Взаимосвязь порядка дома и психологии личности

Почему часто говорят, что о человеке судят по порядку в его жилище? Психологами давно доказано, что беспорядок дома связан с личностными качествами человека и его образом жизни. Например, при решении вопроса об отобрании ребенка, социальные службы в первую очередь приходят домой к горе-родителям и проверяют, в каких условиях растет ребенок, - чисто ли в квартире, хорошо ли проветрена комната, есть ли у малыша все необходимые предметы мебели. Порядок и чистота в комнатах, аккуратно разложенные вещи, сияющий пол говорят о характере хозяев. Итак, давайте разберемся, как связан бардак дома и бардак в личной жизни.

Отсутствие интереса к жизни. 

Любой психологически здоровый человек нуждается в порядке. Он стремится ухаживать за своим внешним видом, жильем, рабочим местом. Влечение к чистоте и уюту должно быть врожденным качеством. Но бывает так, что некогда аккуратный человек запускает свою квартиру, его вещи разбросаны по всей комнате, на полках лежат слои пыли. Это может говорить о том, что у человека появились признаки депрессии, вследствие которой пропадает интерес к жизни. В таком случае человеку нужна помощь специалиста.

Нездоровый образ жизни хозяина.

Бардак в квартире может свидетельствовать и о том, что хозяин злоупотребляет алкоголем. К сожалению, частое употребление спиртного ведет к тому, что со временем человека не интересует ничего, кроме очередной рюмки. Удивительно, что сам хозяин может и не замечать беспорядка дома и думает, что с ним все хорошо.  В этой ситуации человеку тоже нужна помощь – поддержка близких людей или консультация специалиста.

Безразличное отношение к себе и своему окружению.

Случается и так, что человек от природы ни к чему не стремится. Он живет в своем внутреннем мире и ему важен лишь личный комфорт. Он ни о ком не заботится и не считает это нужным. Такие черты личности порождают и безразличное отношение к порядку в доме. У таких людей часто наблюдается асоциальное поведение, они могут вызывающе вести себя в обществе, ибо считают, что им все позволено.

 

Творческая натура.

Вышеперечисленные взаимосвязи характеризуют человека с отрицательной стороны. Но есть исключения. Иногда разбросанные на полу книги, несколько чашек с испорченным кофе в разных углах комнаты, неаккуратно сложенная одежда – признаки комнаты по-настоящему творческого человека. Это человек может быть талантлив, писать настоящие шедевры или совершать уникальные открытия. Нельзя сказать, что в его личной жизни бардак – он просто не видит объектов материального мира и полностью поглощен в свою умственную работу. Он «витает в облаках», не замечая, например, разлитого на диване чая или не придавая этому никакого значения.

Как мы видим, очень часто беспорядок дома и бардак в личной жизни тесно взаимосвязаны. Успешный, высокоорганизованный человек не допустит в своем жилище отсутствия порядка. Чистота и уют дома расскажут и о женском характере – порядочная девушка или заботливая жена не сможет жить в грязной, неубранной квартире. 

Если вы хотите добиться успеха в социуме, гармонично развивая свой внутренний мир и повышая самооценку, наведите для начала чистоту в квартире, разложите вещи по полочкам, ведь порядок дома означает порядок в мыслях и действиях.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор

Поэт, писатель, журналист. Пишу статьи на темы правильного питания, психологии, материалы для деток, в том числе познавательные и развивающие. Автор сборников стихов на философскую тему, а также любовной лирики и стихотворений для детей.