Возможны ли путешествия автостопом в пандемию? Советы новичкам!

Во времена закрытых границ путешествие автостопом может стать неплохой альтернативой. Почему бы не посмотреть красоты нашей страны? Несмотря на пандемию, водители все так же охотно берут попутчиков, чтобы скрасить дорогу.

Выбирайте направление, которое вам интересно. Для начала это может быть небольшой трип по ближайшим городам вашей области и обратно.

Советы путешественникам

Если вы отправляетесь автостопом первый раз, то следует подготовиться не только морально, но и собрать все необходимое в дорогу.

Начните с популярных автотрасс. На них легче поймать автомобиль.

Отправляйтесь в приключение рано утром. При свете дня безопаснее искать попутчиков.

Выбирайте удобную светлую или яркую одежду, чтобы вас было хорошо видно. Старайтесь избегать темных цветов.

Старайтесь выглядеть опрятно. Не надевайте головные уборы и солнечные очки. За ними водителю плохо видно, кого он собирается подвезти.

Боитесь путешествовать в одиночку? Отправляйтесь в трип вдвоем. Но это максимальное количество человек. Больше просто невозможно посадить в салон. Кстати, двух парней водитель, скорее всего, испугается взять в попутчики. А вот у компании из парня и девушки или двух девушек шансов намного больше.

Выбирайте место, где водитель сможет хорошо вас разглядеть и остановиться.

Не берите много вещей. Но обязательно позаботьтесь о фонарике и палатке, дождевике. Кто знает, где придется заночевать.

Подготовьте хорошую историю или легенду: куда и зачем вы едете, что хотите увидеть. Единственная причина, почему водитель берет попутчика — чтобы не уснуть. Приятный разговор скрасит дорогу.

Опасности и трудности

В вечернее время обязательно надевайте одежду со светоотражающими элементами. Это предотвратит ДТП, и водитель сможет лучше вас разглядеть.

Если есть сомнения в адекватности, трезвости дальнобойщика — лучше не садиться. Пропустите одну-две машины и поищите другой вариант. Это лучше, чем нервничать в дороге или попасть в неприятную ситуацию. Обычно интуиция никого не подводит.

Опасайтесь бродячих собак. Выбирайте безопасные места для остановок.

В разговоре с водителем избегайте тем религии, политики, секса. Если он все-таки попробует заговорить об этом, постарайтесь отвечать: «Я об этом не задумывался».

Заранее договоритесь о месте высадки, чтобы потом не оказалось, что вам не совсем по пути.

Для того чтобы путешествовать автостопом, вам придется выйти из зоны комфорта, много общаться с незнакомыми людьми, быть приветливым и дружелюбным.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор