Вирусы: настолько ли они опасны для человечества?

Никто не станет спорить с тем, что любой вирус представляет большую опасность для человека. Но если взглянуть на ситуацию с точки зрения всего человечества, то все становится гораздо интереснее.

 

Мы все сталкивались с вирусами. Нередко высказываются конспирологические умозаключения о том, что все вирусы были созданы человеком в качестве оружия. Например, африканская Эбола или СПИД, который распространен во всем мире. Однако есть ученые, предполагающие, что вирусы очень важны для всего живого и играют важную роль в эволюции. Получается, что враг человечества превращается в друга?

 

Спектр поражения вирусов не останавливается на человеке. Вирусы могут поражать другие вирусы. Бытует мнение, что главный враг человечества в процессе эволюции отделился от клеточных форм. С этого момента он развивался параллельно. Какие цели преследуют вирусы? Для начала следует сказать, что вирус — неклеточная форма жизни. Без тела хозяина он прожить не может. После попадания в клетку вирус активно размножается, что приводит к нарушению работы клетки. Часто частицы вируса могут убить клетку во время выхода в межклеточное пространство. Но разрушать собственный дом бессмысленно. Из-за этого большинство вирусов обзавелись собственным хозяином.

 

Многие ученые полагают, что если бы исчезли привычные нам вирусы, то вместо них появились бы новые, более опасные аналоги.

 

В этом проявляется первый фактор совместной эволюции вирусов и клеточных форм. Он проявляется так:

 

1. Появляется новый вирус

 

2. Он поражает популяцию людей

 

3. Часть людей не может противостоять вирусу и погибает, а другая часть людей может противостоять вирусу и выживает.

 

4. Выжившие рожают детей, устойчивых к вирусу (передавая свою генетическую информацию детям)

 

Однако нельзя забывать и о мутациях вирусов: одни штаммы смертоносны, с другими хозяин живет относительно спокойно. Вот почему для человека наибольшую опасность представляют вирусы животных (то есть тех, хозяевами которых не является человек).

 

Самый яркий пример: обезьяны не болеют венерическими заболеваниями, но они перешли к нам.

 

Способов размножения вирусов великое множество. Наибольший интерес представляет размножение ретровирусов. Ретровирус содержит рибонуклеиновую кислоту, из которой он синтезирует ДНК, которая встраивается в геном хозяина. После встраивания клетка начинает синтезировать вирусные белки. Клетка не знает, какая именно ДНК – ее собственная, и поэтому ей приходится делать то, что заложено в геноме. При проникновении в половые клетки вирус передается от родителей к детям, а дети могут передать вирус уже своим детям и так далее. Рано или поздно иммунитет приспосабливается к вирусу и начинает бороться с ним, тем самым деактивируя вирус. Есть мнение, что в человеческом геноме содержится около 5 процентов ретровирусов. Вполне возможно, что это так называемая "бомба замедленного действия", потому что ретровирусы могут внезапно активироваться. Но, с другой стороны, это может быть причиной того, что мы сейчас такие, какие есть. Очень маленький шанс того, что природа заложила в человеке вирусы, способные убить его. Зачем природе что-то делать себе в ущерб?

 

Подводя итог, хочется сказать, что эпидемии различных вирусов – большое зло, и с ними нужно бороться, искать лекарства и тому подобное. Но бояться их слишком сильно не нужно. Человечество может пойти либо по пути развития, либо по пути деградации: других путей не существует.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи