Визы в Италию 2021

1627652282-%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpeg

Хочется смотаться в Италию, а границы по прежнему на замке? Из этой статьи вы узнаете, есть ли хоть какие-то  визы в Италию, которые реально получить  в 2021 г. 

Очевидный на первый взгляд и самый простой вариант - обычная туристическая виза. 

В благословенную доковидную эпоху итальянцы раздавали такие  легко и щедро.  Да и сейчас не изменяют репутации одной из самых дружелюбных к россиянам стран Шенгена, еще в мае объявив о продлении туристических виз, срок действия которых закончился в пандемию.  

Вот только одно дело - выдать визу, и, как выяснилось - совсем другое - разрешить  по ней  въезд. А момент, с которого начнут действовать эти волшебные пропуска для самых преданных поклонников Италии  уже неоднократно откладывали: сначала на 1 июня, потом на 15е, потом - на 10 июля…  31 июля… Последняя версия - с 10 августа.

Но, не смотря на все щедрые посулы итальянского консульства, туризм в Италии для Россиян в летний сезон  2021  - закрыт. 

Это и всё что касается мотивов въезда, справедливо не только для России, но и для всех  стран, которые итальянское правительство включило в  список «Е». Страны бывшего СССР, кроме прибалтийских, входят именно в эту категорию. 

Так что отложим  мечты о турпутевке в Италию до сезона горных лыж (ну или зимних распродаж, кому что больше нравится), и задумаемся о более актуальных вариантах. 

Итак, плохая новость - визы на поездку с целью  «туризм» сейчас и не выдают. Хорошая  -  выдают визы типа  «С», т.н. «туристические». Не будем разбираться в логике ситуации, просто примем как данность:

 Главное в путешествии 2021 года - его цель, и цель эта должна быть благородной. То есть разрешенной. 

Таковых не мало, но вот беда - получение виз по некоторым из них - процесс настолько непростой, что всерьёз задумаешься:  не проще ли  перейти через границу  нелегально.  

Не будем никого пугать возможными последствиями, просто попробуем разобраться: существуют ли не слишком сложные  и законные способы прорваться  в Италию  через противоковидные заслоны? 

Итак, давайте по порядку:  

Для получения визы любого типа  потребуется стандартный набор  документов, это понятно и неизбежно.  

Здесь же мы остановимся на том, что придется сделать дополнительно, если вы хотите въехать в страну по какой-либо из действующих сейчас виз. 

 Вариант первый - деловая виза , или visto d’affari

Обычно им пользуются для проведения деловых встреч и переговоров, прохождения тренингов на производстве, сопровождения грузов и т.п. В общем - командировка. 

Чтобы получить такую, вдобавок к стандартному комплекту придется предоставить:

-Заявление от работодателя

  • Документы. подтверждающие что фирма реально существует
  • Приглашение от итальянской организации
  • Копия паспорта представителя итальянской организации, подписавшего приглашение (
  • и документы о существовании приглашающей фирмы…

…В общем, чтобы заморочиться этими бумажками, это должно быть реально важное дело. 

Существует разновидность деловой визы - виза моделей. Увы, чтобы получить её, внешних данных будет недостаточно, даже если они позволяют ходить по подиуму. 

Нет, пограничники вас может и пропустили бы, но вопрос решаться будет  в консульстве, а оно увидит лишь портрет  3 на 4 см…   Так что понадобятся приглашение реального модельного агентства, подтверждение ассоциации службы моды… 

Посмотрим, нет ли чего  попроще. 

Например, виза для работы  по найму. 

А что, вполне себе вариант. 

Особенно если вы не метите в большой спорт. Конечно, для выдающегося спортсмена разрешение олимпийского комитета найдется, но и заниматься его получением он вряд ли будет сам. 

У тех же,  чья спортивная форма  и амбиции далеки от чемпионских,  таких сложностей нет - им достаточно получить «NULLA OSTA», разрешение от Единой Службы Иммиграции… 

«Достаточно» - это сарказм: такие разрешения выдаются по оформленному специальным образом запросу работодателя, в рамках выделяемых ежегодно квот…

Возможно проще будет сделать визу для самостоятельной работы, Лаворо аутОномо?? 

Вариантов здесь точно больше: 

Тут тебе и стартаперы,  и  индивидуальные предприниматели…  преподаватели, топменеджеры, переводчики, артисты, фрилансеры всех мастей, президенты фирм и их ревизоры… 

Но на практике свои профессиональные качества, инновационность проектов и успешность бизнеса придется доказывать, и не только на бумаге но и на деле. 

В общем, если ваша цель - просто смотаться в Италию, то любая  из рабочих виз -  не ваш путь. 

Что ж, попробуем примериться к учебе. 

Студенческая виза  - штука хорошая, хотя бы потому что  в краткосрочном варианте - бесплатная.

Выдается для обучения в пяти разных вариантах: 

  1. Университетские докторат и мастер  (что-то вроде нашей аспирантуры или магистратуры). Ясно что потребуется иметь нужный уровень образования, найти программу, поступить…
  2. Второй вариант - стажировка. Найти работодателя который согласится вас принять, заключить с вами договор, получить его одобрение региональными властями, попасть в квоты…
  3. ещё есть программы обмена: приглашение от итальянского ВУЗа, копия договора между ВУЗами в России и Италии по обмену студентами, справка из ВУЗа о том что вы в нем учитесь, копия студбилета…
  4. Может без обмена, просто - виза для обучения в госВУЗе? 

…Предварительно зарегистрироваться  онлайн на портале UNIVERSITALY, распечатать подтвержденную заявку на поступление, апостилировать диплом (и сделать его перевод), все переводы легализовать, запросить консульскую декларацию об уровне уже имеющегося образования…. Плюс всё что требует конкретный ВУЗ. 

 Прикладываем копию школьного аттестата… Кстати, у вас должно быть минимум 12 лет обучения, так что сразу после нашей школы ничего не выйдет… Может понадобиться свидетельство о том что вы сдали вступительные экзамены в Университет в России…  

Нет, конечно, путь Ломоносова  был ещё труднее, но он то шёл за знаниями, а нам бы отдохнуть…

Что там у нас еще осталось? 

5. Студенческая виза для обучения на коммерческой основе…  А вот это уже интересно!

если брать стандартную краткосрочную визу типа «С» ( а она позволяет находиться в стране до 90 дней за полгода),  то требований не так уж и много - всего-навсего  найти подходящие курсы и  оплатить их. Требование к курсам тоже по сути одно: занятия должны идти не меньше чем по  20 часов в неделю, а это при пятидневке - по 4 урока в день. Сколько всего должно быть учебных дней, кстати, не сказано.  

При таком раскладе любой языковой интенсив  - вполне себе повод. И вообще - учиться всегда пригодиться, хотя бы для получения визы. 

Кстати, на случай если вдруг учиться вы не собирались - экзаменов по результатам обучения консульство проводить не будет. 

Для тех, кто не хочет учиться а хочет жениться, есть    другой  вариант - 

виза по воссоединению семьи.  

Если близкие родственники в Италии  у вас уже есть, вы и сами наверняка всё знаете. 

Тем, кто только собирается вступить в брак с гражданином Италии, мы обязательно расскажем о том что нужно делать в этом случае, но в   следующих  статьях.

А вот если о свадьбе речь пока не идет…  Вот тут как раз и появляются определённые перспективы. 

Оказывается, вовсе не обязательно состоять ни в официальном, ни в «гражданском» браке - для таких «неопределившихся» существует ещё одна разновидность визы по семейным мотивам -  Посещение лиц, с которыми имеются постоянные и подтвержденные романтические отношения.  

