Виза в Италию ради любви. Или любовь ради визы в Италию?

  • Можно ли въехать в Италию по шенгенской визе, выданной раньше, или по безвизовому режиму?
  • Кто может получить «визу влюбленных»?
  • Какие документы для этого нужны?
  • Что делать когда виза получена?

 

ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

 

Из-за эпидемии ковид Италия жестко ограничила туризм: кроме граждан Евросюза  приехать «просто погулять» можно  из очень немногих стран.  В число счастливчиков не вошли ни Россия, ни Украина, ни Беларусь, да и практически никто из бывшего СССР.  Ни полученные раньше и действующие до сего дня визы Шенгена, ни безвизовый режим туристам никак не помогают. Что делать  если поехать отдохнуть  всё же очень хочется?

 

Тем кого интересует откуда  и как  проникают в Италию в эпоху карантина - вот сюда:

 

Желающим самому сделать прогноз на будущее поможет вот это: 

 

А самая свежая информация  (на зиму 2020-21) - вот тут:

 

Ну а тем у кого в Европе нет ни работы, ни учебы, ни близких родственников, да и помощь местных медиков, по счастью, не нужна -остается последняя лазейка: 

ВИЗА ВЛЮБЛЁННЫХ 

 

Или, как еще её называют романтичные  пользователи, виза Ромео и Джульетты. Ну а если  без романтики, то это разрешение на въезд в страну, которое придумали для интернациональных пар, один из участников  которой - итальянец, но отношения которых никак не оформлены.

 

Тут надо иметь в виду  что в Италии есть возможность  зарегистрировать отношения не заключая брака. Здесь  существует понятие unione civile, гражданский союз, о котором можно поставить в известность местный «ЗАГС». Такие партнеры, «официально сожительствующие»,  обладают многими правами супругов, и в том числе - воссоединиться всем локдаунам назло. 

Зарегистрированных пар много, но и тех кто оформить отношения не захотел (или не успел) тоже предостаточно. А среди них есть такие где один из партнеров не имеет постоянного места жительства в Италии.   У них-то в год карантинов и возникли сложности разной степени: кто-то был вынужден откладывать свидания, кому-то  пришлось показывать новорожденных  счастливым отцам по скайпу, а у кого-то разыгрывались истинные драмы.

Пандемия на то и пандемия чтобы не ограничиваться одним государством, проблема с воссоединением настигла влюблённых по всему миру. В результате возникло движение  #loveisnottourism, «Любовь - не туризм», а в сентябре к нему присоединилась и Италия, Декретом от 7 сентября разрешив въезд  «ради любви». То есть к тому, с кем у вас, как выразилось правительство,

«подтвержденные стабильные чувственные отношения».

Ну а дальше - как всегда когда кто-то пытается дать определение любви - никакой ясности. Стабильные отношения - это сколько?  Лет, месяцев, дней? Считаются ли виртуальные контакты чувственными? А главное: подтвержденные - это чем? или кем? Или как??? И все эти вопросы упомянутый документ оставил без ответа, уточнив лишь что речь идет не о родственниках, а только о парах.  Так что толкования и разъяснения не заставила себя долго ждать. 

Как-то все сразу определились что подтвердить «серьёзность намерений» могут только сами влюблённые, так что форма «самодекларации» вполне подойдет. Так же легко и логично из ситуации  следовало  что написать декларацию должна принимающая сторона: Ведь, кроме стабильности и   чувственности,   нужно пообещать принять  гостя на своей территории, не выгоняя его по крайней мере те  2 недели что он сидит в обязательном  по приезде карантине. 

И всё почти уже стало прекрасно,  «первые ласточки» помчали в аэропорты, но… Оказалось что авиакомпании в любви ничего не понимают, а в письменных её подтверждениях и разбираться не хотят. Диалоги у стоек регистрации на рейс были удручающе безнадёжны:

-У вас виза турстическая?

-Туристическая.

-Италия туристов с таким паспортом как у вас не пускает.

-Но у меня любовь декларация принимающей стороны!

-Ну и что  же что декларация, виза то туристическая?

-Любовь - не туризм!

 

-Туриста - не повезём!

