Витилиго излечимо

    Нет человека, который остался бы равнодушным, читая форумы, посвященные проблеме витилиго. Мне лично всегда было больно видеть, как люди портят свою жизнь переживаниями по поводу своей внешности. Для меня это, так называемый, косметический дефект, если и был проблемой, то совсем непродолжительное время. Не буду лукавить, в детстве (а витилиго у меня с 9  лет) я, конечно, подвергалась насмешкам от сверстников и не только от них …. Но  я старалась не обращать внимания на это, жить своей жизнью, ведь другой  у меня не будет никогда. Каждый раз после очередной обиды, поплакав, я успокаивалась и принимала очередное решение о том, как жить дальше. Я старалась занимать себя всевозможными видами деятельности: ходила в кружки, спортивные секции, активно занималась общественной работой в школе, чтобы как можно меньше у меня оставалось времени на глупые думки.  Могу сказать, что у меня были даже поклонник! И я поняла, что чем меньше я САМА буду обращать внимания на свои пятнышки, тем меньше их будут замечать ДРУГИЕ.

    После школы, в одной из московских клиник по лечению витилиго, я познакомилась с девочкой, которая научила меня грамотно наносить макияж, чтобы пятна на лице не бросались в глаза. Вся моя одежда закрывала мои проблемные места, и я на несколько лет просто забыла об этой проблеме. Я получала образование, выходила замуж, рожала детей и уже почти смирилась со своим необычным телом, ведь все друзья и родные мне люди любили  меня такой, какая  есть.

    К 40 годам у меня была интересная и обожаемая мною работа, любящий меня мужчина, трое замечательных детей и ощущение самодостаточности. Единственное, что меня угнетало- это невозможность поехать с детьми на море, ведь солнце нашему брату противопоказано (так говорили врачи). Снова и снова я искала в интернете всевозможные рецепты, пробовала на себе разные мази и настойки, пока, в конце концов, пазл у меня не сошелся. Я поняла схему лечения от и до: что принимать нужно внутрь, что втирать в пятнышки, когда это делать и как. Надо сказать, что после рождения каждого ребенка пятен становилась все больше и  больше и я уже задумывалась над тем, чтобы отбелить оставшиеся участки, так как их оставалось всего процентов 40. Сейчас я благодарю бога за то, что я этого не сделала, потому что за два года лечения, я практически вся загорела, остались маленькие островки пятнышек, а загар получился очень красивый. Я, наконец-то, стала носить открытые майки и шорты (необыкновенные ощущения), а главное море и солнце для меня стали доступными. Теперь я могу сказать, как героиня известного фильма: «В сорок лет жизнь только начинается». Понять меня смогут только люди, на себе испытавшие все прелести витилиго… Пусть самые заядлые скептики посмотрят на мои фотографии и убедятся: витилиго излечимо, надо только приложить усилия, и не опускать руки.


     Для лечения  витилиго мне помогли препараты, некоторые из которых  даже не считаются лекарственными. Прекрасно понимаю отношение медиков к такого рода лечению. Скептические нотки в отношении народной медицины прослеживаются бесконечно. Мол, невозможно вылечить такое серьезное заболевание, как витилиго, разными примочками и травками. Но факт остается фактом. На собственном примере я могу сделать вывод, что без приема внутрь травяных отваров результат либо очень слабо заметен, либо его нет совсем. В своем лечении я использовала ряску и зверобой, так именно они помогли мне добиться результата, поэтому только о них и будет идти речь.

     Курс лечения травами без перерыва может длиться до 6 месяцев. Зверобой – слаботоксичная трава, поэтому лечение ею надо проводить курсами, с перерывами в 7 - 10 дней. Наружное применение масла зверобоя не имеет ограничений.

Зверобой

1)      Внутрь: принимать настой травы зверобоя (1:10) по пол-стакана 2 раза в день после еды. После трех недель приема следует недельный перерыв. Для приготовления настоя столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, процедить.

2)      Наружно: используется зверобойное масло. Для этого траву зверобоя заливают растительным (оливковым) маслом (1:10) и 3 часа подогревают на водяной бане; затем фильтруют и отжимают. Можно в аптеке купить готовое масло, но мне больше нравится самодельное. Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому после процедуры нужно сразу принять солнечную ванну. Начинать следует с 10 минут и ежедневно прибавлять, довести до 1,5 ч.  Загорать можно только до 12  и после 16 ч.

   Ряску с давних времён, относят к ценнейшим лекарственным, пищевым и кормовым растениям. Но купить в аптеке я ее не смогла! Пришлось собирать и сушить самостоятельно.Ряску можно заготавливать на протяжении всего лета. Выбирать нужно чистые водоемы с хорошим дном, иначе ряска будет пахнуть болотом. Как правило, её можно встретить в стоячих водоёмах - тихих заводях, маленьких озерцах, прудах. Можно ее выращивать и в водоемах на даче. Мы собирали ее граблями в ведро, потом очищали от мусора, промывали и сушили на клеенке в хорошо проветриваемом, защищенном от солнца месте, почаще перемешивая- чтобы она быстро высохла.Высохшую ряску смешать с медом 1:1. Хранить в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой. Принимать по 1 чайной ложке на ночь.

     После начала лечения под «нашим солнцем» на белых пятнышках стали появляться точки, а после первой поездки в Египет на 5 дней кожа стала закрываться полностью. Причем уже после 4 поездки даже плохо стало видно переход нормальной кожи в пятна. Сейчас редко кто скажет, что у меня витилиго, такое ощущение, что просто веснушки высыпали местами.

Курс лечения 6 месяцев (в моем случае с мая по октябрь). Все лето я загорала под «нашим» солнцем, а в октябре рискнула поехать в Египет на неделю. Там выполняла все по своей инструкции. Надо сказать, что солнце в это время в Египте очень щадящее и я почти целый день не уходила с пляжа, временами только пряталась по навес, чтобы не сгореть. В результате все же немного подгорела, но Пантенол за один вечер привел меня в нормальное состояние. Когда приехала, сделала перерыв на два месяца. В течении этого времени отдыхала от отваров и препаратов. Пятнышки затягивались постепенно, даже можно сказать незаметно. Когда я через два месяца посмотрела на себя –я не поверила своим глазам, большая часть пятен закрылась. Я очень пожалела, что не загорала лицом, честно говоря, побоялась. Но уже в следующую поездку лицо я тоже бесстрашно подставляла солнышку и подбородок, шея, лоб-все затянулось. Вокруг глаз тоже пошли темные точки. К поездке я тоже (так получилось) готовилась пол-года : с января по июнь. В июле было очень жарко, но масло зверобоя спасало меня безупречно. Я не разу не сгорела, хотя Пантенол был всегда рядом (на всякий случай). В общей сложности мне понадобилось 4 поездки (1,5      года), чтобы привести  себя более -менее в порядок.

     Не могу сказать, что было легко, особенно в начале. Но я радовалась каждой точке, появившейся на белом пятнышке! А что говорят врачи: «Избегайте солнца. Используйте солнцезащитные средства как минимум за 15 минут до выхода на улицу, чтобы не было ожогов и заметной разницы со здоровой кожей, поскольку пятна витилиго не загорают. Носите закрытую одежду и старайтесь больше находиться в тени». Я делала это всю жизнь! А оказывается все нужно было делать в точности да наоборот. Я полюбила солнышко. Ведь оно меня вылечило.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор