирать популярность такие стрижки, как «каре», «каскад», «гарсон». Из аксессуаров в ходу были ободки, заколки-банты и «бабочки», бархатные резинки, банданы.

Девчонки и мальчишки 90-х играли в йо-йо, «лизунов», «Тетрис», «Тамагочи» и игры на приставке, пускали по ступенькам разноцветные пружины и устраивали домики из накрытых одеялами стульев, собирали наклейки от жвачек. Подростки слушали на кассетных магнитофонах Dr.Alban, Ice MC, Ace of Base, Руки вверх, Нэнси, Восток, Вирус и другие, смотрели диснеевские мультфильмы и американские боевики с Чак Норрисом, Арнольдом  Шварцнеггером и Ван Даммом на видеокассетах.

Все обожали «Санту Барбару», «Элен и ребята» и бразильские сериалы: «Богатые тоже плачут», «Просто Мария», «Тропиканка», а также телепередачи компании ВиД: «Звёздный час», «Взгляд», «Поле чудес», «Тема». Также были популярны передачи: «Любовь с первого взгляда», «Сам себе режиссёр», «Городок», Пока все дома», «МузОбоз», «Зов джунглей», Моя семья», «Маски-шоу», «Осторожно модерн». Всё это сопровождалось рекламой АО «МММ», порошковых соков «Yupi», «Invite» и «ZUKO», шоколадных батончиков Nuts, Bounty, вафлей Kouku Rouku.  

Отдельно хочется упомянуть дискотеки 90-х, сопровождавшиеся хитами зарубежных и российских поп-исполнителей. Их устраивали в школах, домах культуры, кинотеатрах, парках. Проходили они в какой-то особенной атмосфере. Девушки танцевали, собираясь в круг и складывая сумочки в его центр. Молодёжь чувствовала себя раскрепощённой и свободной от запретов. Сейчас такого понятия как дискотека уже нет, и наши дети никогда на ней не побывают.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.