Авиакомпании можно понять,  не смотря на катастрофически сократившиеся объемы международных авиаперевозок им по-прежнему не выгодно за свой счет отправлять обратно тех кого не пропустили через границу в точке  прилета. И консульства можно понять - виза в таких случаях действительно выдается туристическая. И разочарованных влюблённых можно понять… 

В общем, все всех поняли, и в дополнение к визе стали выдавать сопроводительную ноту для предъявления на посадке (и всем  остальным сомневающимся).  Которая, на самом-то деле, представляет из себя всего навсего выдержку из закона с перечислением случаев когда въезд разрешен, с переводом на русский язык. То ли это помогло, то ли просто механизм отладился - но разделенные границами пары  наконец начали воссоединяться. 

 

А кроме того… Как бы цинично это ни прозвучало, но итальянские власти всегда лояльно относились к желаниям местных мужчин пригласить в гости не местных женщин. Оставим феминисткам разбираться с тем почему  в обратную сторону это не работает.  А сами просто учтем: если итальянец (разумеется, не связанный  другими официальными обязательствами) готов принять даму у себя дома  и согласен письменно подтвердить наличие  отношений, то этого, скорее всего, окажется достаточно. В вопросы длительности и стабильности вдаваться вряд ли кто-то станет, и проверять насколько они у вас чувственные никто не придет.

Непререкаемое правило одно - 14 дней карантина вы должны будете отбывать по адресу проживания приглашающего, и  весь этот период вам будут звонить и спрашивать, находитесь ли вы дома. 

Правда, номер телефона проверяющим можно оставлять и мобильный, однако имейте в виду: сообщение ложных сведений в декларациях уголовно наказуемо, штрафы за нарушения противоэпидемических норм  от 400 евро, а факт вашего нахождения по названному адресу проверить легко. Но всё же  кроме карантина никто и ни к чему вас обязать не может. 

 

В жизни бывает всякое, еще вчера навеки влюбленные расходятся, виртуальный флирт вырастает в счастливый брак, а супруг, с которым прожито много лет, после недели взаперти становится опасным для жизни… 

 

 

Так что только вам решать куда ехать, зачем и стоит ли. Наша задача - помочь разобраться  с тем

КАК ОФОРМИТЬ ПОЕЗДКУ

Итак, что же нам нужно:

От принимающей стороны-

  1. Декларация  ответственности за подтверждение наличия отношений.  Составляется в свободной форме. Обязательно указание на готовность подтвердить  отношения и принять вас по адресу своего проживания. Не делайте её сами: если приглашающий не хочет или не может составить этот, довольно простой, документ, ехать к нему точно не стоит.
  2. Копия документа, удостоверяющего личность приглашающего. Обратите внимание: адрес - rezidenza - указанный в нем должен совпадать с тем что назван в декларации. Кроме того в идентификационной карточке (внутреннем паспорте) есть отметка о семейном положении, и ни  coniugato ни  separato не подойдут - принимать таких гостей могут только nubile, абсолютно свободные. 

От приезжающей стороны-

 

  1. Стандартный пакет документов на визу (кроме случаев когда она уже есть, или вы едете по безвизовому режиму). Список документов можете посмотреть, например, на официальном информационном сайте при МИД Италии:
  2. Сопроводительная нота с переводом. Её можно скачать вот здесь http://consmosca.esteri.it/consolato_mosca/resource/doc/2020/12/nota_dpcm_3_dicembre_2020_it_ru.pdf (с переводом на русский), или, если нужен другой язык - на сайтах официальных визовых центров в вашей стране.  
  3. Autodichiarazione giustificativa per l’ingresso in Italia dal estero, или декларация причин въезда в Италию. Над ней лучше попотеть самой: её будут спрашивать там где кроме вас  пояснить что там написано будет некому. Скачайте бланк на сайте МИД Италии https://www.esteri.it/mae/resource/doc/2020/10/modulo_rientro_sintetico_14_10_20.pdf, и не спеша, с гугл-переводчиком и подсказками приглашающего, заполняйте. Не спешите, она понадобится не раньше чем в аэропорту.    Собственно это всё. При въезде из некоторых стран  потребуется тест на ковид, их список вы найдете здесь  

или, если читаете на итальянском, есть еще один полезный сайт 

 

О том что вас ждет на месте смотрите вот тут

 

И ещё, если едете на новогодние праздники, тут:

 

И пусть ваш двухнедельный карантин плавно перейдёт в медовый месяц

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи