Взаимосвязь любимого цвета и характера: какие личностные особенности скрывают цветовые предпочтения

Те или иные предпочтения могут многое рассказать о человеке. Даже наш любимый цвет способен дать представление о личностных особенностях и характере. Оказывается, он тоже оказывает определённое влияние на нашу жизнь. Причём с возрастом по мере изменения характерных черт меняются и цветовые вкусы человека. Узнаем, как распознать характер по любимому цвету.

Красному цвету отдают предпочтение  активные, амбициозные и яркие натуры. Эти люди самоуверенны, страстны и вспыльчивы. Они не переносят обыденности и стремятся к насыщенной полной впечатлений жизни. Приверженцы красного цвета отличаются силой воли, упорством, мощной внутренней энергетикой, высокой работоспособностью, тягой к лидерству.

Любители оранжевого цвета, как правило, энергичны и жизнерадостны. От них так и исходит оптимизм и жизнелюбие. Это лёгкие на подъём творческие личности, типичные экстраверты, для которых не бывает безвыходных ситуаций. Они готовы проявлять инициативу и дарить хорошее настроение всем вокруг.

Цветом оптимистов считается и жёлтый. Этот солнечный оттенок нравится любопытным и решительным людям, умеющим принимать взвешенные решения. Любители жёлтого открыты всему новому, дружелюбны, щедры.  Они легко идут на контакт, быстро приспосабливаются к незнакомому окружению и находят друзей. У них прекрасно получается намечать перед собой чёткие цели и достигать их. Единственный минус – некоторая безответственность и чрезмерное свободолюбие.

Зелёный цвет предпочитают спокойные, уравновешенные натуры, обладающие завидным терпением и интеллектом. Среди них много консерваторов и интровертов. На таких людей можно положиться. Это надёжные друзья, заботливые родители и замечательные супруги. Они с вниманием относятся к чужим проблемам и с готовностью оказывают помощь и поддержку в трудную минуту. Но иногда зависят от чужого мнения и самокритичны.

Романтичные, добрые и впечатлительные натуры выбирают голубой цвет. Такие люди не переносят одиночества и стремятся к путешествиям и общественному признанию. Им свойственна беззаботность и инфантильность, обидчивость и наивность, чувственность и дружелюбие.

Приверженцы синего цвета пунктуальны, сдержанны и консервативны. Они обладают рациональностью, развитым логическим мышлением и повышенным чувством долга. Любителей синего отличает скромность, неконфликтность, потребность в тихой и гармоничной атмосфере. Такие люди обожают проводить время за чтением книг, творческим занятием или на природе. Среди них немало меланхоликов, нуждающихся в поддержке и одобрении личностей, но и умеющих брать ответственность на себя.

На фиолетовом цвете останавливаются неординарные  противоречивые личности, которым свойственны перепады настроения, мечтательность, остроумие и наблюдательность. Среди них много творческих натур и тех, кто ценит свободу и независимость. Такие люди не терпят поражений и не склонны принимать быстрых решений – им нужно всё обдумать и взвесить.

Коричневый цвет любят серьёзные принципиальные натуры, ценящие порядок и комфорт, старающиеся держать всё под контролем. Они консервативны, сдержанны, строги и настойчивы, часто – чересчур бережливы. Никогда не допускают необдуманных поступков, просчитывая каждый шаг. Их главные черты – основательность, ответственность, надёжность.

Люди, выбирающие чёрный цвет, тверды в намерениях и стремлении к высокому общественному положению и власти. Они целеустремлены и всегда доводят дело до конца. Часто имеют трудный нрав и негативно воспринимают встречающиеся сложности, не умея верно оценить ситуацию. Это страстные натуры, готовые любить и быть любимыми. Нередко страсть к противоположному полу заставляет их буквально забыть обо всём на свете.

Белый цвет нравится отзывчивым, самодостаточным, проницательным и уверенным в себе людям, постоянно генерирующим новые идеи и стремящимся к самореализации. Обычно они наделены идеальным вкусом и аккуратностью, иногда привередливы и нуждаются в постоянном восхищении.

Любителей серого цвета отличает ум, рассудительность, рациональность, коммуникабельность. Таким личностям свойственен порядок во всём: будь то мысли, чувства или собственный шкаф. Они имеют задатки к интеллектуальному труду, способны анализировать и достигать карьерных высот в профессиональной области.

Розовый цвет предпочитают натуры с собственным видением мира, наделённые мягким, спокойным и мечтательным характером, не скупящиеся на нежные чувства. Бывает, они не умеют объективно оценить свои возможности и силы. Но иногда в стремлении получить больше внимания намеренно хотят показаться слабыми и беззащитными.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.