Перечень необходимых документов на редкость щадящий по нынешним временам,  визовый центр запрашивает лишь:

-приглашение от итальянской стороны, 

-заявление с той же стороны об ответственности за подтверждение факта наличия длительных романтических отношений (в произвольной форме),  и 

-копию  удостоверения личности приглашающего

В большинстве случаев этого оказывается достаточно - итальянские власти весьма лояльны к желаниям своих граждан, особенно когда кавалеры приглашают дам. 

Так что если найдется человек, легально проживающий в Италии, не состоящий в официальных отношениях, и готовый подписать пару бумажек - у вас появляется вполне реальный шанс. 

Понимаем что способ этот подходит не всем, поэтому - продолжаем изучать тему.

медицинская виза - предназначена для тех кто едет в Италию за помощью врачей.  Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь что  сейчас получить такую  можно только если на родине вам помочь не могут. Косметологи с массажистами, увы, не повод, а когда проблемы реальные  - уже не до увеселений.  

Лучше другая разрешенная причина:

«Выбранное место жительства»

Приходишь и  говоришь: «Люблю Италию, хочу там жить!»… А они вам - отличный выбор, сейчас всё сделаем: 

Давай договор о покупке жилья, документы о том что ты не работаешь и работать не собираешься, что при этом у тебя есть и будет  пассивный доход (причем  как минимум в три раза выше чем тот что нужен на «просто погостить»). Разумеется доход должен быть из легальных и подтвержденных источников, список приложить. Ах, да, и еще  сделайте мотивационное письмо с клятвами в любви к Италии, и что намерения ваши серьёзны а не так,  поматросить и бросить, а то вдруг покупка  жилья нас не убедит…  

И что же делать тем кто пока еще не накопил на домик в Тоскане?

С другой стороны - не всё же измеряется деньгами!Есть же ещё культура и очень культурные мероприятия!  научные симпозиумы, политические форумы, прочие права человека…

Сбор большой двадцатки по изменению климата правда уже прошел, 

но зато венецианский кинофестиваль  - впереди! 

 Вот только - опять незадача - это называется «виза по официальному приглашению».  

Мы ничуть не сомневаемся что вы заслуживаете его не меньше чем Кончаловский и Высоцкая,  но если оно и впрямь у вас будет - наша консультация вам вряд ли понадобится.  Ну а на случай если вдруг приглашение пройтись по красной дорожке кинофорума  затеряется на почте - рассмотрим и другие варианты. 

Ну вот же - звучит то как! - Виза МИССИЯ

Вот только почему-то запись на её получение не предусмотрена… 

А не предусмотрена она потому, что имеются в виду миссии  - буквально - государственной важности.  А когда вас приглашает Министерство Иностранных Дел,  в консульстве решается всё как-то само собой, без записи… 

Так что в очередной раз признаём  миссию невыполнимой - и продолжаем, теряя терпение,  изучать перечень дозволенных мотивов для въезда. 

Обширен список виз, на которые сейчас принимают документы, а толку чуть. 

Кроме уже названных  есть ещё  визы для научных исследований,  визы по религиозным мотивам, транспортные - для водителей большегрузов и туристических автобусов… Мы не будем заострять на них внимание - понятно что любая из этих целей поездки должна подтверждаться не только вашими словами, но и приглашениями реальных организаций, и документами о том что у вас есть соответствующий статус. 

Виза для повторного въезда - это для тех у кого закончился или потерялся вид на жительство, транзитная виза  - вообще не интересно… 

И что же нам остаётся?! 

Увы, это - всё. 

Простых способов скататься в Италию в 2021 г. -  нет. 

Тем кто готов воспользоваться не очень простыми но всё же рабочими - рекомендуем посмотреть  видео о получении Студенческой визы для обучения на курсах 

А для остальных, чтобы подсластить горечь ожидания того дня когда границы наконец реально откроются - вот здесь на нашем канале есть масса видео, которые позволят вам хоть немного почувствовать себя в Италии

https://www.youtube.com/channel/UCjKtRduGX7SGcVkTkw1pqbQ

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи