Вместе или врозь? Партнерские роды Аргументы за и против

1594963062-2.jpeg

Не только муж

Прежде всего расставим точки над i: партнером при родах может быть любой человек, необязательно законный супруг. Смело выбирайте того, кому в данный момент доверяете больше всех: психолога, маму, подругу, духовного наставника, фитнесс-тренера, даже соседа по лестничной площадке. Важно, чтобы на сей индивид вы полностью полагались, чтобы он был ответственным, решительным, не из пугливых. Не боялся крови и умел собраться в стрессовых ситуациях. Нашли такого в своем окружении? Отлично! Вот его и берите на роды. Вам нужен активный участник процесса, а не сторонний наблюдатель. И уж совсем ни к чему паникер и трусишка, которого в итоге вам и врачам придется приводить в чувство.

Если муж наотрез отказывается присутствовать при столь значимом событии, не давите на него и не обижайтесь. Это не значит, что он вас не любит и не ценит, просто он не готов психологически. Заставите, будет только хуже, в ответственную минуту получите лишь раздражение, даже немотивированную агрессию.

 

Готовь сани летом

Если твердо решили рожать вместе, начните подготовку заранее, за несколько месяцев до знаменательного события. Изучите информацию в интернете, это самое простое, поговорите с наблюдающим вас врачом, выслушайте его советы, запишитесь на соответствующие курсы и семинары, найдите родителей, которые уже прошли совместные роды, задайте им интересующие вопросы. Многие пары сегодня приходят к компромиссу: муж помогает при схватках, выходит в коридор во время самого процесса родов и вновь появляется, когда ребеночек извлечен на свет божий. В некоторых клиниках новоиспеченному отцу доверяют перерезать пуповину, но об этом надо договориться заранее. Партнерские роды не помогут вам решить ссоры и раздоры, они, скорее, усугубят их, так утверждают психологи, прежде чем отправится в роддом, разрулите любые конфликты, иначе непонимание, нетерпимость вылезут в самый неподходящий момент.

Соберите монатки

Точно рожаем вместе? Тогда возьмите в отделении перечень вещей, необходимых партнеру: халат, тапочки, медицинская маска и т.д. Также заранее придется сдать необходимые анализы, обычно на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Понадобится еще флюорография, а где-то заключение терапевта о состоянии здоровья сопровождающего: отсутствии у него гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и инфекционных заболеваний. Плюс необходимо письменное заявление партнера, заверенное главврачом или его заместителем. Бумагу можно скачать на сайте клиники или взять у секретаря. В каждом медицинском учреждении своя специфика и правила, выясните их заранее, а не когда уже отошли воды и начались схватки.

Конечно, везет тем, кто рожает быстро, за пару часов, но иногда роды длятся несколько суток, так что, вполне вероятно, партнеру и роженице понадобится минимальный запас воды и еды. Или хотя бы деньги с собой, чтобы прикупить самое необходимое в ближайшем магазине.

Разумеется, неплохо, если партнер на курсах овладеет техникой специального массажа, научится засекать временные промежутки и периодичность схваток. Но на самом деле с этим прекрасно справятся врачи. От близкого человека гораздо больше нужна психологическая поддержка, флюиды уверенности в том, что все будет хорошо. Взять за руку, вытереть пот, улыбнуться, подбодрить, успокоить, во время позвать доктора - вот основные задачи партнера. А еще он должен быть готовым без разговоров отправиться за дверь, если что-то пойдет не так, и понадобится хирургическое вмешательство и реанимационные мероприятия.

Спокойствие и только спокойствие

Во время схваток женщина может впасть в раздражительность, обрушить на супруга необоснованные обвинения, припомнить ему все существующие и не существующие грехи. Мужчине придется отнестись к этому стоически. Не обращайте внимания, возьмите на себя почетную роль громоотвода, не на врачей же бедной женщине спускать всех собак. Потом она обязательно извинится, но гормональную бурю придется перетерпеть.

Многие дамы предпочитают, чтобы партнер находился у их изголовья, во-первых, они так лучше видят его и чувствуют, а во-вторых, менее эстетическая часть родового процесса от него хоть чуть-чуть скрыта.

Отзывы сильного пола

Максим, 32 года

Роды у жены длились 10 часов, все это время я был на ногах, таскал ее, обессилевшую от схваток, на себе. Уровень напряжения рос с каждым часом, нервы сдавали и у меня, и у нее, но ей можно было кричать и плакать, а я, как мужик, обязан был держаться. Не то, чтобы жалею о своем присутствии, рад был помочь любимой женщине. Но не скажу, что эти часы доставили мне удовольствие.

Иван, 25 лет

Необъяснимое чувство!! Словно ты видишь создание вселенной или говоришь с самим создателем. Маришка моя так расцвела во время беременности и родов. И... Я взял дочку на руки первым! Только потом ее дали маме. Неимоверное чувство любви к ним обоим хлынуло через край и остается до сих пор.

Отзывы слабого пола

Мария, 23 года

Как только узнала, что беременна, сразу решила, рожать будем вместе. Муж отнесся к моей идее без восторга, но сказал: "Если хочешь, я готов". Во время родов мысль о том, как я выгляжу перед мужем, с одной стороны, мешала, с другой, отвлекала от боли. В какие-то моменты просила его выйти, например, когда осматривали шейку матки. И в самый пик тоже его прогнала. Кричала не сильно, чтобы он не слышал дурные вопли. Сына вынесли ему в предбанник, показали как пеленать, медсестра сказала: видела слезы на его глазах. Позже признался, схватило за сердце: МОЙ, только мой. Сморщенный, непонятного цвета, лысый, пищащий, МОЙ!!! Непередаваемое ощущение.

Светлана, 30 лет

Рожала с подругой. Муж замечательный, но мягкий, тонко чувствующий, интеллигентный, а я нуждалась в сильной руке, которая пожалеет, погладит, но и треснет в определенный момент. Если бы супруг вдруг рявкнул: "Хватит ныть! Давай тужься, работай"! Я бы расплакалась, не простила бы никогда. А с подругой нормально, у Галки медицинское образование, она всех врачей по струнке построила, ее я беспрекословно слушалась.

Развеем мифы

Очень многие женщины боятся, что увидев боль, кровь, слизь, неэстетичную позу в гинекологическом кресле, мужчина испугается, и у него надолго пропадет желание интимной близости. Так вот, нет такой статистики. Большинство пар, рожавших вместе, утверждают, что с сексом у них нет никаких проблем. Говорят, отец, принявший ребенка, больше его любит и сильнее заботится. И такой статистики нет.

Все очень индивидуально, и решение, как рожать, принимается каждой парой внутри семьи. Слушайте себя, свою половинку и никогда не ошибетесь

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор