Взгляд традиционной Китайской медицины на депрессию

1618235925-girl-6059889-1920.jpeg

Депрессия - очень обширная тема. Это касается человеческого тела и разума (и духа). Традиционная китайская медицина (ТКМ) считает, что тело, разум и дух нельзя разделить. Депрессия влияет на:

• Дискомфорт в теле - например, стеснение, боль (тендинит, синдром запястного канала, дегенеративные заболевания, такие как костные шпоры), даже иммунная система (аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз, волчанка, ревматоидный артрит), бессонница, усталость, головная боль, боль в животе.

• Разум и дух, такие как постоянная грусть, пессимизм, потеря интереса к обычным занятиям, включая секс, усталость, недостаток энергии, мысли о самоубийстве или смерти, беспокойство, раздражительность, чувство вины, никчемности, безнадежность, изоляция от семьи и друзей, злоупотребление наркотиками и алкоголем, трудности с концентрацией внимания, социальная изоляция, потеря или увеличение веса.

Некоторые люди спросят, почему вышеупомянутые проблемы имеют такую сильную связь. Традиционная китайская медицина основана на макро-подходе. Западная медицина основана на микроподходе. Независимо от культурного происхождения, существуют разные типы тел. Разные тела, возраст, погода и еда, а также разные эмоции по-разному влияют на тело. Вот почему старая классическая концепция TCM верит в три категории: 1. Небеса, 2. Люди, 3. Земля.

1. НЕБО (относится к вселенной, такой как климат). Основываясь на теории циркуляции жизненной энергии (ци) характеристик традиционной китайской медицины, на патогенез человеческого организма часто влияют периодические изменения климата, которые происходят каждые 12 или 60 лет. В последние годы ученые осознали, что закон этих периодических изменений имеет какое-то отношение к циклу солнечных пятен, который формируется каждые 11–12 лет. Их движения вызывают периодические изменения в солнечном излучении, влияют на магнитное поле Земли и изменяют климат вокруг Земли, тем самым оказывая влияние на физиологию и патологию человеческого тела.

В «Классике Желтого Императора», который является библией традиционной китайской медицины, в одной из глав «Чудотворного поворота» говорится: «Существуют различные болезни, большинство из которых становятся более легкими утром, лучше в дневное время, снова ухудшаются ближе к вечеру и еще тяжелее в ночь". Это потому, что: «С утра жизненная энергия человеческого тела начинает усиливаться, а патогенные факторы - слабеть; в полдень жизненная энергия человеческого тела преобладает и господствует над патогенными факторами; ближе к вечеру жизненная энергия человеческого тела начинает ослабевать, а патогенные факторы - сильнее; в полночь жизненная энергия человеческого организма возвращается во внутренние органы, а патогенные факторы выходят на первое место ».

Условия пульса, температура, количество потребляемого кислорода, выделяемый углекислый газ и выделяемые гормоны также имеют биоритмы в течение 24 часов в сутки.

2. ЧЕЛОВЕК (единство в теле): а) включая генетическое влияние, ТКМ называет это «верхним небом»; б) приобретать влияние, TCM называет это «нижним небом», такое как воспитание, культурное, национальное влияние, диета, физическая подготовка, например упражнения. Они оба могут влиять друг на друга.

Человеческое тело состоит из внутренних органов (сердца, печени, селезенки, легких, почек), кишечника, тканей и органов. У каждого из них есть свои особые физиологические функции, и между ними существует взаимосвязь. Например, печень, сердце, селезенка, легкие и почки относятся к внутренним органам и действуют через энергетические каналы. Они связаны с нервными путями, но не совсем одинаковы. На разные органы влияют разные эмоции. Когда эмоции влияют на разные каналы, в конечном итоге страдают органы, вызывая такие функциональные нарушения или органические проблемы, как язва желудка и даже рак. Вы можете обратиться к диаграмме в расширенной версии статьи, которая называется концепцией пяти элементов.

3. ЗЕМЛЯ - Географические регионы могут влиять на здоровье и эмоции, а также на пищу. Пища может иметь свойства нагрева. Например, баранина и говядина могут сильно нагреваться. Если у человека дурной характер, то в традиционной китайской медицине это называется внутренним жаром, которое может усугубиться, если есть баранину и говядину. С другой стороны, огурец и одуванчик обладают охлаждающим действием.

Что касается китайских трав, мы можем использовать три категории для описания характеристик травы, такие как холодные, теплые и нейтральные. В нашей Вселенной каждый атом состоит из протонов (заряженных положительно), нейтронов (без заряда) и электронов (заряженных отрицательно). Таким образом, на атомном уровне тело представляет собой массу энергетических полей, все влияющих друг на друга. Когда равновесие нарушается или нарушается, эти атомы углерода также будут нарушены. Углерод - основа всего живого. В китайской медицине мы используем инь и ян, внешние и внутренние, холодные и горячие, полые и твердые, чтобы описывать и анализировать болезни. Эти 8 явлений называются восемью руководящими принципами, установленными блестящим травником доктором Ли Ши Чжэнь.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор